Maire : M. Michel SAMMARCELLI

Tête de la liste : 10 VILLAGES, 1 COMMUNE : NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Lège-Cap-Ferret
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Christophe AICARDI 1967-04-015 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Philippe BRAUGE 1947-11-1761 Retraité salarié privé
UDM Bernard CASAMAJOU 1951-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Fabien CASTELLANI 1970-11-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Blandine CAULIER 1965-06-0123 Salarié du secteur médical
UDM Jacques COURMONTAGNE 1943-06-1039 Autre profession libérale
DVDMme Martine DARBO 1952-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Philippe DE GONNEVILLE 1958-10-2126 Dentiste
UDMme Marie DELMAS-GUIRAUT 1957-02-0739 Autre profession libérale
UDM Jean-Pierre FILLASTRE 1938-06-2765 Autre retraité
UDMme Véronique GERMAIN 1971-07-1651 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Valérie GIRARD 1967-06-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Catherine GUILLERM 1955-05-0113 Ingénieur
UDMme Amanda JUDEL 1973-04-1457 Sans profession déclarée
UDMme Muriel LABARRE 1959-01-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Isabelle LAMOU 1959-11-0257 Sans profession déclarée
UDM Éric LENDRES 1969-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Laurent MAUPILE 1960-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Marc MONTEGUT 1952-11-1560 Retraité des professions libérales
UDMme Isabelle MOYEN-DUPUCH 1969-02-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Ariadna NEBOLSINE 1979-09-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Gérald OLIVE 1947-06-3061 Retraité salarié privé
UDMme Marie-Paule PICHOT-BLAZQUEZ 1947-01-1165 Autre retraité
UDMme Isabelle QUINCY 1960-04-1828 Pharmacien
UDMme Marine ROCHER 1971-07-1739 Autre profession libérale
UDM André ROUAS 1945-09-2562 Retraité de l'enseignement
UDM Michel SAMMARCELLI 1941-08-2757 Sans profession déclarée
UDM Thierry SANZ 1954-05-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Claire SOMBRUN 1970-04-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8184
Nombre d'inscrits
5861
Votants
5747
Voix exprimés
2323
Abstention
114
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MAUPILE

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LEGE-CAP-FERRET

1686 voix soit 29.3% des 5747 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claire SOMBRUN

NOÉ

401 voix soit 7% des 5747 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel SAMMARCELLI

10 VILLAGES, 1 COMMUNE : NOTRE AVENIR

3394 voix soit 59.1% des 5747 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 57.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Ludovic PONS

PRESQU'ILE POUR TOUS

266 voix soit 4.6% des 5747 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
7 %
Gauche
401 voix
0 %
Ecologiste
4.6 %
Centre
266 voix
88.4 %
Droite
5080 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PRESQU'ILE POUR TOUS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Ludovic PONS


1 : M. Ludovic PONS
2 : Mme Sonia DHARNE
3 : M. Luc JOLIBERT
4 : Mme Sylvia CARVALHO
5 : M. Guillaume DUVERGER
6 : Mme Dorine LOPES PEREIRA
7 : M. Jean-Claude SIMONNEAU
8 : Mme Sophie GAUDEFROY
9 : M. Yann CHAMBAUD
10 : Mme Nathalie SELVA
11 : M. Benoît LARAPIDIE
12 : Mme Christelle SURRUSCA
13 : M. Laurent SOULIER
14 : Mme Virginie CRUCHON
15 : M. Jérôme DIAZ
16 : Mme Chloé DUBOS
17 : M. Bastien ABSALON
18 : Mme Béatrice DUMORA
19 : M. Georges CREUGNET
20 : Mme Magalie CAILLER
21 : M. Jean-Marie CHAMBAUD
22 : Mme Julie LEPETIT
23 : M. Francis CAROL
24 : Mme Marie-Thérèse MEILLAN
25 : M. Benjamin GONZALES
26 : Mme Manon ARGELAS
27 : M. Mickaël DHARNE
28 : Mme Virginie CAPTUS
29 : M. Julien POTEL

