Maire : M.Laurent FOURCADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lestiac-sur-Garonne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Pierre BECUWE 1972-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel BOUCHET 1959-08-1414 Agent technique et technicien
M Benoît DUPONT 1951-01-0161 Retraité salarié privé
M Laurent FOURCADE 1970-09-3015 Contremaitre
M Pierre GUENANT 1967-01-2414 Agent technique et technicien
Mme Fabienne GUILLERY-DENONAIN 1960-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Brigitte IRIARTE 1961-09-2620 Employé (secteur privé)
Mme Monique LAVILLE 1953-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain LECARZUNEL 1953-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Francine MAILLOU 1946-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy MORENO 1948-09-2261 Retraité salarié privé
M Jamel OUCHEN 1984-07-0614 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre PEYRIGUÈRE 1949-09-0261 Retraité salarié privé
Mme Micheline PINELLI 1959-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claire SANCIER 1941-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
303
Votants
292
Voix exprimés
57
Abstention
11
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent FOURCADE

207 voix soit 70.9% des 292 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 68.3% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MORENO

206 voix soit 70.5% des 292 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 68% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUENANT

203 voix soit 69.5% des 292 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 67% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte IRIARTE

200 voix soit 68.5% des 292 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 66% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MAILLOU

198 voix soit 67.8% des 292 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 65.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOUCHET

198 voix soit 67.8% des 292 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 65.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline PINELLI

194 voix soit 66.4% des 292 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 64% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAVILLE

192 voix soit 65.8% des 292 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECARZUNEL

192 voix soit 65.8% des 292 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUPONT

191 voix soit 65.4% des 292 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 63% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUILLERY-DENONAIN

188 voix soit 64.4% des 292 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 62% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire SANCIER

186 voix soit 63.7% des 292 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BECUWE

185 voix soit 63.4% des 292 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PEYRIGUÈRE

182 voix soit 62.3% des 292 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jamel OUCHEN

182 voix soit 62.3% des 292 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LOULIER

122 voix soit 41.8% des 292 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUCHET

109 voix soit 37.3% des 292 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline JOURDANNAUD

102 voix soit 34.9% des 292 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ETCHECOPAR

99 voix soit 33.9% des 292 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.7% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Typhaine MAREC

98 voix soit 33.6% des 292 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAPORTE

97 voix soit 33.2% des 292 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste FABRE

95 voix soit 32.5% des 292 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte GENETIER

93 voix soit 31.8% des 292 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika HATTOUMA-EL AMRI

91 voix soit 31.2% des 292 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GHIDOSSI

88 voix soit 30.1% des 292 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle ROUSSEAU

88 voix soit 30.1% des 292 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NORMAND-SCHOCKMEL

85 voix soit 29.1% des 292 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUDEY

84 voix soit 28.8% des 292 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GENETIER

84 voix soit 28.8% des 292 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SABATIER

82 voix soit 28.1% des 292 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.1% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.8 %
Droite
4321 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SABATIER


1 : M. Bernard SABATIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GENETIER


1 : M. Nicolas GENETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BOUDEY


1 : M. David BOUDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NORMAND-SCHOCKMEL


1 : Mme Sylvie NORMAND-SCHOCKMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle ROUSSEAU


1 : Mme Joëlle ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy GHIDOSSI


1 : M. Rémy GHIDOSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Malika HATTOUMA-EL AMRI


1 : Mme Malika HATTOUMA-EL AMRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte GENETIER


1 : Mme Charlotte GENETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste FABRE


1 : M. Baptiste FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LAPORTE


1 : Mme Karine LAPORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Typhaine MAREC


1 : Mme Typhaine MAREC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ETCHECOPAR


1 : M. Patrice ETCHECOPAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline JOURDANNAUD


1 : Mme Caroline JOURDANNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAUCHET


1 : M. Philippe GAUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence LOULIER


1 : Mme Florence LOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jamel OUCHEN


1 : M. Jamel OUCHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PEYRIGUÈRE


1 : M. Jean-Pierre PEYRIGUÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre BECUWE


1 : Mme Marie-Pierre BECUWE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire SANCIER


1 : Mme Claire SANCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GUILLERY-DENONAIN


1 : Mme Fabienne GUILLERY-DENONAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DUPONT


1 : M. Benoît DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LECARZUNEL


1 : M. Alain LECARZUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LAVILLE


1 : Mme Monique LAVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline PINELLI


1 : Mme Micheline PINELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOUCHET


1 : M. Daniel BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine MAILLOU


1 : Mme Francine MAILLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte IRIARTE


1 : Mme Brigitte IRIARTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GUENANT


1 : M. Pierre GUENANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MORENO


1 : M. Guy MORENO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FOURCADE


1 : M. Laurent FOURCADE