Maire : M. Michel DUFRANC

Tête de la liste : LA BREDE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de La Brède
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Eugénie BARRON 1981-06-2020 Employé (secteur privé)
DVGM André BOIRIE 1954-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Nicolas BORONAT 1973-10-065 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Hélène BRANEYRE 1962-12-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Carol BRENIER 1967-05-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Marguerite BRULÉ 1956-06-249 Commercant
DVGM Bernard CAMI-DEBAT 1952-08-0161 Retraité salarié privé
UDM Michael COULARDEAU 1977-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Alexandre DE MONTESQUIEU 1960-09-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Sébastien DUBARD 1973-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel DUFRANC 1952-11-0529 Avocat
UDMme Catherine DUPART 1957-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDM Philippe ESTRADE 1955-10-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM François FREY 1960-01-1139 Autre profession libérale
UDMme Nathalie GIPOULOU 1975-06-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Aurélie GOUY 1983-07-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Carole JAULT 1962-03-0320 Employé (secteur privé)
UDM Alexandre LAFFARGUE 1975-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Anne-Marie LAFFONT 1948-12-0161 Retraité salarié privé
UDM Sébastien LAIZET 1971-10-0616 Représentant de commerce
UDM Jérôme LAPORTE 1973-09-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Corinne MARTINEZ 1965-11-2157 Sans profession déclarée
UDMme Mélanie MATHIEU 1981-04-0539 Autre profession libérale
UDMme Sylvie OHRRENSSTEIN DUFRANC 1962-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie Claude RICHER 1958-02-2461 Retraité salarié privé
UDMme Véronique SOUBELET 1962-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Pierre VIGNERON 1942-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3410
Nombre d'inscrits
2400
Votants
2334
Voix exprimés
1010
Abstention
66
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne MARTINEZ

LA BRÈDE AUX CITOYENS

839 voix soit 35.9% des 2334 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel DUFRANC

LA BREDE ENSEMBLE

1495 voix soit 64.1% des 2334 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 62.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
35.9 %
Gauche
839 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.1 %
Droite
1495 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA BREDE ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel DUFRANC


1 : M. Michel DUFRANC
2 : Mme Véronique SOUBELET
3 : M. Alexandre LAFFARGUE
4 : Mme Sylvie OHRRENSSTEIN DUFRANC
5 : M. Jean-Pierre VIGNERON
6 : Mme Catherine DUPART
7 : M. Philippe ESTRADE
8 : Mme Nathalie GIPOULOU
9 : M. Alexandre DE MONTESQUIEU
10 : Mme Carole JAULT
11 : M. Sébastien LAIZET
12 : Mme Eugénie BARRON
13 : M. Sébastien DUBARD
14 : Mme Anne-Marie LAFFONT
15 : M. Michael COULARDEAU
16 : Mme Aurélie GOUY
17 : M. Nicolas BORONAT
18 : Mme Marguerite BRULÉ
19 : M. François FREY
20 : Mme Mélanie MATHIEU
21 : M. Jérôme LAPORTE
22 : Mme Carol BRENIER
23 : M. Thibault SUDRE
24 : Mme Sophie CAMPIN
25 : M. Jean-Christophe TRITSCHLER
26 : Mme Chantal SAUGNAC
27 : M. Philippe NARDI

Nom de liste : LA BRÈDE AUX CITOYENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Corinne MARTINEZ


1 : Mme Corinne MARTINEZ
2 : M. André BOIRIE
3 : Mme Marie Claude RICHER
4 : M. Bernard CAMI-DEBAT
5 : Mme Hélène BRANEYRE
6 : M. Jean-Marie LABESQUE-FAURE
7 : Mme Floriane CANADELL
8 : M. Christian TRICARD
9 : Mme Véronique GUINDET
10 : M. Matthieu OUY
11 : Mme Françoise RASTOIX
12 : M. Olivier CESSENAT
13 : Mme Pascale BERISSET
14 : M. Pascal RICHARD
15 : Mme Valérie LE BIHAN
16 : M. Jean-Loys COMTE
17 : Mme Véronique SCARCERIAUX
18 : M. Thierry COPIN
19 : Mme Véronique GASTAUD
20 : M. Jacques GRAVELINES
21 : Mme Catherine RAY-GLANDARD
22 : M. Claude COUSSOT
23 : Mme Catherine LESPINASSE
24 : M. Christian AUPETIT
25 : Mme Christiane IRLINGER
26 : M. Kévin SARRAILH
27 : Mme Emmanuelle BAILLET