Maire : M. Jean TOUZEAU

Tête de la liste : POUR UNE VILLE MODERNE ET ATTRACTIVE, ENSEMBLE UNE CONFIANCE PARTAGÉE

Membres du conseil municipal de Lormont
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Pierre BACHERE 1948-04-0761 Retraité salarié privé
UGM Tayeb BARAS 1979-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Josette BELLOQ 1945-02-1562 Retraité de l'enseignement
UGMme Yasmina BOULTAM 1974-12-1949 Fonctionnaire de catégorie C
EXGMme Monica CASANOVA 1965-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Alexandre CHADILI 1965-08-2242 Professeur du secondaire et techn.
UGM Vincent COSTE 1978-07-0620 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Louis COUTURIER 1937-12-2361 Retraité salarié privé
UGMme Claude DAMBRINE 1951-01-2157 Sans profession déclarée
FNM Jean-Baptiste DEFRANCE 1990-12-1840 Etudiant
UGMme Marielle DESCOUBES-SIBRAC 1963-06-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Sandrine DESPUJOL 1967-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Maferima DIAGNE 1959-09-2557 Sans profession déclarée
UGMme Pierrette DUPART 1944-02-1261 Retraité salarié privé
UGMme Loubna EDNO-BOUFAR 1985-02-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Suna ERDOGAN 1990-04-1620 Employé (secteur privé)
UGMme Michèle FAORO 1945-05-0961 Retraité salarié privé
UGM Grégoric FAUCON 1969-08-0557 Sans profession déclarée
UGM Jean-Claude FEUGAS 1943-10-0961 Retraité salarié privé
UGM Marc GALET 1945-01-2061 Retraité salarié privé
UGMme Danielle JOUS 1950-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Mireille KERBAOL 1946-07-1262 Retraité de l'enseignement
UGM Salim KOC 1976-10-055 Industriel-Chef entreprise
FNMme Marie LECHARLIER 1956-06-0857 Sans profession déclarée
UGMme Jannick MORA 1954-09-0214 Agent technique et technicien
UGM Bretislav PAVLATA 1945-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Stéphane PERES DIT PEREY 1974-02-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Cyrille PEYPOUDAT 1972-06-2623 Salarié du secteur médical
UGM Philippe QUERTINMONT 1961-11-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Maria RAMIREZ 1952-12-0861 Retraité salarié privé
UGM Bernard RIVAILLE 1948-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Aziz S'KALLI-BOUAZIZA 1977-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
FNM Marc SALLOT 1977-09-015 Industriel-Chef entreprise
UGM Jean TOUZEAU 1949-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Richard UNREIN 1961-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10820
Nombre d'inscrits
5329
Votants
5169
Voix exprimés
5491
Abstention
160
Blancs ou Nuls
49.3 %
Taux de participation
50.7 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste DEFRANCE

LORMONT BLEU MARINE

1131 voix soit 21.9% des 5169 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 21.2% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Monica CASANOVA

CONTRE L'AUSTÉRITÉ, POUR UNE AUTRE RÉPARTITION DES RICHESSES

385 voix soit 7.4% des 5169 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 7.2% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Richard UNREIN

LORMONT AVENIR

534 voix soit 10.3% des 5169 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean TOUZEAU

POUR UNE VILLE MODERNE ET ATTRACTIVE, ENSEMBLE UNE CONFIANCE PARTAGÉE

3119 voix soit 60.3% des 5169 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 58.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
7.4 %
Extrême gauche
385 voix
60.3 %
Gauche
3119 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
10.3 %
Droite
534 voix
21.9 %
Extrême droite
1131 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE VILLE MODERNE ET ATTRACTIVE, ENSEMBLE UNE CONFIANCE PARTAGÉE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean TOUZEAU


1 : M. Jean TOUZEAU
2 : Mme Josette BELLOQ
3 : M. Philippe QUERTINMONT
4 : Mme Yasmina BOULTAM
5 : M. Marc GALET
6 : Mme Marielle DESCOUBES-SIBRAC
7 : M. Bernard RIVAILLE
8 : Mme Claude DAMBRINE
9 : M. Tayeb BARAS
10 : Mme Pierrette DUPART
11 : M. Stéphane PERES DIT PEREY
12 : Mme Michèle FAORO
13 : M. Jean-Claude FEUGAS
14 : Mme Cyrille PEYPOUDAT
15 : M. Aziz S'KALLI-BOUAZIZA
16 : Mme Jannick MORA
17 : M. Grégoric FAUCON
18 : Mme Mireille KERBAOL
19 : M. Bretislav PAVLATA
20 : Mme Maria RAMIREZ
21 : M. Salim KOC
22 : Mme Suna ERDOGAN
23 : M. Jean-Louis COUTURIER
24 : Mme Danielle JOUS
25 : M. Vincent COSTE
26 : Mme Maferima DIAGNE
27 : M. Alexandre CHADILI
28 : Mme Loubna EDNO-BOUFAR
29 : M. Jean-Pierre BACHERE
30 : Mme Sylvie JUQUIN
31 : M. Manuel NAVALES
32 : Mme Stéphanie MICOULEAU
33 : M. Youssouf SEMEGA
34 : Mme Marie-Claire LAMARRE
35 : M. Robert ANTONY

