Maire : M. Laurent PEYRONDET

Tête de la liste : VIVONS LACANAU AVEC LAURENT PEYRONDET

Membres du conseil municipal de Lacanau
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Olivier BACCIALONE 1962-07-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Alexia BACQUEY 1975-09-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Michel BAUER 1952-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alain BERTRAND 1957-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Christiane BLATCH 1949-02-1857 Sans profession déclarée
DVDM Jérémy BOISSON 1984-03-1713 Ingénieur
DVDMme Aude CASTAING 1978-06-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé CAZENAVE 1965-02-0510 Artisan
DVDMme Hélène CROMBEZ 1964-10-2257 Sans profession déclarée
DVDM Alexandre DANJEAN 1976-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Michel DAVID 1950-10-2360 Retraité des professions libérales
DVDM Adrien DEBEVER 1978-07-1251 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Catherine DUBOURG 1959-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean DUPIN 1941-05-1361 Retraité salarié privé
DVDMme Anne ESCOLA 1968-04-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Corinne FRITSCH 1969-05-2723 Salarié du secteur médical
DVDMme Jacqueline HOFFMANN 1952-01-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Bénédicte LABBÉ 1958-04-2356 Autre profession
DVDMme Sylvie LAVERGNE 1968-05-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Lydia LESCOMBE 1969-10-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Pascale MARZAT 1962-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Yves MAS 1970-11-1839 Autre profession libérale
DVDM Patrick MORISSET 1953-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Laurent PEYRONDET 1964-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Cyrille RENELEAU 1973-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sophie SURRULLO 1966-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe WILHELM 1956-12-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4489
Nombre d'inscrits
3385
Votants
3327
Voix exprimés
1104
Abstention
58
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent PEYRONDET

VIVONS LACANAU AVEC LAURENT PEYRONDET

1479 voix soit 44.5% des 3327 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Olivier BACCIALONE

LACANAU, DES PROJETS ET UN AVENIR PARTAGÉS

380 voix soit 11.4% des 3327 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Michel DAVID

LACANAU A COEUR

1468 voix soit 44.1% des 3327 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.4 %
Gauche
380 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
88.6 %
Droite
2947 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LACANAU A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel DAVID


1 : M. Jean-Michel DAVID
2 : Mme Jacqueline HOFFMANN
3 : M. Jean DUPIN
4 : Mme Lydia LESCOMBE
5 : M. Jean-Yves MAS
6 : Mme Christiane BLATCH
7 : M. Jean CARREL-BILLIARD
8 : Mme Karine BAUNAT-DESCHAMPS
9 : M. Daniel BOURDIE
10 : Mme Brigitte BILLA
11 : M. Denis LAGOFUN
12 : Mme Tiphaine RAGUENEL
13 : M. Cyril CAMU
14 : Mme Jacquillinne THIRUKULANDAISAMY
15 : M. Eric BAUZA
16 : Mme Marielle FOURMONT
17 : M. Laurent BONNET
18 : Mme Carole CHANCOLLON
19 : M. Jean-Marie LARTIGAU
20 : Mme Marie-Christine MALLEZE-BAQUEY
21 : M. Marc-Antoine FOURE
22 : Mme Michèle FORTIN
23 : M. John GOLDEN
24 : Mme Stéphanie VAZQUEZ
25 : M. Frédéric HAUSELMANN
26 : Mme Catherine JOHN-DURAND
27 : M. Guy SAINTAMON

Nom de liste : LACANAU, DES PROJETS ET UN AVENIR PARTAGÉS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Olivier BACCIALONE


1 : M. Olivier BACCIALONE
2 : Mme Christine GASSIES-MORA
3 : M. Jean-Michel JESUPRET
4 : Mme Bénédicte MARIE
5 : M. Bernard SARTHOU
6 : Mme Mirentxu UHALDEBORDE
7 : M. Michel ENGEL
8 : Mme Delphine BOULLÉ
9 : M. Didier REMAZEILLES
10 : Mme Caroline CHENARD
11 : M. Pierre PHILIPPON
12 : Mme Brigitte DEGORCE
13 : M. Pascal SENOVILLE
14 : Mme Delphine BLANC
15 : M. Titiri-Matai NORDMAN
16 : Mme Éliane RITTLING
17 : M. Benjamin SOULÉ
18 : Mme Elisabeth DURRIEU
19 : M. Jean-Noël SEGUIN
20 : Mme Marie-Hélène LAGURGUE
21 : M. Benoît CLEMENCEAU
22 : Mme Anne-Marie ARBOGAST
23 : M. Louis LANZA
24 : Mme Françoise LAMBERT
25 : M. André VAUTRIN
26 : Mme Danielle JABET
27 : M. Jean-Jacques FAGEOL

Nom de liste : VIVONS LACANAU AVEC LAURENT PEYRONDET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent PEYRONDET


