Maire : M.Gilles BERTOLINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lignan-de-Bordeaux
ListeNomNaissanceProfession
M Joël ALBUCHER 1959-02-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Gilles BERTOLINI 1951-05-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Jacqueline BOSREDON 1949-09-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jacques BOUGAULT 1946-08-237 Agent d'affaires
M Pierre BUISSERET 1954-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jacques CANTILLAC 1944-04-1958 Retraité agricole
Mme Valérie CHAMPARNAUD 1966-10-2823 Salarié du secteur médical
M Benoît CHAUVINEAU 1965-03-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Mélanie DEFASSIAUX 1982-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Michel DIAS 1956-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Suzanne DUQUENNOY 1979-04-0439 Autre profession libérale
Mme Françoise MARK 1948-07-2934 Expert comptable
Mme Audrey POLIAKOFF 1976-12-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent RAGOT 1980-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane TEXIER 1969-01-045 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
467
Votants
454
Voix exprimés
160
Abstention
13
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BERTOLINI

237 voix soit 52.2% des 454 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BUISSERET

236 voix soit 52% des 454 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIAS

234 voix soit 51.5% des 454 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUGAULT

234 voix soit 51.5% des 454 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RAGOT

233 voix soit 51.3% des 454 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHAMPARNAUD

233 voix soit 51.3% des 454 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHAUVINEAU

232 voix soit 51.1% des 454 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DEFASSIAUX

230 voix soit 50.7% des 454 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOSREDON

229 voix soit 50.4% des 454 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ALBUCHER

228 voix soit 50.2% des 454 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DUQUENNOY

227 voix soit 50% des 454 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TEXIER

227 voix soit 50% des 454 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARK

227 voix soit 50% des 454 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESCHAUME

224 voix soit 49.3% des 454 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MEERNOUT

218 voix soit 48% des 454 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TRONCHE

217 voix soit 47.8% des 454 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RENAUD

217 voix soit 47.8% des 454 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DE CONINCK

217 voix soit 47.8% des 454 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François CANTIRON

214 voix soit 47.1% des 454 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique METAIRIE

212 voix soit 46.7% des 454 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loïse BEAUCAMP

211 voix soit 46.5% des 454 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GRASA

211 voix soit 46.5% des 454 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DETRIEUX

208 voix soit 45.8% des 454 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JANIN

200 voix soit 44.1% des 454 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MOLLET

196 voix soit 43.2% des 454 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ORTIZ

190 voix soit 41.9% des 454 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JACQUET

65 voix soit 14.3% des 454 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.9% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José CORNAGLIA

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MARQUEFAVE

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis REGOUR

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc YVONNET

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARTULAT

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAMON

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAFAYSSE

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARDEAU

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEMOULAND

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SCLAVERANO

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles BERTOLINI
2 : M. Pierre BUISSERET
3 : M. Michel DIAS
4 : M. Jacques BOUGAULT
5 : M. Vincent RAGOT
6 : Mme Valérie CHAMPARNAUD
7 : M. Benoît CHAUVINEAU
8 : Mme Mélanie DEFASSIAUX
9 : Mme Jacqueline BOSREDON
10 : M. Joël ALBUCHER
11 : Mme Suzanne DUQUENNOY
12 : M. Stéphane TEXIER
13 : Mme Françoise MARK
14 : Mme Karine DESCHAUME
15 : Mme Linda MEERNOUT
16 : M. Patrick TRONCHE
17 : Mme Catherine RENAUD
18 : M. Frédéric DE CONINCK
19 : M. François CANTIRON
20 : Mme Dominique METAIRIE
21 : Mme Loïse BEAUCAMP
22 : M. Roger GRASA
23 : Mme Frédérique DETRIEUX
24 : M. Hervé JANIN
25 : Mme Véronique MOLLET
26 : M. Christophe ORTIZ
27 : M. Alain JACQUET
28 : Mme Marie-José CORNAGLIA
29 : Mme Sandrine MARQUEFAVE
30 : M. Denis REGOUR
31 : M. Jean-Luc YVONNET
32 : M. Jean-Michel CARTULAT
33 : M. David GAMON
34 : M. Claude LAFAYSSE
35 : M. Franck GARDEAU
36 : M. Christian LEMOULAND
37 : M. Gilbert SCLAVERANO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
482
Votants
459
Voix exprimés
145
Abstention
23
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Audrey POLIAKOFF

