Maire : M. Bernard GUIRAUD

Tête de la liste : LA LISTE !

Membres du conseil municipal de Lesparre-Médoc
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Francis AUGEAU 1944-05-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Farid BAHLOUL 1982-12-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Benoît BERNARD 1987-02-0357 Sans profession déclarée
DVGM Jean-André BERNARD 1948-01-2558 Retraité agricole
DVDM Jacques BOULLIER 1946-07-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Claudette BOYER 1955-02-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Sylvie BRUN 1975-01-1110 Artisan
DVDMme Marie-Line CAL 1956-05-276 Administrateur de sociétés
DVGM Joël CAZAUBON 1951-01-155 Industriel-Chef entreprise
DVGM Thierry CHAPELLAN 1960-01-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Thierry CUREL 1965-03-139 Commercant
DVGMme Charlotte FARGEOT 1967-12-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Danielle FERNANDEZ 1952-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Denis FLEURT 1954-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Murielle GARRIGOU 1964-11-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Michel GUÉDON 1950-04-0358 Retraité agricole
DVGM Bernard GUIRAUD 1958-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie HEYNE 1968-12-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Danielle HUE 1948-05-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Tony LAMBERT 1982-09-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude LAPARLIÈRE 1941-04-0261 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Luc LAPORTE 1961-05-0423 Salarié du secteur médical
DVGMme Marie-Line MERILLOU 1960-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvaine MESSYASZ 1956-07-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Isabelle MUSETTI 1967-12-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Virginie RASCAR 1974-05-2939 Autre profession libérale
DVGM Alain ROBERT 1961-10-305 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Jacqueline SCOTTO DI LUZIO 1946-04-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Ingrid VEZY 1981-02-1844 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3853
Nombre d'inscrits
2408
Votants
2291
Voix exprimés
1445
Abstention
117
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GUIRAUD

LA LISTE !

1242 voix soit 54.2% des 2291 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques BOULLIER

LESPARRE UNI

1049 voix soit 45.8% des 2291 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.2 %
Gauche
1242 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.8 %
Droite
1049 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LESPARRE UNI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques BOULLIER


1 : M. Jacques BOULLIER
2 : Mme Charlotte FARGEOT
3 : M. Tony LAMBERT
4 : Mme Marie-Line CAL
5 : M. Thierry CUREL
6 : Mme Ingrid VEZY
7 : M. Jean-Pierre ALCOUFFE
8 : Mme Catherine MALLET-MEIGNIE
9 : M. Patrick STORA
10 : Mme Hélène SUREL
11 : M. Michel LE BREDONCHEL
12 : Mme Véronique BESSONNET
13 : M. Patrick AUTHIER
14 : Mme Nicole FLAMAND
15 : M. Maurice MONNEY
16 : Mme Marie-Françoise BEYSSEN
17 : M. Luc DEHON
18 : Mme Katia BOYER
19 : M. Jean-Claude LAPIERRE
20 : Mme Christine ROSA
21 : M. Joey HAMMAM
22 : Mme Fatima HAIRIJ
23 : M. Jean CAZAUX
24 : Mme Martine PALISSE
25 : M. Laurent BEDIN
26 : Mme Sandrine EPONVILLE
27 : M. Frank MEIGNIE
28 : Mme Magali SIGNORET
29 : M. Alain JEANTET

Nom de liste : LA LISTE !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard GUIRAUD


1 : M. Bernard GUIRAUD
2 : Mme Danielle FERNANDEZ
3 : M. Thierry CHAPELLAN
4 : Mme Danielle HUE
5 : M. Alain ROBERT
6 : Mme Sylvaine MESSYASZ
7 : M. Jean-Luc LAPORTE
8 : Mme Jacqueline SCOTTO DI LUZIO
9 : M. Jean-Claude LAPARLIÈRE
10 : Mme Isabelle MUSETTI
11 : M. Joël CAZAUBON
12 : Mme Claudette BOYER
13 : M. Jean-André BERNARD
14 : Mme Virginie RASCAR
15 : M. Francis AUGEAU
16 : Mme Marie-Line MERILLOU
17 : M. Farid BAHLOUL
18 : Mme Sylvie BRUN
19 : M. Jean-Michel GUÉDON
20 : Mme Murielle GARRIGOU
21 : M. Denis FLEURT
22 : Mme Marie HEYNE
23 : M. Benoît BERNARD
24 : Mme Chrystelle VERDIER
25 : M. Jean-Claude BÉNILLAN
26 : Mme Séverine AVRIL
27 : M. Bruno OBRE
28 : Mme Christine BINET
29 : M. Alain FERRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3853
Nombre d'inscrits
2339
Votants
2223
Voix exprimés
1514
Abstention
116
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GUIRAUD

LA LISTE !

