Maire : M. Philippe PLAGNOL

Tête de la liste : PLAGNOL LANGON 2014

Membres du conseil municipal de Langon
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Philippe BENEY 1967-03-252 Salarié agricole
DVGMme Annie BEZIADE 1953-02-0416 Représentant de commerce
UGM David BLÉ 1972-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Clément BOUCHAUD 1985-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Chantal BROUSSARD 1955-08-315 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Martine CANTURY 1949-09-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Serge CHARRON 1946-08-0665 Autre retraité
DVGM Mohamed CHOURBAGI 1955-09-0324 Médecin
UGMme Edwige DELOUBES 1974-10-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Jacqueline DUPIOL 1949-03-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Nicole DUPRAT 1951-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Laurent DUTILH 1950-02-0664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Chantal FAUCHÉ 1956-06-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Fidji FAUGAS 1985-12-039 Commercant
DVGMme Martine FAURE 1948-09-3062 Retraité de l'enseignement
DVGM Christophe FUMEY 1966-05-265 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jérôme GUILLEM 1967-05-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Denis JAUNIÉ 1949-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Jacques LAMARQUE 1950-03-0761 Retraité salarié privé
DVDM François LASSARADE 1949-03-2524 Médecin
DVDMme Marie-Angélique LATOURNERIE 1962-12-2028 Pharmacien
DVDM Frédéric LAVILLE 1958-08-1326 Dentiste
DVGMme Chantale PHARAON 1952-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Philippe PLAGNOL 1941-10-0662 Retraité de l'enseignement
DVGM Patrick POUJARDIEU 1956-07-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Sandrine SOUBIELLE 1976-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Guillaume STRADY 1980-01-1320 Employé (secteur privé)
UGM Charles VÉRITÉ 1937-02-0724 Médecin
DVGMme Jennifer WILBOIS 1970-03-1337 Journaliste et autre média

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4625
Nombre d'inscrits
3145
Votants
3041
Voix exprimés
1480
Abstention
104
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PLAGNOL

PLAGNOL LANGON 2014

1569 voix soit 51.6% des 3041 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Charles VÉRITÉ

ENGAGEMENT-EXPÉRIENCE-AVENIR

778 voix soit 25.6% des 3041 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Frédéric LAVILLE

2014 LANGON AUTREMENT

694 voix soit 22.8% des 3041 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 22.1% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
77.2 %
Gauche
2347 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
22.8 %
Droite
694 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 2014 LANGON AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric LAVILLE


1 : M. Frédéric LAVILLE
2 : Mme Marie-Angélique LATOURNERIE
3 : M. François LASSARADE
4 : Mme Noémie REYSSIE
5 : M. Christophe JOURNU
6 : Mme Sophie RIVIERE
7 : M. Didier SENDRES
8 : Mme Sylvie DUFOUR
9 : M. Michel GARAT
10 : Mme Sonia COUTELLIER
11 : M. Laurent MATHIOT
12 : Mme Isabelle CAILLEAUD DE CHAMP
13 : M. Raymond DARNAUZAN
14 : Mme Hinde FAKRI
15 : M. Christophe SERY
16 : Mme Christine PERLETTI
17 : M. Thierry URVOY
18 : Mme Jamila DAHANI
19 : M. Marc DUCLERC
20 : Mme Sylviane TORRENTE
21 : M. Cyril DURIVAULT
22 : Mme Malika FAKRI
23 : M. Éric VILLENEUVE
24 : Mme Laure PLANTY
25 : M. Jacques CAVALIÉ
26 : Mme Mélissa LARRY-HOUNDJO
27 : M. Jacques GIRARD DE LANGLADE
28 : Mme Josiane LAMBOUR
29 : M. Guy LEGLISE

Nom de liste : ENGAGEMENT-EXPÉRIENCE-AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Charles VÉRITÉ


