Maire : M.Philippe UTIEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loupes
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît AUBERT 1977-05-3014 Agent technique et technicien
M Stéphane BIAUDÉ 1976-03-2648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Karine CARRASCO 1977-10-0357 Sans profession déclarée
M Jean CEZERAC 1950-09-2539 Autre profession libérale
Mme Marie-Monique DEGEIL-DELPEYRE 1957-11-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie-Claire GRAVELLIER 1954-06-1520 Employé (secteur privé)
M Louis HÉRAUD 1942-11-1961 Retraité salarié privé
Mme Véronique LESVIGNES 1968-01-1920 Employé (secteur privé)
M Philippe NAU 1969-06-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Marie PELLEGRIN 1950-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M William ROUSSEAU 1968-06-0610 Artisan
Mme Sandrine SABATTÉ 1969-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre TIBERI 1935-07-0260 Retraité des professions libérales
M Philippe UTIEL 1950-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Michelle VANASSCHE 1950-10-1856 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

500
Nombre d'inscrits
324
Votants
308
Voix exprimés
176
Abstention
16
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe UTIEL

286 voix soit 92.9% des 308 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 88.3% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIAUDÉ

285 voix soit 92.5% des 308 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 88% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SABATTÉ

284 voix soit 92.2% des 308 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 87.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CARRASCO

283 voix soit 91.9% des 308 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 87.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît AUBERT

282 voix soit 91.6% des 308 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 87% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TIBERI

282 voix soit 91.6% des 308 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 87% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Monique DEGEIL-DELPEYRE

281 voix soit 91.2% des 308 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 86.7% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis HÉRAUD

279 voix soit 90.6% des 308 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 86.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NAU

279 voix soit 90.6% des 308 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 86.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire GRAVELLIER

275 voix soit 89.3% des 308 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 84.9% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William ROUSSEAU

274 voix soit 89% des 308 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 84.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CEZERAC

273 voix soit 88.6% des 308 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 84.3% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PELLEGRIN

269 voix soit 87.3% des 308 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 83% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle VANASSCHE

266 voix soit 86.4% des 308 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 82.1% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LESVIGNES

254 voix soit 82.5% des 308 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 78.4% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1348.1 %
Droite
4152 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LESVIGNES


1 : Mme Véronique LESVIGNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle VANASSCHE


1 : Mme Michelle VANASSCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie PELLEGRIN


1 : M. Jean-Marie PELLEGRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CEZERAC


1 : M. Jean CEZERAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William ROUSSEAU


1 : M. William ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire GRAVELLIER


1 : Mme Marie-Claire GRAVELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NAU


1 : M. Philippe NAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis HÉRAUD


1 : M. Louis HÉRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Monique DEGEIL-DELPEYRE


1 : Mme Marie-Monique DEGEIL-DELPEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TIBERI


1 : M. Pierre TIBERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît AUBERT


1 : M. Benoît AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CARRASCO


1 : Mme Karine CARRASCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SABATTÉ


1 : Mme Sandrine SABATTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BIAUDÉ


1 : M. Stéphane BIAUDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe UTIEL


1 : M. Philippe UTIEL