Maire : M. Philippe BUISSON

Tête de la liste : LIBOURNE, UNE AMBITION PARTAGÉE

Membres du conseil municipal de Libourne
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Sabine AGGOUN 1970-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean-Louis ARCARAZ 1954-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Daniel BEAUFILS 1947-11-1964 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Catherine BERNADEAU 1949-05-046 Administrateur de sociétés
UMPMme Claire BLONDEL 1964-09-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Nouredine BOUACHERA 1968-01-1339 Autre profession libérale
SOCM Philippe BUISSON 1969-12-2439 Autre profession libérale
SOCMme Sandy CHAUVEAU 1982-11-1039 Autre profession libérale
SOCMme Annie CONTE 1958-06-2642 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Christophe DARDENNE 1963-05-1233 Agent général d'assurances
SOCM Val DUCLOS 1976-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Nathalie FONTAINE 1967-12-0539 Autre profession libérale
SOCM Michel GALAND 1945-02-2760 Retraité des professions libérales
UMPM Jean-Paul GARRAUD 1956-02-2745 Magistrat
SOCM Jean-Pierre GAUTHIER 1943-05-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Régis GRELOT 1949-12-3164 Retraité des entreprises publiques
UMPM Rodolphe GUYOT 1968-03-2128 Pharmacien
SOCMme Isabelle HARDY 1962-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Alain HERAUD 1947-09-2524 Médecin
SOCMme Gabi HÖPER 1971-06-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Monique JULIEN 1947-01-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Philippe LE GAL 1976-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Gonzague MALHERBE 1989-03-3113 Ingénieur
SOCM Thierry MARTY 1976-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Fabienne MONTAUD 1973-08-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Omar N'FATI 1976-07-0542 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Patrick NIVET 1948-07-1224 Médecin
SOCMme Véronique PIVETEAU 1965-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Annie POUZARGUE 1949-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Laurence ROUEDE 1974-03-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Joël ROUSSET 1953-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Esther SCHREIBER 1960-04-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Agnès SEJOURNET 1968-06-0751 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Denis SIRDEY 1954-06-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Corinne VENAYRE 1965-10-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16165
Nombre d'inscrits
10328
Votants
9988
Voix exprimés
5837
Abstention
340
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul GARRAUD

LIBOURNE, POUR UNE VILLE FORTE

4005 voix soit 40.1% des 9988 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Gonzague MALHERBE

LIBOURNE FAIT FRONT

1028 voix soit 10.3% des 9988 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Philippe BUISSON

LIBOURNE, UNE AMBITION PARTAGÉE

4955 voix soit 49.6% des 9988 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
4955 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
4005 voix
10.3 %
Extrême droite
1028 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LIBOURNE, UNE AMBITION PARTAGÉE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe BUISSON


1 : M. Philippe BUISSON
2 : Mme Corinne VENAYRE
3 : M. Jean-Philippe LE GAL
4 : Mme Agnès SEJOURNET
5 : M. Nouredine BOUACHERA
6 : Mme Catherine BERNADEAU
7 : M. Jean-Louis ARCARAZ
8 : Mme Isabelle HARDY
9 : M. Thierry MARTY
10 : Mme Annie POUZARGUE
11 : M. Val DUCLOS
12 : Mme Laurence ROUEDE
13 : M. Michel GALAND
14 : Mme Monique JULIEN
15 : M. Patrick NIVET
16 : Mme Sabine AGGOUN
17 : M. Denis SIRDEY
18 : Mme Annie CONTE
19 : M. Régis GRELOT
20 : Mme Sandy CHAUVEAU
21 : M. Jean-Pierre GAUTHIER
22 : Mme Gabi HÖPER
23 : M. Omar N'FATI
24 : Mme Véronique PIVETEAU
25 : M. Joël ROUSSET
26 : Mme Esther SCHREIBER
27 : M. Daniel BEAUFILS
28 : Mme Camille DESVEAUX
29 : M. Patrice CHAPUIS
30 : Mme Djemaa EFREIN
31 : M. Antoine LE NY
32 : Mme Maya SERRANO-BRISSAUD
33 : M. Pierre CALLEJA
34 : Mme Bénédicte GUICHON
35 : M. Gilbert MITTERRAND

Nom de liste : LIBOURNE FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gonzague MALHERBE