237 voix soit 51.6% des 459 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CANTILLAC

236 voix soit 51.4% des 459 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BERTOLINI

223 voix soit 48.6% des 459 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CHAMPARNAUD

222 voix soit 48.4% des 459 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BUISSERET

220 voix soit 47.9% des 459 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DUQUENNOY

220 voix soit 47.9% des 459 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIAS

220 voix soit 47.9% des 459 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHAUVINEAU

219 voix soit 47.7% des 459 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BOSREDON

216 voix soit 47.1% des 459 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DEFASSIAUX

215 voix soit 46.8% des 459 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUGAULT

214 voix soit 46.6% des 459 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ALBUCHER

213 voix soit 46.4% des 459 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RAGOT

212 voix soit 46.2% des 459 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TRONCHE

212 voix soit 46.2% des 459 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TEXIER

208 voix soit 45.3% des 459 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARK

207 voix soit 45.1% des 459 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESCHAUME

204 voix soit 44.4% des 459 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DE CONINCK

203 voix soit 44.2% des 459 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda MEERNOUT

198 voix soit 43.1% des 459 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GRASA

196 voix soit 42.7% des 459 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François CANTIRON

192 voix soit 41.8% des 459 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique METAIRIE

192 voix soit 41.8% des 459 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RENAUD

189 voix soit 41.2% des 459 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DETRIEUX

188 voix soit 41% des 459 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MOLLET

181 voix soit 39.4% des 459 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARTULAT

179 voix soit 39% des 459 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loïse BEAUCAMP

177 voix soit 38.6% des 459 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc YVONNET

173 voix soit 37.7% des 459 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé JANIN

171 voix soit 37.3% des 459 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MARQUEFAVE

164 voix soit 35.7% des 459 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ORTIZ

76 voix soit 16.6% des 459 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.8% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAMON

57 voix soit 12.4% des 459 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.8% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SCLAVERANO

56 voix soit 12.2% des 459 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.6% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José CORNAGLIA

49 voix soit 10.7% des 459 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10.2% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAFAYSSE

48 voix soit 10.5% des 459 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEMOULAND

47 voix soit 10.2% des 459 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.8% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JACQUET

44 voix soit 9.6% des 459 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 9.1% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis REGOUR

42 voix soit 9.2% des 459 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.7% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GARDEAU

41 voix soit 8.9% des 459 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 8.5% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Audrey POLIAKOFF
2 : M. Jacques CANTILLAC
3 : M. Gilles BERTOLINI
4 : Mme Valérie CHAMPARNAUD
5 : M. Pierre BUISSERET
6 : Mme Suzanne DUQUENNOY
7 : M. Michel DIAS
8 : M. Benoît CHAUVINEAU
9 : Mme Jacqueline BOSREDON
10 : Mme Mélanie DEFASSIAUX
11 : M. Jacques BOUGAULT
12 : M. Joël ALBUCHER
13 : M. Vincent RAGOT
14 : M. Patrick TRONCHE
15 : M. Stéphane TEXIER
16 : Mme Françoise MARK
17 : Mme Karine DESCHAUME
18 : M. Frédéric DE CONINCK
19 : Mme Linda MEERNOUT
20 : M. Roger GRASA
21 : M. François CANTIRON
22 : Mme Dominique METAIRIE
23 : Mme Catherine RENAUD
24 : Mme Frédérique DETRIEUX
25 : Mme Véronique MOLLET
26 : M. Jean-Michel CARTULAT
27 : Mme Loïse BEAUCAMP
28 : M. Jean-Luc YVONNET
29 : M. Hervé JANIN
30 : Mme Sandrine MARQUEFAVE
31 : M. Christophe ORTIZ
32 : M. David GAMON
33 : M. Gilbert SCLAVERANO
34 : Mme Marie-José CORNAGLIA
35 : M. Claude LAFAYSSE
36 : M. Christian LEMOULAND
37 : M. Alain JACQUET
38 : M. Denis REGOUR
39 : M. Franck GARDEAU