Maire : MmeAnnie-Christine PELLEGRINO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landerrouet-sur-Ségur
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre GASNAULT 1944-02-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie GLANE 1943-05-2864 Retraité des entreprises publiques
Mme Monique LAROZE 1929-11-2562 Retraité de l'enseignement
M Jérémi LASSON 1985-08-1023 Salarié du secteur médical
M Michaël MASSIGNANI 1972-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Audrey PARMENTIER 1982-05-0620 Employé (secteur privé)
Mme Annie-Christine PELLEGRINO 1959-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Laure PEYTERMANN 1970-06-0739 Autre profession libérale
Mme Danie RATEAU 1971-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis RATEAU 1957-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel TACHOIRES 1951-09-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

95
Nombre d'inscrits
85
Votants
84
Voix exprimés
10
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie-Christine PELLEGRINO

52 voix soit 61.9% des 84 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 61.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GLANE

51 voix soit 60.7% des 84 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAROZE

51 voix soit 60.7% des 84 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GASNAULT

51 voix soit 60.7% des 84 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TACHOIRES

51 voix soit 60.7% des 84 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey PARMENTIER

51 voix soit 60.7% des 84 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RATEAU

50 voix soit 59.5% des 84 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danie RATEAU

50 voix soit 59.5% des 84 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PEYTERMANN

50 voix soit 59.5% des 84 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémi LASSON

47 voix soit 56% des 84 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël MASSIGNANI

46 voix soit 54.8% des 84 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 54.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARABAN

36 voix soit 42.9% des 84 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUCOS

34 voix soit 40.5% des 84 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BESTEL

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose GUENARD

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonnik SAOUTER

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GUENARD

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIDAL

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GIRAUDON

33 voix soit 39.3% des 84 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
973.8 %
Droite
818 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille GIRAUDON


1 : Mme Mireille GIRAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VIDAL


1 : M. Daniel VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GUENARD


1 : M. Yannick GUENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonnik SAOUTER


1 : Mme Maryvonnik SAOUTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Rose GUENARD


1 : Mme Marie-Rose GUENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BESTEL


1 : M. Christian BESTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DUCOS


1 : M. Didier DUCOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BARABAN


1 : M. Dominique BARABAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël MASSIGNANI


1 : M. Michaël MASSIGNANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémi LASSON


1 : M. Jérémi LASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure PEYTERMANN


1 : Mme Laure PEYTERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danie RATEAU


1 : Mme Danie RATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis RATEAU


1 : M. Jean-Louis RATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey PARMENTIER


1 : Mme Audrey PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TACHOIRES


1 : M. Michel TACHOIRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GASNAULT


1 : M. Jean-Pierre GASNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LAROZE


1 : Mme Monique LAROZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GLANE


1 : M. Jean-Marie GLANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie-Christine PELLEGRINO


1 : Mme Annie-Christine PELLEGRINO