1 : M. Gonzague MALHERBE
2 : Mme Colette DE LA CONCEPTION
3 : M. Guy SUGNY
4 : Mme Liliane MARTIN
5 : M. Marcel HENAUX
6 : Mme Evelyne VIGNON
7 : M. Didier RIVA
8 : Mme Colette ROLANDEZ
9 : M. Pascal BOULET
10 : Mme Eva CLERC
11 : M. Nicolas SANCHEZ
12 : Mme Marie-Christine GUIGNARD
13 : M. Jean-Jacques BOSCH
14 : Mme Ella VIDAL
15 : M. Alain NOMDEDEU
16 : Mme Odile FERNANDES
17 : M. Louis PAPIN
18 : Mme Chantal BOURGOISE
19 : M. Michel CAMBEROU
20 : Mme Angélique HENRY
21 : M. Serge FONTANEAU
22 : Mme Danielle NISSOU
23 : M. Jean-François SZKLAREK
24 : Mme Elisabeth GANNAT
25 : M. Eric NISSOU
26 : Mme Marie BOUCHET
27 : M. Jean-Charles PELLUET
28 : Mme Mary ESTIENNE
29 : M. Jean-Michel WANTZ
30 : Mme Georgette BLANQUET
31 : M. Benoit LEBLOND
32 : Mme Marie BLANQUET
33 : M. Jean DUBOIS
34 : Mme Elisabeth BARON
35 : M. Eric CHAMPOISEAU

Nom de liste : LIBOURNE, POUR UNE VILLE FORTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Paul GARRAUD


1 : M. Jean-Paul GARRAUD
2 : Mme Fabienne MONTAUD
3 : M. Christophe DARDENNE
4 : Mme Claire BLONDEL
5 : M. Rodolphe GUYOT
6 : Mme Nathalie FONTAINE
7 : M. Alain HERAUD
8 : Mme Mélanie BOISSAVIE
9 : M. Christophe GIGOT
10 : Mme Fabienne NOUZAREDE
11 : M. David SOULAT
12 : Mme Monique MEYNARD
13 : M. Yannick BEAUDEAU
14 : Mme Josiane CARBONNET
15 : M. Frédéric BRAMERY
16 : Mme Colette DUNIAUD
17 : M. Franck DANIEL DE ROLAND
18 : Mme Evelyne FALIGON
19 : M. Daniel BEUNE
20 : Mme Sandrine BEAUSOLEIL
21 : M. Richard GARCIA
22 : Mme Catherine DECAZES
23 : M. Patrick MOGLIA
24 : Mme Martine BORDEILLE
25 : M. Nicolas GRONDIN
26 : Mme Françoise GROS
27 : M. Jean-Marc BOYER
28 : Mme Caroline ALEXANDRE
29 : M. Thomas CANDELON
30 : Mme Christine HIRONDE
31 : M. Nicolas LAUBY
32 : Mme Ouahiba KERDOUGHELI
33 : M. Maxime LE COUTALLER
34 : Mme Stéphanie DUMON
35 : M. Christophe VAN HOOVE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16163
Nombre d'inscrits
10044
Votants
9792
Voix exprimés
6119
Abstention
252
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul GARRAUD

LIBOURNE, POUR UNE VILLE FORTE

2627 voix soit 26.8% des 9792 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Charles POUVREAU

L'OXYGÈNE POUR LIBOURNE

1243 voix soit 12.7% des 9792 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.4% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Pierre LADREYT

LISTE D'UNION MUNICIPALE NI DROITE NI GAUCHE MAIS LIBOURNAIS

397 voix soit 4.1% des 9792 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gonzague MALHERBE

LIBOURNE FAIT FRONT

1204 voix soit 12.3% des 9792 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Philippe BUISSON

LIBOURNE, UNE AMBITION PARTAGÉE

3813 voix soit 38.9% des 9792 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 38% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe LABANSAT

LIB.R.E.S.

508 voix soit 5.2% des 9792 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.1 %
Gauche
4321 voix
0 %
Ecologiste
12.7 %
Centre
1243 voix
30.9 %
Droite
3024 voix
12.3 %
Extrême droite
1204 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LIB.R.E.S.
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe LABANSAT