1071 voix soit 48.2% des 2223 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques BOULLIER

DROITE-UNIE@LESPARRE-MEDOC

595 voix soit 26.8% des 2223 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 25.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick STORA

UN COEUR, DES VALEURS, UN AVENIR POUR LESPARRE

557 voix soit 25.1% des 2223 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 23.8% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
73.2 %
Gauche
1628 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.8 %
Droite
595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN COEUR, DES VALEURS, UN AVENIR POUR LESPARRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrick STORA


1 : M. Patrick STORA
2 : Mme Charlotte FARGEOT
3 : M. Jean-Paul DESNAVRES
4 : Mme Ingrid VEZY
5 : M. Dominique LANCIER
6 : Mme Evelyne BUCOVAZ
7 : M. Jean-Claude LAPIERRE
8 : Mme Christine ROSA
9 : M. Olivier DURAND
10 : Mme Helen TEIXEIRA
11 : M. Jean-Michel CARPENTEY
12 : Mme Nicole DOURSENOT-MOUTON
13 : M. Gilles DENONFOUX-POURRET
14 : Mme Aline LEPRÊTRE
15 : M. Frédéric LAFOY
16 : Mme Magali SIGNORET
17 : M. Joey HAMMAM
18 : Mme Emmanuella MEL EG-MONNEY
19 : M. Alain TALEC
20 : Mme Corine HASSANI
21 : M. Philippe DUBALAN
22 : Mme Aurore THOMAS
23 : M. Daniel BLERIOT
24 : Mme Chantal GAPENNE
25 : M. Frédéric JOLY
26 : Mme Danielle BOLLEAU
27 : M. Stéphane SAINT-JEAN
28 : Mme Isabelle DUPUY
29 : M. Philippe LE GALL

Nom de liste : DROITE-UNIE@LESPARRE-MEDOC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques BOULLIER


1 : M. Jacques BOULLIER
2 : Mme Véronique BESSONNET
3 : M. Tony LAMBERT
4 : Mme Marie-Line CAL
5 : M. Thierry CUREL
6 : Mme Hélène SUREL
7 : M. Jean-Pierre ALCOUFFE
8 : Mme Catherine MALLET-MEIGNIE
9 : M. Michel LE BREDONCHEL
10 : Mme Nicole FLAMAND
11 : M. Patrick AUTHIER
12 : Mme Martine PALISSE
13 : M. Laurent BEDIN
14 : Mme Marie-Françoise BEYSSEN
15 : M. Luc DEHON
16 : Mme Fatima HAIRIJ
17 : M. Maurice MONNEY
18 : Mme Katia BOYER
19 : M. Jean CAZAUX
20 : Mme Sandrine EPONVILLE
21 : M. Jean-Pierre MAZEAU
22 : Mme Annie DARJO
23 : M. Frank MEIGNIE
24 : Mme Nicole PENNASSOU
25 : M. Alain JEANTET
26 : Mme Françoise PEYPOHDAT
27 : M. Jean-Jacques DUPUY
28 : Mme Marcelle HOMOLLE
29 : M. José ALVAREZ

Nom de liste : LA LISTE !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard GUIRAUD


1 : M. Bernard GUIRAUD
2 : Mme Danielle FERNANDEZ
3 : M. Thierry CHAPELLAN
4 : Mme Danielle HUE
5 : M. Alain ROBERT
6 : Mme Sylvaine MESSYASZ
7 : M. Jean-Luc LAPORTE
8 : Mme Jacqueline SCOTTO DI LUZIO
9 : M. Jean-Claude LAPARLIÈRE
10 : Mme Isabelle MUSETTI
11 : M. Joël CAZAUBON
12 : Mme Claudette BOYER
13 : M. Jean-André BERNARD
14 : Mme Virginie RASCAR
15 : M. Francis AUGEAU
16 : Mme Marie-Line MERILLOU
17 : M. Farid BAHLOUL
18 : Mme Sylvie BRUN
19 : M. Jean-Michel GUÉDON
20 : Mme Murielle GARRIGOU
21 : M. Denis FLEURT
22 : Mme Marie HEYNE
23 : M. Benoît BERNARD
24 : Mme Chrystelle VERDIER
25 : M. Jean-Claude BÉNILLAN
26 : Mme Séverine AVRIL
27 : M. Bruno OBRE
28 : Mme Christine BINET
29 : M. Alain FERRAND