Maire : MmeMarielle ALLARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labarde
ListeNomNaissanceProfession
M Jordan ALLARD 1995-12-1840 Etudiant
Mme Marielle ALLARD 1970-01-0757 Sans profession déclarée
Mme Dominique ANTOINE 1957-05-2820 Employé (secteur privé)
M Yoann BARES 1983-11-102 Salarié agricole
Mme Émily CHEVALORE 1987-07-0140 Etudiant
M Laurent DESCOUZERES 1966-08-2415 Contremaitre
M Claude DESTRIAN 1942-10-1061 Retraité salarié privé
Mme Évelyne DUPUY 1959-04-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Emmanuel FABRI 1975-09-169 Commercant
M Matthieu FONMARTY 1972-03-0620 Employé (secteur privé)
M Frédéric LEFOLL 1978-04-272 Salarié agricole
M Vincent LEGALLAIS 1980-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique LIAUBET 1956-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Gil PILONORD 1949-01-1561 Retraité salarié privé
Mme Sophie TROQUEREAU 1971-09-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
267
Votants
265
Voix exprimés
146
Abstention
2
Blancs ou Nuls
64.6 %
Taux de participation
35.4 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Émily CHEVALORE

144 voix soit 54.3% des 265 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne DUPUY

135 voix soit 50.9% des 265 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 50.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RASO

123 voix soit 46.4% des 265 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia VIDAUD

122 voix soit 46% des 265 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathaniel ASCO

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DUFOURCQ

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAROCHE

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles SPIGARELLI

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BARGIS

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathaniel LEE

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BORDEAUX

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FRANCES

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LHERAUD

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GAIXET

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CORNICHON

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LACROIX

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise SOUQUET

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Émily CHEVALORE
2 : Mme Évelyne DUPUY
3 : Mme Céline RASO
4 : Mme Laëtitia VIDAUD
5 : M. Nathaniel ASCO
6 : M. Paul DUFOURCQ
7 : M. Jean-Marie LAROCHE
8 : M. Jean-Charles SPIGARELLI
9 : M. Richard BARGIS
10 : M. Nathaniel LEE
11 : M. Joël BORDEAUX
12 : M. Jean-Pierre FRANCES
13 : Mme Catherine LHERAUD
14 : Mme Marcelle GAIXET
15 : Mme Agnès CORNICHON
16 : M. Jean-Marc LACROIX
17 : Mme Marie-Françoise SOUQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
306
Votants
301
Voix exprimés
107
Abstention
5
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marielle ALLARD

160 voix soit 53.2% des 301 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan ALLARD

159 voix soit 52.8% des 301 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FABRI

159 voix soit 52.8% des 301 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEGALLAIS

159 voix soit 52.8% des 301 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEFOLL

158 voix soit 52.5% des 301 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie TROQUEREAU

158 voix soit 52.5% des 301 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LIAUBET

158 voix soit 52.5% des 301 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BARES

157 voix soit 52.2% des 301 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu FONMARTY

157 voix soit 52.2% des 301 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DESTRIAN

156 voix soit 51.8% des 301 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil PILONORD

155 voix soit 51.5% des 301 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ANTOINE

151 voix soit 50.2% des 301 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DESCOUZERES

151 voix soit 50.2% des 301 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émily CHEVALORE

149 voix soit 49.5% des 301 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CORNICHON

149 voix soit 49.5% des 301 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LACROIX

149 voix soit 49.5% des 301 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne DUPUY

146 voix soit 48.5% des 301 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RASO

145 voix soit 48.2% des 301 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAROCHE

144 voix soit 47.8% des 301 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FRANCES

143 voix soit 47.5% des 301 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia VIDAUD

143 voix soit 47.5% des 301 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DUFOURCQ

143 voix soit 47.5% des 301 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BARGIS

142 voix soit 47.2% des 301 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LHERAUD

142 voix soit 47.2% des 301 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise SOUQUET

142 voix soit 47.2% des 301 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GAIXET

141 voix soit 46.8% des 301 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathaniel LEE

141 voix soit 46.8% des 301 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathaniel ASCO

141 voix soit 46.8% des 301 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BORDEAUX

140 voix soit 46.5% des 301 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles SPIGARELLI

140 voix soit 46.5% des 301 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marielle ALLARD
2 : M. Jordan ALLARD
3 : M. Emmanuel FABRI
4 : M. Vincent LEGALLAIS
5 : M. Frédéric LEFOLL
6 : Mme Sophie TROQUEREAU
7 : M. Dominique LIAUBET
8 : M. Yoann BARES
9 : M. Matthieu FONMARTY
10 : M. Claude DESTRIAN
11 : M. Gil PILONORD
12 : Mme Dominique ANTOINE
13 : M. Laurent DESCOUZERES
14 : Mme Émily CHEVALORE
15 : Mme Agnès CORNICHON
16 : M. Jean-Marc LACROIX
17 : Mme Évelyne DUPUY
18 : Mme Céline RASO
19 : M. Jean-Marie LAROCHE
20 : M. Jean-Pierre FRANCES
21 : Mme Laëtitia VIDAUD
22 : M. Paul DUFOURCQ
23 : M. Richard BARGIS
24 : Mme Catherine LHERAUD
25 : Mme Marie-Françoise SOUQUET
26 : Mme Marcelle GAIXET
27 : M. Nathaniel LEE
28 : M. Nathaniel ASCO
29 : M. Joël BORDEAUX
30 : M. Jean-Charles SPIGARELLI