1 : M. Philippe LABANSAT
2 : Mme Claudine CHAPRON
3 : M. César HUERTA
4 : Mme Emmanuelle MOHAMMED
5 : M. Rafaël HUERTA
6 : Mme Josefa IGLESIAS
7 : M. Fabrice DELAUNE
8 : Mme Nadine BLAIN
9 : M. Daniel POUSSEVIN
10 : Mme Émilie GOMME
11 : M. Jean-Claude CHEYSSIAL
12 : Mme Claire REMY
13 : M. Angel MARTINEZ FERNANDEZ
14 : Mme Sarah VISSE
15 : M. Michel CAZAUX
16 : Mme Charlène EL KENZ
17 : M. Arnaud CHABRERIE
18 : Mme Christiane-Noëlle GONZALVO
19 : M. Léo DUFFAU-LAGARROSSE
20 : Mme Florence THOMAS
21 : M. Joël GOUMY
22 : Mme Chantal PHILIPPE
23 : M. Jean-Rémi LAPAIRE
24 : Mme Erhel MOUROCQ
25 : M. Bernard BOSSION
26 : Mme Sylviane JUVIGNY
27 : M. Frédéric PAPON-IGLESIAS
28 : Mme Audrey LABEYRIE
29 : M. Christian BRAUD
30 : Mme Mélinda SCALBERT
31 : M. Frédéric MORENO
32 : Mme Françoise LABEYLIE
33 : M. Michel GAUTHIER
34 : Mme Nadia BENCHIKH
35 : M. Christophe FERNANDEZ

Nom de liste : LIBOURNE, UNE AMBITION PARTAGÉE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe BUISSON


1 : M. Philippe BUISSON
2 : Mme Corinne VENAYRE
3 : M. Jean-Philippe LE GAL
4 : Mme Agnès SEJOURNET
5 : M. Nouredine BOUACHERA
6 : Mme Catherine BERNADEAU
7 : M. Jean-Louis ARCARAZ
8 : Mme Isabelle HARDY
9 : M. Thierry MARTY
10 : Mme Annie POUZARGUE
11 : M. Val DUCLOS
12 : Mme Laurence ROUEDE
13 : M. Michel GALAND
14 : Mme Monique JULIEN
15 : M. Patrick NIVET
16 : Mme Sabine AGGOUN
17 : M. Denis SIRDEY
18 : Mme Annie CONTE
19 : M. Régis GRELOT
20 : Mme Sandy CHAUVEAU
21 : M. Jean-Pierre GAUTHIER
22 : Mme Gabi HÖPER
23 : M. Omar N'FATI
24 : Mme Véronique PIVETEAU
25 : M. Joël ROUSSET
26 : Mme Esther SCHREIBER
27 : M. Daniel BEAUFILS
28 : Mme Camille DESVEAUX
29 : M. Patrice CHAPUIS
30 : Mme Djemaa EFREIN
31 : M. Antoine LE NY
32 : Mme Maya SERRANO-BRISSAUD
33 : M. Pierre CALLEJA
34 : Mme Bénédicte GUICHON
35 : M. Gilbert MITTERRAND

Nom de liste : LIBOURNE FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gonzague MALHERBE


1 : M. Gonzague MALHERBE
2 : Mme Colette DE LA CONCEPTION
3 : M. Guy SUGNY
4 : Mme Liliane MARTIN
5 : M. Marcel HENAUX
6 : Mme Evelyne VIGNON
7 : M. Didier RIVA
8 : Mme Colette ROLANDEZ
9 : M. Pascal BOULET
10 : Mme Eva CLERC
11 : M. Nicolas SANCHEZ
12 : Mme Marie-Christine GUIGNARD
13 : M. Jean-Jacques BOSCH
14 : Mme Ella VIDAL
15 : M. Alain NOMDEDEU
16 : Mme Odile FERNANDES
17 : M. Louis PAPIN
18 : Mme Chantal BOURGOISE
19 : M. Michel CAMBEROU
20 : Mme Angélique HENRY
21 : M. Serge FONTANEAU
22 : Mme Danielle NISSOU
23 : M. Jean-François SZKLAREK
24 : Mme Elisabeth GANNAT
25 : M. Eric NISSOU
26 : Mme Marie BOUCHET
27 : M. Jean-Charles PELLUET
28 : Mme Mary ESTIENNE
29 : M. Jean-Michel WANTZ
30 : Mme Georgette BLANQUET
31 : M. Benoit LEBLOND
32 : Mme Marie BLANQUET
33 : M. Jean DUBOIS
34 : Mme Elisabeth BARON
35 : M. Eric CHAMPOISEAU

Nom de liste : LISTE D'UNION MUNICIPALE NI DROITE NI GAUCHE MAIS LIBOURNAIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LADREYT


