Maire : MmeStéphanie DAUBANES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Isle-Saint-Georges
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume BANOS 1983-11-3020 Employé (secteur privé)
Mme Françoise BETES 1964-06-2220 Employé (secteur privé)
Mme Agnès BLANC 1956-12-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Christophe CHAMPION 1972-11-2741 Professeur de faculté
Mme Clarisse COUSSILLAN 1970-02-1520 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie DAUBANES 1976-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Natacha FERNANDEZ 1968-09-2520 Employé (secteur privé)
M Pierre-Yves GABRION 1956-11-1338 Homme de lettres et Artiste
M Arnaud HOLCHER 1972-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-André LEMIRE 1955-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Nicolas MONTIGNAC 1972-05-2214 Agent technique et technicien
M Christophe NAPIAS 1970-06-1256 Autre profession
M Christian PATROUILLEAU 1955-04-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Amandine ROBERT 1985-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Leslie ROUSSEIL 1977-11-255 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

392
Nombre d'inscrits
301
Votants
284
Voix exprimés
91
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie DAUBANES

239 voix soit 84.2% des 284 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 79.4% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MONTIGNAC

239 voix soit 84.2% des 284 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 79.4% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves GABRION

235 voix soit 82.7% des 284 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud HOLCHER

235 voix soit 82.7% des 284 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PATROUILLEAU

235 voix soit 82.7% des 284 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.1% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse COUSSILLAN

234 voix soit 82.4% des 284 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 77.7% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NAPIAS

233 voix soit 82% des 284 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 77.4% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine ROBERT

231 voix soit 81.3% des 284 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 76.7% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha FERNANDEZ

230 voix soit 81% des 284 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 76.4% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie ROUSSEIL

229 voix soit 80.6% des 284 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.1% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BLANC

227 voix soit 79.9% des 284 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.4% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAMPION

226 voix soit 79.6% des 284 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 75.1% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BETES

223 voix soit 78.5% des 284 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 74.1% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-André LEMIRE

214 voix soit 75.4% des 284 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 71.1% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BANOS

205 voix soit 72.2% des 284 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 68.1% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludwick DUPOUY

115 voix soit 40.5% des 284 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1250 %
Droite
3550 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludwick DUPOUY


1 : M. Ludwick DUPOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BANOS


1 : M. Guillaume BANOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-André LEMIRE


1 : M. Jean-André LEMIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BETES


1 : Mme Françoise BETES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHAMPION


1 : M. Christophe CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BLANC


1 : Mme Agnès BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Leslie ROUSSEIL


1 : Mme Leslie ROUSSEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha FERNANDEZ


1 : Mme Natacha FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine ROBERT


1 : Mme Amandine ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe NAPIAS


1 : M. Christophe NAPIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clarisse COUSSILLAN


1 : Mme Clarisse COUSSILLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PATROUILLEAU


1 : M. Christian PATROUILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud HOLCHER


1 : M. Arnaud HOLCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Yves GABRION


1 : M. Pierre-Yves GABRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MONTIGNAC


1 : M. Nicolas MONTIGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie DAUBANES


1 : Mme Stéphanie DAUBANES