Nom de liste : 10 VILLAGES, 1 COMMUNE : NOTRE AVENIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel SAMMARCELLI


1 : M. Michel SAMMARCELLI
2 : Mme Isabelle LAMOU
3 : M. Philippe DE GONNEVILLE
4 : Mme Blandine CAULIER
5 : M. Éric LENDRES
6 : Mme Valérie GIRARD
7 : M. Jean-Philippe BRAUGE
8 : Mme Marie-Paule PICHOT-BLAZQUEZ
9 : M. Thierry SANZ
10 : Mme Marie DELMAS-GUIRAUT
11 : M. Jacques COURMONTAGNE
12 : Mme Marine ROCHER
13 : M. Gérald OLIVE
14 : Mme Isabelle MOYEN-DUPUCH
15 : M. Bernard CASAMAJOU
16 : Mme Amanda JUDEL
17 : M. Jean-Pierre FILLASTRE
18 : Mme Catherine GUILLERM
19 : M. André ROUAS
20 : Mme Isabelle QUINCY
21 : M. Jean-Christophe AICARDI
22 : Mme Véronique GERMAIN
23 : M. Fabien CASTELLANI
24 : Mme Muriel LABARRE
25 : M. Christian PLOUVIER
26 : Mme Brigitte BELPÊCHE
27 : M. Thierry RIBEIRO
28 : Mme Lucette LORIOT
29 : M. Jean-François RENARD

Nom de liste : NOÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claire SOMBRUN


1 : Mme Claire SOMBRUN
2 : M. Dominique BODIN
3 : Mme Véronique DASSONVILLE
4 : M. Guy MOLL-ESCARPENTER
5 : Mme Cécile BURLAT
6 : M. Daniel DUPREY
7 : Mme Jennifer DESTOUESSE
8 : M. Herber ABITBOL
9 : Mme Sylvie LEMMET
10 : M. Franck SOMBRUN
11 : Mme Dominique RASKOPF
12 : M. Ludovic DUSSERRE-TELMON
13 : Mme Béatrice LAGRANGE
14 : M. Didier MATHET
15 : Mme Marie-José LAPEBIE
16 : M. Christian GARCIA
17 : Mme Brigitte PIQUET
18 : M. Patrice WONÉ
19 : Mme Catherine ESTHER
20 : M. Philippe MONPEAT
21 : Mme Karin BOES
22 : M. Arnold KALIFA
23 : Mme Elisabeth D'AUREIL
24 : M. Richard CORBELLA
25 : Mme Monique BIDON
26 : M. François NOUAILLE
27 : Mme Dolène MARCONI
28 : M. Patrick ARCHAMBAULT
29 : Mme Christiane BABEAU

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LEGE-CAP-FERRET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent MAUPILE


1 : M. Laurent MAUPILE
2 : Mme Martine DARBO
3 : M. Jean-Marc MONTEGUT
4 : Mme Ariadna NEBOLSINE
5 : M. Gabriel MARLY
6 : Mme Martine TOUSSAINT
7 : M. Michel CHARPENTIER
8 : Mme Sylvie LACAZE
9 : M. Michel COUGOUL
10 : Mme Pascale BOSQ-BOUSQUET
11 : M. Serge DESSANT
12 : Mme Virginie VAN DE PUTTE
13 : M. Didier BOUGEARD
14 : Mme Bernadette THET-MESNIER
15 : M. Antoine GODIN
16 : Mme Mélissa GLACHANT
17 : M. Patrice JOUSSAUME
18 : Mme Nicole ARCAS
19 : M. Vincent GRENIE
20 : Mme Nathalie GONCALVES
21 : M. Jean-Luc DUPUY
22 : Mme Maria-José DELAPORTE
23 : M. Hugo LUCINE
24 : Mme Florence MARTIN-BINACHON
25 : M. Jean-Carol LHOUMEAU
26 : Mme Nadine PERROT
27 : M. Rémi GUILLOT
28 : Mme Monique LAMOLERE
29 : M. Joël DUPUCH