Maire : MmeSylvie GONZALEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grézillac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline AUDY 1968-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jérôme BONCLER 1966-07-2141 Professeur de faculté
Mme Sacramento COUSINEY 1957-10-162 Salarié agricole
M François COUTUREAU 1955-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric DARAN 1975-03-0310 Artisan
M Pascal DARJO 1971-04-2520 Employé (secteur privé)
M Laurent FRAINEAU 1971-10-0114 Agent technique et technicien
M Joël FRANCK 1968-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie GONZALEZ 1968-10-102 Salarié agricole
M Thierry LARDEUX 1971-09-0820 Employé (secteur privé)
M Claude NOMPEIX 1942-08-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrice OLIVIER 1973-04-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie-Claude ROUBINEAU 1953-10-3020 Employé (secteur privé)
Mme Cécile SONEIRA 1973-11-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Luc VACHER 1962-12-1310 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

526
Nombre d'inscrits
375
Votants
347
Voix exprimés
151
Abstention
28
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie GONZALEZ

339 voix soit 97.7% des 347 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.4% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DARAN

339 voix soit 97.7% des 347 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 90.4% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BONCLER

338 voix soit 97.4% des 347 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.1% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LARDEUX

336 voix soit 96.8% des 347 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 89.6% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRAINEAU

334 voix soit 96.3% des 347 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VACHER

334 voix soit 96.3% des 347 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice OLIVIER

334 voix soit 96.3% des 347 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sacramento COUSINEY

333 voix soit 96% des 347 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.8% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SONEIRA

332 voix soit 95.7% des 347 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 88.5% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AUDY

331 voix soit 95.4% des 347 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 88.3% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NOMPEIX

330 voix soit 95.1% des 347 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 88% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DARJO

329 voix soit 94.8% des 347 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FRANCK

327 voix soit 94.2% des 347 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 87.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ROUBINEAU

323 voix soit 93.1% des 347 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François COUTUREAU

323 voix soit 93.1% des 347 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.1% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1435.7 %
Droite
4982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François COUTUREAU


1 : M. François COUTUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude ROUBINEAU


1 : Mme Marie-Claude ROUBINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël FRANCK


1 : M. Joël FRANCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DARJO


1 : M. Pascal DARJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude NOMPEIX


1 : M. Claude NOMPEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline AUDY


1 : Mme Céline AUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile SONEIRA


1 : Mme Cécile SONEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sacramento COUSINEY


1 : Mme Sacramento COUSINEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice OLIVIER


1 : M. Patrice OLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc VACHER


1 : M. Jean-Luc VACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FRAINEAU


1 : M. Laurent FRAINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LARDEUX


1 : M. Thierry LARDEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BONCLER


1 : M. Jérôme BONCLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DARAN


1 : M. Frédéric DARAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GONZALEZ


1 : Mme Sylvie GONZALEZ