Maire : M.Franck DUTHIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haux
ListeNomNaissanceProfession
M Romain BILLOT 1984-08-0220 Employé (secteur privé)
Mme Laure BOUYOU 1970-05-2320 Employé (secteur privé)
M Francis BOUYSSOU 1950-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jocelyne DE MARION DE GLATIGNY 1955-02-0239 Autre profession libérale
M Franck DUTHIL 1966-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Roger GODFROY 1937-01-0965 Autre retraité
M Jean-Paul LANDA 1951-03-2165 Autre retraité
M Oswald LUSSIN 1977-04-0110 Artisan
M Patrick PETIT 1968-01-0120 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle PETIT-MARLIER 1973-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc PION 1956-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexis RAMBAUD 1980-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Édith VANNSON 1959-05-0920 Employé (secteur privé)
Mme Camille VIGNAUD 1982-06-3056 Autre profession
Mme Nadia ZEKRYTY 1968-01-0213 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

607
Nombre d'inscrits
403
Votants
390
Voix exprimés
204
Abstention
13
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Camille VIGNAUD

213 voix soit 54.6% des 390 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 52.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PETIT-MARLIER

211 voix soit 54.1% des 390 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BILLOT

207 voix soit 53.1% des 390 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PETIT

200 voix soit 51.3% des 390 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LANDA

192 voix soit 49.2% des 390 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FARGEAUT

188 voix soit 48.2% des 390 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FREYE

179 voix soit 45.9% des 390 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAMBERT

178 voix soit 45.6% des 390 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès DA ROS

176 voix soit 45.1% des 390 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MATON

157 voix soit 40.3% des 390 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AUBIN

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GINÉLLI

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DULEAU

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile HUET

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BRAGATTO

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre QUESNE

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAMUS

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FOSSAT

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COUDERT

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline WAGON

0 voix soit 0% des 390 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Camille VIGNAUD
2 : Mme Isabelle PETIT-MARLIER
3 : M. Romain BILLOT
4 : M. Patrick PETIT
5 : M. Jean-Paul LANDA
6 : M. Emmanuel FARGEAUT
7 : M. Jean-Paul FREYE
8 : Mme Chantal LAMBERT
9 : Mme Marie-Agnès DA ROS
10 : M. Jean-François MATON
11 : Mme Nathalie AUBIN
12 : M. Didier GINÉLLI
13 : M. Jean-Michel DULEAU
14 : Mme Cécile HUET
15 : Mme Martine BRAGATTO
16 : M. Jean-Pierre QUESNE
17 : M. Michel CAMUS
18 : Mme Huguette FOSSAT
19 : Mme Véronique COUDERT
20 : Mme Jacqueline WAGON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

607
Nombre d'inscrits
449
Votants
427
Voix exprimés
158
Abstention
22
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck DUTHIL

259 voix soit 60.7% des 427 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Édith VANNSON

246 voix soit 57.6% des 427 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ZEKRYTY

245 voix soit 57.4% des 427 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PION

234 voix soit 54.8% des 427 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Oswald LUSSIN

234 voix soit 54.8% des 427 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure BOUYOU

232 voix soit 54.3% des 427 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUYSSOU

228 voix soit 53.4% des 427 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis RAMBAUD

227 voix soit 53.2% des 427 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 50.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DE MARION DE GLATIGNY

220 voix soit 51.5% des 427 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GODFROY

218 voix soit 51.1% des 427 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LANDA

213 voix soit 49.9% des 427 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAMBERT

212 voix soit 49.6% des 427 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille VIGNAUD

212 voix soit 49.6% des 427 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie AUBIN

210 voix soit 49.2% des 427 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BILLOT

210 voix soit 49.2% des 427 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PETIT-MARLIER

207 voix soit 48.5% des 427 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès DA ROS

202 voix soit 47.3% des 427 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FREYE

202 voix soit 47.3% des 427 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile HUET

201 voix soit 47.1% des 427 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PETIT

198 voix soit 46.4% des 427 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FARGEAUT

195 voix soit 45.7% des 427 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline WAGON

194 voix soit 45.4% des 427 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BRAGATTO

192 voix soit 45% des 427 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FOSSAT

190 voix soit 44.5% des 427 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MATON

181 voix soit 42.4% des 427 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DULEAU

181 voix soit 42.4% des 427 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COUDERT

177 voix soit 41.5% des 427 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.4% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAMUS

172 voix soit 40.3% des 427 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre QUESNE

158 voix soit 37% des 427 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 35.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GINÉLLI

153 voix soit 35.8% des 427 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck DUTHIL
2 : Mme Édith VANNSON
3 : Mme Nadia ZEKRYTY
4 : M. Jean-Luc PION
5 : M. Oswald LUSSIN
6 : Mme Laure BOUYOU
7 : M. Francis BOUYSSOU
8 : M. Alexis RAMBAUD
9 : Mme Jocelyne DE MARION DE GLATIGNY
10 : M. Roger GODFROY
11 : M. Jean-Paul LANDA
12 : Mme Chantal LAMBERT
13 : Mme Camille VIGNAUD
14 : Mme Nathalie AUBIN
15 : M. Romain BILLOT
16 : Mme Isabelle PETIT-MARLIER
17 : Mme Marie-Agnès DA ROS
18 : M. Jean-Paul FREYE
19 : Mme Cécile HUET
20 : M. Patrick PETIT
21 : M. Emmanuel FARGEAUT
22 : Mme Jacqueline WAGON
23 : Mme Martine BRAGATTO
24 : Mme Huguette FOSSAT
25 : M. Jean-François MATON
26 : M. Jean-Michel DULEAU
27 : Mme Véronique COUDERT
28 : M. Michel CAMUS
29 : M. Jean-Pierre QUESNE
30 : M. Didier GINÉLLI