Maire : MmeMonique COURBIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guillos
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine ARMIEN-ROUYAT 1976-08-1720 Employé (secteur privé)
M Manuel CARNEIRO 1972-09-0715 Contremaitre
Mme Nathalie CARRE 1969-08-1120 Employé (secteur privé)
M Éric CASTANT 1979-04-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Monique COURBIN 1939-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick DARNICHE 1950-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvia-Mylène DOREAU 1960-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Florence ERCEAU 1967-10-1020 Employé (secteur privé)
Mme Virginie GIRAUDEL-LUCENAY 1981-11-0623 Salarié du secteur médical
Mme Colette GOURGUES 1954-09-0439 Autre profession libérale
M Jean-Jacques LAFFARGUE 1954-06-2748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
246
Votants
240
Voix exprimés
98
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique COURBIN

159 voix soit 66.3% des 240 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 64.6% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ARMIEN-ROUYAT

96 voix soit 40% des 240 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CALIFOURG

88 voix soit 36.7% des 240 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde ESCOULA

69 voix soit 28.8% des 240 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUPA

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GIRARDOT

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DUPUIS-LEBARBIER

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JEANNERET

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CARREYRE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LERICHE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHANTEUX

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David ESTRADE

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MARCILLAUD

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GANET

0 voix soit 0% des 240 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Monique COURBIN
2 : Mme Sandrine ARMIEN-ROUYAT
3 : M. Dominique CALIFOURG
4 : Mme Raymonde ESCOULA
5 : M. Patrice DUPA
6 : Mme Virginie GIRARDOT
7 : Mme Aurélie DUPUIS-LEBARBIER
8 : M. Jérôme JEANNERET
9 : M. Pierre CARREYRE
10 : M. Éric LERICHE
11 : Mme Isabelle CHANTEUX
12 : M. David ESTRADE
13 : M. Xavier MARCILLAUD
14 : M. Sylvain GANET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
267
Votants
262
Voix exprimés
77
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Colette GOURGUES

153 voix soit 58.4% des 262 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LAFFARGUE

149 voix soit 56.9% des 262 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel CARNEIRO

149 voix soit 56.9% des 262 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ERCEAU

147 voix soit 56.1% des 262 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GIRAUDEL-LUCENAY

147 voix soit 56.1% des 262 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 55.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CARRE

145 voix soit 55.3% des 262 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CASTANT

142 voix soit 54.2% des 262 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia-Mylène DOREAU

139 voix soit 53.1% des 262 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DARNICHE

138 voix soit 52.7% des 262 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CALIFOURG

130 voix soit 49.6% des 262 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ARMIEN-ROUYAT

125 voix soit 47.7% des 262 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique COURBIN

103 voix soit 39.3% des 262 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde ESCOULA

84 voix soit 32.1% des 262 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CARREYRE

83 voix soit 31.7% des 262 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 31.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LERICHE

80 voix soit 30.5% des 262 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHANTEUX

77 voix soit 29.4% des 262 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GIRARDOT

77 voix soit 29.4% des 262 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MARCILLAUD

74 voix soit 28.2% des 262 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JEANNERET

74 voix soit 28.2% des 262 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUPA

73 voix soit 27.9% des 262 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GANET

70 voix soit 26.7% des 262 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DUPUIS-LEBARBIER

70 voix soit 26.7% des 262 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David ESTRADE

66 voix soit 25.2% des 262 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Colette GOURGUES
2 : M. Jean-Jacques LAFFARGUE
3 : M. Manuel CARNEIRO
4 : Mme Florence ERCEAU
5 : Mme Virginie GIRAUDEL-LUCENAY
6 : Mme Nathalie CARRE
7 : M. Éric CASTANT
8 : Mme Sylvia-Mylène DOREAU
9 : M. Patrick DARNICHE
10 : M. Dominique CALIFOURG
11 : Mme Sandrine ARMIEN-ROUYAT
12 : Mme Monique COURBIN
13 : Mme Raymonde ESCOULA
14 : M. Pierre CARREYRE
15 : M. Éric LERICHE
16 : Mme Isabelle CHANTEUX
17 : Mme Virginie GIRARDOT
18 : M. Xavier MARCILLAUD
19 : M. Jérôme JEANNERET
20 : M. Patrice DUPA
21 : M. Sylvain GANET
22 : Mme Aurélie DUPUIS-LEBARBIER
23 : M. David ESTRADE