Maire : Mme. Marie LARRUE

Tête de la liste : AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Lanton
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Muriel AICARDI 1973-03-0713 Ingénieur
UDIMme Béatrice AURIENTIS 1955-06-2857 Sans profession déclarée
UDIM Daniel BALAN 1949-08-065 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Christine BOISSEAU 1959-08-1323 Salarié du secteur médical
UDIM Olivier CAUVEAU 1979-01-1314 Agent technique et technicien
UDIMme Vanessa CAZENTRE-FILLASTRE 1973-02-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Annie DARENNE 1946-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Alain DE NEUVILLE 1943-02-2761 Retraité salarié privé
UDIM Ilidio DE OLIVEIRA 1967-04-2010 Artisan
SOCMme Annick DEGUILLE 1955-09-1839 Autre profession libérale
UDIMme Hélène DEJOUÉ 1964-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDIM François DELATTRE 1959-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Alain DEVOS 1953-08-0565 Autre retraité
SOCM Christian GAUBERT 1959-01-2826 Dentiste
UDIM Jean-Luc GAY 1953-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Gérard GLAENTZLIN 1951-11-2737 Journaliste et autre média
UDIM Éric JACQUET 1962-09-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Nathalie JOLY 1976-06-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Marie LARRUE 1958-09-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Myriam LEFAURE 1954-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Josèphe MERCIER 1941-06-1264 Retraité des entreprises publiques
UDIM Pascal MERCIER 1974-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Didier OCHOA 1955-08-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Bertrand PERRIN 1954-04-0536 Architecte
UDIMme Anne-France PEUCH 1950-01-2138 Homme de lettres et Artiste
UDIMme Lucile PROST 1986-01-2457 Sans profession déclarée
UDIMme Jacqueline RUIZ 1946-06-1461 Retraité salarié privé
SOCMme Céline SEMELLE 1942-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Daniel SUIRE 1958-05-025 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5689
Nombre d'inscrits
4120
Votants
3941
Voix exprimés
1569
Abstention
179
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GAUBERT

LANTON AVEC PASSION

1782 voix soit 45.2% des 3941 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Marie LARRUE

AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE

2159 voix soit 54.8% des 3941 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.2 %
Gauche
1782 voix
0 %
Ecologiste
54.8 %
Centre
2159 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Marie LARRUE


1 : Mme Marie LARRUE
2 : M. Alain DEVOS
3 : Mme Myriam LEFAURE
4 : M. Daniel BALAN
5 : Mme Muriel AICARDI
6 : M. Jean-Luc GAY
7 : Mme Nathalie JOLY
8 : M. Daniel SUIRE
9 : Mme Jacqueline RUIZ
10 : M. François DELATTRE
11 : Mme Vanessa CAZENTRE-FILLASTRE
12 : M. Bertrand PERRIN
13 : Mme Annie DARENNE
14 : M. Ilidio DE OLIVEIRA
15 : Mme Hélène DEJOUÉ
16 : M. Éric JACQUET
17 : Mme Béatrice AURIENTIS
18 : M. Gérard GLAENTZLIN
19 : Mme Christine BOISSEAU
20 : M. Olivier CAUVEAU
21 : Mme Anne-France PEUCH
22 : M. Pascal MERCIER
23 : Mme Lucile PROST
24 : M. Jean-Luc MARTIAL
25 : Mme Nathalie PEYRAC
26 : M. Michel HURTADO
27 : Mme Michèle MONZAT
28 : M. Claude FABRE
29 : Mme Céline LAMBRY

Nom de liste : LANTON AVEC PASSION
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian GAUBERT


1 : M. Christian GAUBERT
2 : Mme Céline SEMELLE
3 : M. Didier OCHOA
4 : Mme Annick DEGUILLE
5 : M. Alain DE NEUVILLE
6 : Mme Josèphe MERCIER
7 : M. Tony BILLARD
8 : Mme Sylvie ALLARD
9 : M. Jean-Claude PRAT
10 : Mme Céline DIEZ-BERTRAND
11 : M. Christian DEDOUBAT
12 : Mme Monique LEVARD-DUFAURE
13 : M. Yvon CHATAIN
14 : Mme Sylvette ARDOUIN
15 : M. Joël BAILLET
16 : Mme Sophie BROUILLAUD
17 : M. Christophe GUY
18 : Mme Maryse FILLIATREAU
19 : M. Christophe PERUCHO
20 : Mme Frédérique JEREZ
21 : M. Jean-Marc NIVEAU
22 : Mme Asmae BISSEY
23 : M. Jean-François BUGEAUD
24 : Mme Thérèse MIQUEL
25 : M. Vivian GONZALEZ
26 : Mme Jennifer HOUSSEMAN
27 : M. Jean-Pierre MICHEL
28 : Mme Katleen LAMAGNA
29 : M. Christian PASQUET