1 : M. Charles VÉRITÉ
2 : Mme Edwige DELOUBES
3 : M. David BLÉ
4 : Mme Marion CLAVERIE
5 : M. Francis PATROUILLEAU
6 : Mme Patricia TURTAUT-DUZLU
7 : M. Jean-François SERRES
8 : Mme Dominique CHAUVEAU-ZÉBERT
9 : M. Bernard CAUMONT
10 : Mme Corinne BRIS
11 : M. Jacques POMAREL
12 : Mme Sonia LE BORGNE-PERRAULT
13 : M. Michel BOUDY
14 : Mme Sandra DESPUJOLS-HUIX
15 : M. Christophe DORAY
16 : Mme Stéphanie BOURRAS
17 : M. Romain MOORTGAT
18 : Mme Ludivine GAGNEROT
19 : M. Georges DUGACHARD
20 : Mme Monique BOURDON
21 : M. Alain POMIROL
22 : Mme Nathalie DANEY
23 : M. Jean-Pierre MANSENCAL
24 : Mme Sylvette SAN JOSÉ
25 : M. Jean-Max BONNET
26 : Mme Fatima HEBERA-FELTRIN
27 : M. Maxence MOURLANNE
28 : Mme Danielle LESPINASSE-BURAUD
29 : M. Alain CATTARIN

Nom de liste : PLAGNOL LANGON 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe PLAGNOL


1 : M. Philippe PLAGNOL
2 : Mme Nicole DUPRAT
3 : M. Mohamed CHOURBAGI
4 : Mme Martine CANTURY
5 : M. Jean-Jacques LAMARQUE
6 : Mme Sandrine SOUBIELLE
7 : M. Jérôme GUILLEM
8 : Mme Chantal FAUCHÉ
9 : M. Serge CHARRON
10 : Mme Chantale PHARAON
11 : M. Christophe FUMEY
12 : Mme Jacqueline DUPIOL
13 : M. Denis JAUNIÉ
14 : Mme Fidji FAUGAS
15 : M. Laurent DUTILH
16 : Mme Jennifer WILBOIS
17 : M. Guillaume STRADY
18 : Mme Martine FAURE
19 : M. Patrick POUJARDIEU
20 : Mme Chantal BROUSSARD
21 : M. Philippe BENEY
22 : Mme Annie BEZIADE
23 : M. Clément BOUCHAUD
24 : Mme Marie-Pierre MALOCHE
25 : M. François SEBIRE
26 : Mme Maryse BORDESSOULLES
27 : M. David BAYEUR
28 : Mme Brigitte DURAND
29 : M. Gilles FUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4627
Nombre d'inscrits
3235
Votants
3129
Voix exprimés
1392
Abstention
106
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PLAGNOL

PLAGNOL LANGON 2014

1352 voix soit 43.2% des 3129 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Charles VÉRITÉ

ENGAGEMENT-EXPÉRIENCE-AVENIR

895 voix soit 28.6% des 3129 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Philippe DELCAMP

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

141 voix soit 4.5% des 3129 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Frédéric LAVILLE

2014 LANGON AUTREMENT

741 voix soit 23.7% des 3129 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
4.5 %
Extrême gauche
141 voix
71.8 %
Gauche
2247 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.7 %
Droite
741 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : 2014 LANGON AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric LAVILLE


1 : M. Frédéric LAVILLE
2 : Mme Marie-Angélique LATOURNERIE
3 : M. François LASSARADE
4 : Mme Noémie REYSSIE
5 : M. Christophe JOURNU
6 : Mme Sophie RIVIERE
7 : M. Didier SENDRES
8 : Mme Sylvie DUFOUR
9 : M. Michel GARAT
10 : Mme Sonia COUTELLIER
11 : M. Laurent MATHIOT
12 : Mme Isabelle CAILLEAUD DE CHAMP
13 : M. Raymond DARNAUZAN
14 : Mme Hinde FAKRI
15 : M. Christophe SERY
16 : Mme Christine PERLETTI
17 : M. Thierry URVOY
18 : Mme Jamila DAHANI
19 : M. Marc DUCLERC
20 : Mme Sylviane TORRENTE
21 : M. Cyril DURIVAULT
22 : Mme Malika FAKRI
23 : M. Éric VILLENEUVE
24 : Mme Laure PLANTY
25 : M. Jacques CAVALIÉ
26 : Mme Mélissa LARRY-HOUNDJO
27 : M. Jacques GIRARD DE LANGLADE
28 : Mme Josiane LAMBOUR
29 : M. Guy LEGLISE

