Maire : M.Patrick ANZELINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lados
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ANZELINI 1964-09-2620 Employé (secteur privé)
M Bertrand BAUMERS 1958-07-1510 Artisan
Mme Elodie CASSANET-RODRIGUES 1971-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier DE SOUZA 1953-09-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Murielle DERCQ 1963-07-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Serge LAMBROT 1956-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe LAVAUD 1965-05-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie LAVIGNE 1978-01-2257 Sans profession déclarée
M Philippe LERUSTE 1959-06-0161 Retraité salarié privé
Mme Jesusa Nieves PEREZ PEREIRA 1954-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadine PUYATTE 1954-01-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

132
Nombre d'inscrits
118
Votants
118
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.4 %
Taux de participation
10.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elodie CASSANET-RODRIGUES

61 voix soit 51.7% des 118 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LERUSTE

61 voix soit 51.7% des 118 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GONCALVES-HILARIO

56 voix soit 47.5% des 118 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAMBROT

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARRÉ

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCOS

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryannick LEPETIT

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRANCELIN

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cécile DAHÉRON

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GIRAUD

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DARCOS

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DE MONTALIER

0 voix soit 0% des 118 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elodie CASSANET-RODRIGUES
2 : M. Philippe LERUSTE
3 : M. Louis GONCALVES-HILARIO
4 : Mme Françoise LAMBROT
5 : M. Sébastien BARRÉ
6 : M. Patrick DUCOS
7 : Mme Maryannick LEPETIT
8 : M. Bernard FRANCELIN
9 : M. Cécile DAHÉRON
10 : Mme Sophie GIRAUD
11 : Mme Monique DARCOS
12 : M. Charles DE MONTALIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

132
Nombre d'inscrits
125
Votants
124
Voix exprimés
7
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.7 %
Taux de participation
5.3 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick ANZELINI

79 voix soit 63.7% des 124 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 63.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PUYATTE

71 voix soit 57.3% des 124 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 56.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAVAUD

69 voix soit 55.6% des 124 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 55.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LAVIGNE

68 voix soit 54.8% des 124 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BAUMERS

67 voix soit 54% des 124 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DERCQ

67 voix soit 54% des 124 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Serge LAMBROT

65 voix soit 52.4% des 124 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 52% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jesusa Nieves PEREZ PEREIRA

65 voix soit 52.4% des 124 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 52% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DE SOUZA

64 voix soit 51.6% des 124 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 51.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BARRÉ

60 voix soit 48.4% des 124 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GONCALVES-HILARIO

60 voix soit 48.4% des 124 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DE MONTALIER

60 voix soit 48.4% des 124 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRANCELIN

59 voix soit 47.6% des 124 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LERUSTE

59 voix soit 47.6% des 124 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAMBROT

59 voix soit 47.6% des 124 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CASSANET-RODRIGUES

59 voix soit 47.6% des 124 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GIRAUD

59 voix soit 47.6% des 124 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryannick LEPETIT

58 voix soit 46.8% des 124 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cécile DAHÉRON

58 voix soit 46.8% des 124 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUCOS

55 voix soit 44.4% des 124 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 44% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DARCOS

53 voix soit 42.7% des 124 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 42.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick ANZELINI
2 : Mme Nadine PUYATTE
3 : M. Philippe LAVAUD
4 : Mme Valérie LAVIGNE
5 : M. Bertrand BAUMERS
6 : Mme Murielle DERCQ
7 : M. Jean-Serge LAMBROT
8 : Mme Jesusa Nieves PEREZ PEREIRA
9 : M. Didier DE SOUZA
10 : M. Sébastien BARRÉ
11 : M. Louis GONCALVES-HILARIO
12 : M. Charles DE MONTALIER
13 : M. Bernard FRANCELIN
14 : M. Philippe LERUSTE
15 : Mme Françoise LAMBROT
16 : Mme Elodie CASSANET-RODRIGUES
17 : Mme Sophie GIRAUD
18 : Mme Maryannick LEPETIT
19 : M. Cécile DAHÉRON
20 : M. Patrick DUCOS
21 : Mme Monique DARCOS