Maire : M.Éric POUCHARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lansac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BECHARIAT 1966-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Valérie BERNARD 1973-02-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Vanessa BERUSSEAU 1978-05-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Vincent BOUNY 1966-11-1020 Employé (secteur privé)
M Didier CASTAGNET 1962-12-2614 Agent technique et technicien
Mme Virginie CHALUPT 1977-04-1020 Employé (secteur privé)
M Thomas DAURIGNAC 1979-10-2220 Employé (secteur privé)
Mme Lucie DONZE 1963-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique DUMARTIN 1966-08-1057 Sans profession déclarée
Mme Sandrine EYMARD 1976-01-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sophie FORGET 1959-12-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry LEMAIRE 1973-12-2556 Autre profession
M Nicolas LOZANO 1980-08-145 Industriel-Chef entreprise
M Christian MAUPIN 1951-12-2461 Retraité salarié privé
M Éric POUCHARD 1971-03-2921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
376
Votants
371
Voix exprimés
177
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine BECHARIAT

194 voix soit 52.3% des 371 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUNY

190 voix soit 51.2% des 371 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHALUPT

190 voix soit 51.2% des 371 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DAURIGNAC

187 voix soit 50.4% des 371 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LOZANO

187 voix soit 50.4% des 371 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BERTIN

181 voix soit 48.8% des 371 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FORGET

181 voix soit 48.8% des 371 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MERLET

178 voix soit 48% des 371 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POUSSE

176 voix soit 47.4% des 371 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BERNIER

173 voix soit 46.6% des 371 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BENAUD

167 voix soit 45% des 371 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MENAUD

165 voix soit 44.5% des 371 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BAYO-SEMLALI

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aphinihane GUILLAUME

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette VIGE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAMIA

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David JOURDAN

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy LANE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MERLET

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAVILLE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SERRIS

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine BECHARIAT
2 : M. Vincent BOUNY
3 : Mme Virginie CHALUPT
4 : M. Thomas DAURIGNAC
5 : M. Nicolas LOZANO
6 : M. Jean-Marie BERTIN
7 : Mme Sophie FORGET
8 : M. Claude MERLET
9 : M. Thierry POUSSE
10 : M. Jean-Philippe BERNIER
11 : Mme Marielle BENAUD
12 : M. Jean MENAUD
13 : Mme Gaëlle BAYO-SEMLALI
14 : Mme Aphinihane GUILLAUME
15 : Mme Bernadette VIGE
16 : M. Francis CAMIA
17 : M. David JOURDAN
18 : Mme Sandy LANE
19 : M. Jean-Paul MERLET
20 : M. Bernard LAVILLE
21 : Mme Sophie SERRIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
398
Votants
391
Voix exprimés
155
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Éric POUCHARD

225 voix soit 57.5% des 391 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 56.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie DONZE

213 voix soit 54.5% des 391 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine EYMARD

210 voix soit 53.7% des 391 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMAIRE

208 voix soit 53.2% des 391 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa BERUSSEAU

205 voix soit 52.4% des 391 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CASTAGNET

205 voix soit 52.4% des 391 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BERNARD

204 voix soit 52.2% des 391 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUMARTIN

200 voix soit 51.2% des 391 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAUPIN

199 voix soit 50.9% des 391 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CHALUPT

195 voix soit 49.9% des 391 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MERLET

195 voix soit 49.9% des 391 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BOUNY

195 voix soit 49.9% des 391 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BECHARIAT

193 voix soit 49.4% des 391 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DAURIGNAC

192 voix soit 49.1% des 391 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LOZANO

192 voix soit 49.1% des 391 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POUSSE

190 voix soit 48.6% des 391 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BERTIN

188 voix soit 48.1% des 391 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SERRIS

188 voix soit 48.1% des 391 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FORGET

188 voix soit 48.1% des 391 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy LANE

187 voix soit 47.8% des 391 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BERNIER

187 voix soit 47.8% des 391 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MENAUD

186 voix soit 47.6% des 391 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aphinihane GUILLAUME

184 voix soit 47.1% des 391 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MERLET

183 voix soit 46.8% des 391 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BENAUD

179 voix soit 45.8% des 391 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David JOURDAN

179 voix soit 45.8% des 391 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette VIGE

176 voix soit 45% des 391 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAVILLE

174 voix soit 44.5% des 391 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAMIA

173 voix soit 44.2% des 391 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BAYO-SEMLALI

158 voix soit 40.4% des 391 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Éric POUCHARD
2 : Mme Lucie DONZE
3 : Mme Sandrine EYMARD
4 : M. Thierry LEMAIRE
5 : Mme Vanessa BERUSSEAU
6 : M. Didier CASTAGNET
7 : Mme Valérie BERNARD
8 : Mme Dominique DUMARTIN
9 : M. Christian MAUPIN
10 : Mme Virginie CHALUPT
11 : M. Claude MERLET
12 : M. Vincent BOUNY
13 : Mme Catherine BECHARIAT
14 : M. Thomas DAURIGNAC
15 : M. Nicolas LOZANO
16 : M. Thierry POUSSE
17 : M. Jean-Marie BERTIN
18 : Mme Sophie SERRIS
19 : Mme Sophie FORGET
20 : Mme Sandy LANE
21 : M. Jean-Philippe BERNIER
22 : M. Jean MENAUD
23 : Mme Aphinihane GUILLAUME
24 : M. Jean-Paul MERLET
25 : Mme Marielle BENAUD
26 : M. David JOURDAN
27 : Mme Bernadette VIGE
28 : M. Bernard LAVILLE
29 : M. Francis CAMIA
30 : Mme Gaëlle BAYO-SEMLALI