1 : M. Jean-Pierre LADREYT
2 : Mme Ludivine CHADEFAUD
3 : M. Lionel BONATO
4 : Mme Aurélie MURCIA
5 : M. Franck JULIEN
6 : Mme Murielle PERAIRE-ALBERT
7 : M. Benoît CHAGNEAU
8 : Mme Nathalie SOUCHON
9 : M. Cédric CALMEJANE
10 : Mme Martine LALLET-VAN BAELINGHEM
11 : M. Dominique OGER
12 : Mme Sylvie LAGRANGE-SEGONZAC
13 : M. Dimitri QUINTAINE
14 : Mme Michelle MARGOTIN
15 : M. Christophe CANY
16 : Mme Évelyne ROUX
17 : M. Jean-François VELOT
18 : Mme Virginie LAROCHE
19 : M. Philippe COUILLAUD
20 : Mme Christine COEYMANS
21 : M. Marc GUEVARA
22 : Mme Hasnae EL MANOUBI
23 : M. Marc RAGOUIN
24 : Mme Mylène LABEYRIE
25 : M. Mickaël SPINDLER
26 : Mme Catherine RENAUD
27 : M. Patrick CLARENS
28 : Mme Yolande BIGLIARDI
29 : M. Vincent TROTTA
30 : Mme Léa CABOCHE
31 : M. Éric HONORAT
32 : Mme Marcelle DENAT
33 : M. Jean-Paul POUPARD
34 : Mme Valérie DUPONT
35 : M. Stéphane BRUN

Nom de liste : L'OXYGÈNE POUR LIBOURNE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Charles POUVREAU


1 : M. Charles POUVREAU
2 : Mme Nelly DARRIGAN
3 : M. Pierre-Guillaume CHIBERRY
4 : Mme Marie-Noëlle LAVIE
5 : M. Guy LE NORMAND
6 : Mme Séverine BASSO
7 : M. Lionel BERTON
8 : Mme Nathalie LAROQUE
9 : M. Christian CLÉON
10 : Mme Carine DUBOIS
11 : M. Laurent JAGUENAUD
12 : Mme Monique ARDOUIN
13 : M. Lionel CASTANO
14 : Mme Madeleine CLAVERIE-DELBECK
15 : M. Emmanuel PERROTEAU
16 : Mme Marie DA ESPERANÇA
17 : M. Jean-Claude LESMES
18 : Mme Judith ANCEL-BRUANT
19 : M. Seydou NDIAYE
20 : Mme Séverine GRANJOU
21 : M. Christophe HUBERT
22 : Mme Rosita GAMONAL-LACOSTE
23 : M. Thomas DEBACQUE
24 : Mme Monique AUDUREAU
25 : M. Enguerran CARETTE
26 : Mme Henriette ALLANDIT-SOUCHON
27 : M. Olivier STAMPF
28 : Mme Marie-Joëlle VACHER
29 : M. Gilles POUPLET
30 : Mme Bernadette DELAS
31 : M. Rémy FABRY
32 : Mme Déborah MAZÉ
33 : M. Pierre MAURIAC
34 : Mme Nicole COMBET
35 : M. Lucas LACOSTE

Nom de liste : LIBOURNE, POUR UNE VILLE FORTE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Paul GARRAUD


1 : M. Jean-Paul GARRAUD
2 : Mme Fabienne MONTAUD
3 : M. Christophe DARDENNE
4 : Mme Claire BLONDEL
5 : M. Rodolphe GUYOT
6 : Mme Nathalie FONTAINE
7 : M. Alain HERAUD
8 : Mme Mélanie BOISSAVIE
9 : M. Christophe GIGOT
10 : Mme Fabienne NOUZAREDE
11 : M. David SOULAT
12 : Mme Monique MEYNARD
13 : M. Yannick BEAUDEAU
14 : Mme Josiane CARBONNET
15 : M. Frédéric BRAMERY
16 : Mme Colette DUNIAUD
17 : M. Franck DANIEL DE ROLAND
18 : Mme Evelyne FALIGON
19 : M. Daniel BEUNE
20 : Mme Sandrine BEAUSOLEIL
21 : M. Richard GARCIA
22 : Mme Catherine DECAZES
23 : M. Patrick MOGLIA
24 : Mme Martine BORDEILLE
25 : M. Nicolas GRONDIN
26 : Mme Françoise GROS
27 : M. Jean-Marc BOYER
28 : Mme Caroline ALEXANDRE
29 : M. Thomas CANDELON
30 : Mme Christine HIRONDE
31 : M. Nicolas LAUBY
32 : Mme Ouahiba KERDOUGHELI
33 : M. Maxime LE COUTALLER
34 : Mme Stéphanie DUMON
35 : M. Christophe VAN HOOVE