1 : M. Laurent PEYRONDET
2 : Mme Sylvie LAVERGNE
3 : M. Michel BAUER
4 : Mme Alexia BACQUEY
5 : M. Adrien DEBEVER
6 : Mme Aude CASTAING
7 : M. Jérémy BOISSON
8 : Mme Hélène CROMBEZ
9 : M. Hervé CAZENAVE
10 : Mme Pascale MARZAT
11 : M. Philippe WILHELM
12 : Mme Catherine DUBOURG
13 : M. Cyrille RENELEAU
14 : Mme Anne ESCOLA
15 : M. Alain BERTRAND
16 : Mme Sophie SURRULLO
17 : M. Patrick MORISSET
18 : Mme Corinne FRITSCH
19 : M. Alexandre DANJEAN
20 : Mme Bénédicte LABBÉ
21 : M. Steve LOZANO
22 : Mme Amandine VIGNERON
23 : M. Joris MONSEIGNE
24 : Mme Michèle VIGNEAU
25 : M. Didier SOULIES
26 : Mme Sophie DEGREZ
27 : M. Patrick BAUDRY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4492
Nombre d'inscrits
3205
Votants
3125
Voix exprimés
1287
Abstention
80
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent PEYRONDET

VIVONS LACANAU AVEC LAURENT PEYRONDET

1210 voix soit 38.7% des 3125 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Olivier BACCIALONE

LACANAU, DES PROJETS ET UN AVENIR PARTAGÉS

632 voix soit 20.2% des 3125 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19.7% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Michel DAVID

LACANAU A COEUR

1283 voix soit 41.1% des 3125 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.2 %
Gauche
632 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.8 %
Droite
2493 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LACANAU A COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel DAVID


1 : M. Jean-Michel DAVID
2 : Mme Jacqueline HOFFMANN
3 : M. Jean DUPIN
4 : Mme Lydia LESCOMBE
5 : M. Jean-Yves MAS
6 : Mme Christiane BLATCH
7 : M. Jean CARREL-BILLIARD
8 : Mme Karine BAUNAT-DESCHAMPS
9 : M. Daniel BOURDIE
10 : Mme Brigitte BILLA
11 : M. Denis LAGOFUN
12 : Mme Tiphaine RAGUENEL
13 : M. Cyril CAMU
14 : Mme Jacquillinne THIRUKULANDAISAMY
15 : M. Eric BAUZA
16 : Mme Marielle FOURMONT
17 : M. Laurent BONNET
18 : Mme Carole CHANCOLLON
19 : M. Jean-Marie LARTIGAU
20 : Mme Marie-Christine MALLEZE-BAQUEY
21 : M. Marc-Antoine FOURE
22 : Mme Michèle FORTIN
23 : M. John GOLDEN
24 : Mme Stéphanie VAZQUEZ
25 : M. Frédéric HAUSELMANN
26 : Mme Catherine JOHN-DURAND
27 : M. Guy SAINTAMON

Nom de liste : LACANAU, DES PROJETS ET UN AVENIR PARTAGÉS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Olivier BACCIALONE


1 : M. Olivier BACCIALONE
2 : Mme Christine GASSIES-MORA
3 : M. Jean-Michel JESUPRET
4 : Mme Bénédicte MARIE
5 : M. Bernard SARTHOU
6 : Mme Mirentxu UHALDEBORDE
7 : M. Michel ENGEL
8 : Mme Delphine BOULLÉ
9 : M. Didier REMAZEILLES
10 : Mme Caroline CHENARD
11 : M. Pierre PHILIPPON
12 : Mme Brigitte DEGORCE
13 : M. Pascal SENOVILLE
14 : Mme Delphine BLANC
15 : M. Titiri-Matai NORDMAN
16 : Mme Éliane RITTLING
17 : M. Benjamin SOULÉ
18 : Mme Elisabeth DURRIEU
19 : M. Jean-Noël SEGUIN
20 : Mme Marie-Hélène LAGURGUE
21 : M. Benoît CLEMENCEAU
22 : Mme Anne-Marie ARBOGAST
23 : M. Louis LANZA
24 : Mme Françoise LAMBERT
25 : M. André VAUTRIN
26 : Mme Danielle JABET
27 : M. Jean-Jacques FAGEOL

Nom de liste : VIVONS LACANAU AVEC LAURENT PEYRONDET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent PEYRONDET


1 : M. Laurent PEYRONDET
2 : Mme Sylvie LAVERGNE
3 : M. Michel BAUER
4 : Mme Alexia BACQUEY
5 : M. Adrien DEBEVER
6 : Mme Aude CASTAING
7 : M. Jérémy BOISSON
8 : Mme Hélène CROMBEZ
9 : M. Hervé CAZENAVE
10 : Mme Pascale MARZAT
11 : M. Philippe WILHELM
12 : Mme Catherine DUBOURG
13 : M. Cyrille RENELEAU
14 : Mme Anne ESCOLA
15 : M. Alain BERTRAND
16 : Mme Sophie SURRULLO
17 : M. Patrick MORISSET
18 : Mme Corinne FRITSCH
19 : M. Alexandre DANJEAN
20 : Mme Bénédicte LABBÉ
21 : M. Steve LOZANO
22 : Mme Amandine VIGNERON
23 : M. Joris MONSEIGNE
24 : Mme Michèle VIGNEAU
25 : M. Didier SOULIES
26 : Mme Sophie DEGREZ
27 : M. Patrick BAUDRY