Nom de liste : LORMONT AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Richard UNREIN


1 : M. Richard UNREIN
2 : Mme Nadine BERGUIO
3 : M. Raoul DOSSO
4 : Mme Maryelle GARCIA
5 : M. Richard SANDIN
6 : Mme Chantal FRANCISCO DA SILVA
7 : M. Christian FOURNIER
8 : Mme Corinne CHALARD
9 : M. Pascal RICHARD
10 : Mme Sylvie CHARRIER
11 : M. Cédric LANNEGRAND
12 : Mme Corinne IGLESIAS
13 : M. André-Serge SENENT
14 : Mme Chaibia NEKKI
15 : M. Christophe DUFOURGT
16 : Mme Françoise FERREIRA
17 : M. Alexis BERGUIO
18 : Mme Paulette MESPLÈDE
19 : M. Régis LAFAYE
20 : Mme Catherine DOURNES
21 : M. Michel LEFEVRE
22 : Mme Yvonne OTTO
23 : M. Hervé GAUDRY
24 : Mme Renée-Elisabeth COLLET
25 : M. Francis RAUCOULE
26 : Mme Marie-Louise GARCIA
27 : M. Jacques FAURE
28 : Mme Michelle PROBECK
29 : M. Éric ADJAVON
30 : Mme Marie-José CLAUDE-ROSSI
31 : M. Marcel SYLVAIN
32 : Mme Yaël THEVENET
33 : M. David SENTENAC
34 : Mme France DEROYER
35 : M. Jean-Claude LAVANDIER

Nom de liste : CONTRE L'AUSTÉRITÉ, POUR UNE AUTRE RÉPARTITION DES RICHESSES
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Monica CASANOVA


1 : Mme Monica CASANOVA
2 : M. Jacques MARTINET
3 : Mme Maud BESSON
4 : M. Laurent DELAGE
5 : Mme Sylvia TIGNAC
6 : M. Jean-Paul BARRA
7 : Mme Gervaise FILLANCQ
8 : M. Jean-Claude BONNET
9 : Mme Nadia BOUZIANE
10 : M. Alfonso ROLDAN
11 : Mme Catherine GOBIT
12 : M. Stéphane DANELUZI
13 : Mme Christiane CONTE
14 : M. René RICHER
15 : Mme Virginie PORTE
16 : M. Mohamed KHELIFA
17 : Mme Marie-Valérie CARLIER
18 : M. Tony JAMIN
19 : Mme Sophie DENIS
20 : M. Jacques DELORD
21 : Mme Michèle GONI
22 : M. Amar DJEDANE
23 : Mme Paulette BERNARD
24 : M. Christophe DE LA CONDAMINE
25 : Mme Lalia REZALI
26 : M. Didier MONTEIL
27 : Mme Farida EL HANI
28 : M. Edmond GAUTREAU
29 : Mme Josyane THERY
30 : M. Hassan EL FALAKI
31 : Mme Yéohana FONDEVILLA
32 : M. Yves ENJALBERT
33 : Mme Malika BERNARD
34 : M. Alain CHAPOUILLE
35 : Mme Catherine DENIZE

Nom de liste : LORMONT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Baptiste DEFRANCE


1 : M. Jean-Baptiste DEFRANCE
2 : Mme Marie LECHARLIER
3 : M. Marc SALLOT
4 : Mme Sandrine DESPUJOL
5 : M. Gaston GAUDUCHEAU
6 : Mme Betty CHAINE
7 : M. Frédéric BERGMAN
8 : Mme Sandrine HERNANDEZ
9 : M. Bernard POLI
10 : Mme Déborah ACQUAIRE
11 : M. Noël MALABRE
12 : Mme Claudette GIMENEZ
13 : M. Jonathan VOLUZAN
14 : Mme Nathalie SAUNIER
15 : M. Clément MALABRE
16 : Mme Simone SYLVESTRE
17 : M. Benoît VIDAL
18 : Mme Marie-France DARROMAN
19 : M. Claude RICHARD
20 : Mme Marine LACOMBE
21 : M. Lionel SAUNIER
22 : Mme Edwige TEYNAC
23 : M. Cédric LE CLECH
24 : Mme Aurélie BERGMAN
25 : M. Gilbert GARCIA
26 : Mme Marcelle GERMANEAU
27 : M. Jean SEGUIN
28 : Mme Monique LASSERRE
29 : M. Jean BORDERIE
30 : Mme Etiennette MAZEAU
31 : M. Thomas LASSERRE
32 : Mme Madeleine VALENTE
33 : M. Fabien REVERIER
34 : Mme Claudia LE CLECH
35 : M. André MALLET