Maire : M.Guy CAZADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loubens
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine BASOUYAUX 1958-09-2457 Sans profession déclarée
M Cédric BECARY 1977-11-0220 Employé (secteur privé)
M Alain BREUILLE 1948-11-1262 Retraité de l'enseignement
M Guy CAZADE 1959-05-2420 Employé (secteur privé)
M Éric CLERC 1967-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie DAUMAS 1947-11-2361 Retraité salarié privé
Mme Isabelle DEHEAULME 1964-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Alain GARRY 1950-08-0565 Autre retraité
M David MAU 1977-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Laure PAILLOU 1955-05-0257 Sans profession déclarée
M Philippe VIDAL 1966-08-0610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
249
Votants
227
Voix exprimés
30
Abstention
22
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy CAZADE

122 voix soit 53.7% des 227 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PAILLOU

120 voix soit 52.9% des 227 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VIDAL

120 voix soit 52.9% des 227 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARRY

120 voix soit 52.9% des 227 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BASOUYAUX

118 voix soit 52% des 227 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DAUMAS

117 voix soit 51.5% des 227 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEHEAULME

115 voix soit 50.7% des 227 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette SAINT-MARC

113 voix soit 49.8% des 227 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GARNIER

104 voix soit 45.8% des 227 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REBMANN

103 voix soit 45.4% des 227 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan KLECKER

103 voix soit 45.4% des 227 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vida JOSLIN

98 voix soit 43.2% des 227 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine NETTO

97 voix soit 42.7% des 227 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrick CAZAUBON

92 voix soit 40.5% des 227 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SAUVETRE

0 voix soit 0% des 227 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy CAZADE
2 : Mme Marie-Laure PAILLOU
3 : M. Philippe VIDAL
4 : M. Alain GARRY
5 : Mme Nadine BASOUYAUX
6 : Mme Annie DAUMAS
7 : Mme Isabelle DEHEAULME
8 : Mme Sylvette SAINT-MARC
9 : M. Denis GARNIER
10 : M. Jean-Claude REBMANN
11 : M. Ivan KLECKER
12 : Mme Vida JOSLIN
13 : Mme Christine NETTO
14 : M. Jean-Patrick CAZAUBON
15 : M. Jean-Marc SAUVETRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
230
Votants
222
Voix exprimés
49
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric BECARY

120 voix soit 54.1% des 222 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CLERC

115 voix soit 51.8% des 222 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BREUILLE

115 voix soit 51.8% des 222 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David MAU

112 voix soit 50.5% des 222 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEHEAULME

110 voix soit 49.5% des 222 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARRY

107 voix soit 48.2% des 222 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VIDAL

102 voix soit 45.9% des 222 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAZADE

101 voix soit 45.5% des 222 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette SAINT-MARC

99 voix soit 44.6% des 222 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GARNIER

97 voix soit 43.7% des 222 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REBMANN

95 voix soit 42.8% des 222 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan KLECKER

94 voix soit 42.3% des 222 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PAILLOU

93 voix soit 41.9% des 222 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DAUMAS

92 voix soit 41.4% des 222 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BASOUYAUX

89 voix soit 40.1% des 222 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vida JOSLIN

89 voix soit 40.1% des 222 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine NETTO

85 voix soit 38.3% des 222 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrick CAZAUBON

84 voix soit 37.8% des 222 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SAUVETRE

56 voix soit 25.2% des 222 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric BECARY
2 : M. Éric CLERC
3 : M. Alain BREUILLE
4 : M. David MAU
5 : Mme Isabelle DEHEAULME
6 : M. Alain GARRY
7 : M. Philippe VIDAL
8 : M. Guy CAZADE
9 : Mme Sylvette SAINT-MARC
10 : M. Denis GARNIER
11 : M. Jean-Claude REBMANN
12 : M. Ivan KLECKER
13 : Mme Marie-Laure PAILLOU
14 : Mme Annie DAUMAS
15 : Mme Nadine BASOUYAUX
16 : Mme Vida JOSLIN
17 : Mme Christine NETTO
18 : M. Jean-Patrick CAZAUBON
19 : M. Jean-Marc SAUVETRE