Maire : Mme. Anne-Marie ROUX

Tête de la liste : IZON, UN AVENIR PARTAGÉ

Membres du conseil municipal de Izon
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Claude ARMISEN 1952-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Françoise AYRIAL 1964-02-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Marc BOISSEAU 1974-06-1239 Autre profession libérale
DVDMme Corinne BOUEY 1973-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric BROUARD 1977-08-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sophie CARRERE 1969-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Hélène CLEMENT 1951-04-2958 Retraité agricole
DVDM Jean-Jacques DAVID 1946-06-3061 Retraité salarié privé
DIVM Laurent DE LAUNAY 1976-12-0841 Professeur de faculté
DVDM Michel DEVAUX 1960-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique DUBREUIL 1971-03-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Michel FAUGERAS 1949-02-0161 Retraité salarié privé
DIVMme Annie FERRÉ 1954-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Mylène FEYDIEU 1959-05-1820 Employé (secteur privé)
DIVMme Anny-Chantal GALLY 1946-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Dominique GIRAUD 1958-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Frédéric MALVILLE 1973-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève MARQUE 1954-11-3057 Sans profession déclarée
DIVM Joël MASSY 1972-07-3015 Contremaitre
DVDMme Lucie MOGA 1980-10-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Aurélie PINON-VURPILLOT 1981-06-1720 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric POISSON 1966-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Nicolas RICCI 1986-03-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Christian ROBIN 1948-10-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Anne-Marie ROUX 1955-09-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie SIGURDSSON 1979-03-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Eric SIMON 1962-11-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Dominique VOUAUX 1959-03-2913 Ingénieur
DVDM Pascal VOVIAUX 1952-06-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4203
Nombre d'inscrits
2549
Votants
2468
Voix exprimés
1654
Abstention
81
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie ROUX

IZON, UN AVENIR PARTAGÉ

1239 voix soit 50.2% des 2468 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent DE LAUNAY

LE RÉVEIL IZONNAIS

1229 voix soit 49.8% des 2468 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2468 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE RÉVEIL IZONNAIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DE LAUNAY


1 : M. Laurent DE LAUNAY
2 : Mme Anny-Chantal GALLY
3 : M. Eric SIMON
4 : Mme Françoise AYRIAL
5 : M. Frédéric POISSON
6 : Mme Annie FERRÉ
7 : M. Joël MASSY
8 : Mme Délphine FLOIRAT-RATTE
9 : M. Patrick CAPELLI
10 : Mme Chantal CARO
11 : M. Mouhamadi HAMADA
12 : Mme Karin LARGOUET
13 : M. Jean-François REY
14 : Mme Isabelle MONTAUBAN
15 : M. Jean-Daniel JURADO
16 : Mme Caroline GLIZE
17 : M. Laurent CHARLES
18 : Mme Anne-Marie SARRAZIN
19 : M. Florian COUZY
20 : Mme Armelle NOGUES
21 : M. Eric SUBINLOU
22 : Mme Magali GODARD
23 : M. Dominique CHATENAY
24 : Mme Monique VENEZIA
25 : M. Henri SANCHEZ
26 : Mme Laëtitia CARNET
27 : M. Christophe MARTHIENS
28 : Mme Catherine POLITOFF
29 : M. David FOUQUET

Nom de liste : IZON, UN AVENIR PARTAGÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne-Marie ROUX


1 : Mme Anne-Marie ROUX
2 : M. Christian ROBIN
3 : Mme Mylène FEYDIEU
4 : M. Jean-Jacques DAVID
5 : Mme Sophie CARRERE
6 : M. Frédéric MALVILLE
7 : Mme Marie-Hélène CLEMENT
8 : M. Jean-Dominique GIRAUD
9 : Mme Véronique DUBREUIL
10 : M. Michel DEVAUX
11 : Mme Marie SIGURDSSON
12 : M. Frédéric BROUARD
13 : Mme Marie-Claude ARMISEN
14 : M. Jean-Michel FAUGERAS
15 : Mme Aurélie PINON-VURPILLOT
16 : M. Nicolas RICCI
17 : Mme Lucie MOGA
18 : M. Dominique VOUAUX
19 : Mme Corinne BOUEY
20 : M. Pascal VOVIAUX
21 : Mme Geneviève MARQUE
22 : M. Marc BOISSEAU
23 : Mme Aline FONTAINE
24 : M. Pascal HATTINGUAIS
25 : Mme Catherine HOURTIGUET
26 : M. Thierry MASSON
27 : Mme Christelle MINOUE
28 : M. Stéphane POITEVIN
29 : Mme Marie-Agnès PARET-LABOUAL