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Philippe DELCAMP


1 : M. Jean-Philippe DELCAMP
2 : Mme Gaëlle GÉNIN
3 : M. Jean-Marc HUBERT
4 : Mme Anne-Marie FELTRIN
5 : M. Jean-Yves LEROY
6 : Mme Marie BORDES
7 : M. Anthony HOLZ
8 : Mme Emeline THEVENIN
9 : M. Thierry BARDEZ
10 : Mme Délia LEFEVRE
11 : M. Pascal FELTRIN
12 : Mme Hélène BATISTA
13 : M. Christophe GONZALEZ
14 : Mme Houria MAANAN
15 : M. Nicolas MESSEGUER
16 : Mme Marine LOTTI
17 : M. Didier PASCAL
18 : Mme Renée GAC
19 : M. Jean-Claude VILLEFRANQUE
20 : Mme Régine GARBAY
21 : M. Alexandre KALAFATE
22 : Mme Vanessa GASSMANN
23 : M. Claude CASTAING
24 : Mme Joan DESMAZES
25 : M. Alain ABEL
26 : Mme Sarah MARSEILLE
27 : M. Eric BACKELAND
28 : Mme Marie LENESTOUR
29 : M. Julien GUÉRIN

Nom de liste : ENGAGEMENT-EXPÉRIENCE-AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Charles VÉRITÉ


1 : M. Charles VÉRITÉ
2 : Mme Edwige DELOUBES
3 : M. David BLÉ
4 : Mme Marion CLAVERIE
5 : M. Francis PATROUILLEAU
6 : Mme Patricia TURTAUT-DUZLU
7 : M. Jean-François SERRES
8 : Mme Dominique CHAUVEAU-ZÉBERT
9 : M. Bernard CAUMONT
10 : Mme Corinne BRIS
11 : M. Jacques POMAREL
12 : Mme Sonia LE BORGNE-PERRAULT
13 : M. Michel BOUDY
14 : Mme Sandra DESPUJOLS-HUIX
15 : M. Christophe DORAY
16 : Mme Stéphanie BOURRAS
17 : M. Romain MOORTGAT
18 : Mme Ludivine GAGNEROT
19 : M. Georges DUGACHARD
20 : Mme Monique BOURDON
21 : M. Alain POMIROL
22 : Mme Nathalie DANEY
23 : M. Jean-Pierre MANSENCAL
24 : Mme Sylvette SAN JOSÉ
25 : M. Jean-Max BONNET
26 : Mme Fatima HEBERA-FELTRIN
27 : M. Maxence MOURLANNE
28 : Mme Danielle LESPINASSE-BURAUD
29 : M. Alain CATTARIN

Nom de liste : PLAGNOL LANGON 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe PLAGNOL


1 : M. Philippe PLAGNOL
2 : Mme Nicole DUPRAT
3 : M. Mohamed CHOURBAGI
4 : Mme Martine CANTURY
5 : M. Jean-Jacques LAMARQUE
6 : Mme Sandrine SOUBIELLE
7 : M. Jérôme GUILLEM
8 : Mme Chantal FAUCHÉ
9 : M. Serge CHARRON
10 : Mme Chantale PHARAON
11 : M. Christophe FUMEY
12 : Mme Jacqueline DUPIOL
13 : M. Denis JAUNIÉ
14 : Mme Fidji FAUGAS
15 : M. Laurent DUTILH
16 : Mme Jennifer WILBOIS
17 : M. Guillaume STRADY
18 : Mme Martine FAURE
19 : M. Patrick POUJARDIEU
20 : Mme Chantal BROUSSARD
21 : M. Philippe BENEY
22 : Mme Annie BEZIADE
23 : M. Clément BOUCHAUD
24 : Mme Marie-Pierre MALOCHE
25 : M. François SEBIRE
26 : Mme Maryse BORDESSOULLES
27 : M. David BAYEUR
28 : Mme Brigitte DURAND
29 : M. Gilles FUR