Maire : M. Michel LABARDIN

Tête de la liste : GRADIGNAN LA VIVRE COMME ON L'AIME

Membres du conseil municipal de Gradignan
ListeNomNaissanceProfession
FGM Pierre AUZEREAU 1944-02-1664 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-André BEAUROY-EUSTACHE 1967-09-2210 Artisan
DVDM Michel BELANGER 1946-09-0341 Professeur de faculté
DVDM Philippe BISBARRE 1958-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Franck BONADEI 1972-04-2920 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Marc BONNEFOND 1960-01-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Ludovic BOURDON 1982-07-0956 Autre profession
DVDMme Annie BURBAUD 1963-07-1024 Médecin
DVDMme Josiane DEGERT 1947-11-1661 Retraité salarié privé
DVDM Olivier DELHOMME 1976-05-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Florence DIF-CASTEX 1969-03-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Éric DUMARTIN 1965-03-2834 Expert comptable
DVDMme Christine DYMALA 1957-05-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Gérard FABIA 1953-10-2210 Artisan
DVDM Ricardo GONZALEZ 1947-03-2965 Autre retraité
UGMme Lisiane GUITARD 1949-05-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Daniel HICKEL 1946-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Isabelle JARDRY 1960-06-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Michel LABARDIN 1952-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Bernard LATOUR 1948-05-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Fabien LECUYER 1975-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas LEMARCHAND 1969-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Yves MAMES 1961-08-2713 Ingénieur
DVDMme Catherine MELUL 1958-07-3039 Autre profession libérale
DVDMme Valérie MORIN 1965-06-2639 Autre profession libérale
DVDMme Vanessa PALACIOS-TOUMI 1976-01-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Sylvia PASTI-BOUCHER 1969-07-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Sandrine PAYAN-GUILLAUME 1974-09-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Sylvie REMY 1961-09-0639 Autre profession libérale
DVDMme Rozenn ROCHE 1967-02-0423 Salarié du secteur médical
DVDMme Stéphanie ROLLAND-FLORO 1976-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine ROUX-LABAT 1971-10-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Sana SUKKARIE 1955-01-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Bernard VAROQUI 1966-08-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Grégory VERDON 1975-08-265 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16283
Nombre d'inscrits
9825
Votants
9479
Voix exprimés
6458
Abstention
346
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves MAMES

GRADIGNAN NOTRE VISION

1826 voix soit 19.3% des 9479 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 18.6% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel LABARDIN

GRADIGNAN LA VIVRE COMME ON L'AIME

6692 voix soit 70.6% des 9479 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 68.1% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre AUZEREAU

GRADIGNAN L'HUMAIN D'ABORD

961 voix soit 10.1% des 9479 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
10.1 %
Extrême gauche
961 voix
19.3 %
Gauche
1826 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.6 %
Droite
6692 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRADIGNAN L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Pierre AUZEREAU


1 : M. Pierre AUZEREAU
2 : Mme Claude HENRIET
3 : M. Henri-Claude BERGÈS
4 : Mme Sylvie HANNE
5 : M. David GUALANDI
6 : Mme Catherine MIEUSSENS
7 : M. Jean-Marc DESTABEAUX
8 : Mme Mona SIF
9 : M. Jean-Noël CHAVIGNER
10 : Mme Liluzka IZQUERDO
11 : M. Jacques ZANETTE
12 : Mme Pascale NAIZET
13 : M. Hervé MOISON
14 : Mme Marie-Claude GAUTTIER
15 : M. Bernard BROT
16 : Mme Françoise MOISON
17 : M. Jean MARRET
18 : Mme Françoise DASPET
19 : M. Dominique DARRACQ
20 : Mme Anne-Marie DIJEAUX
21 : M. Michel BENOIT
22 : Mme Danielle BERGÈS
23 : M. Michel BOISSELET
24 : Mme Michèle LECOURT
25 : M. Julien CHAVAGNEUX
26 : Mme Colette LARRIVÉ
27 : M. François DIQUÉLOU
28 : Mme Michèle BARATRA
29 : M. Jean DESCRIMES
30 : Mme Marie-Laure SARDA
31 : M. Gabriel BULOT
32 : Mme Françoise BRUZAU
33 : M. Jean CAYRE
34 : Mme Dominique LASSUS
35 : M. Georges DUROU

Nom de liste : GRADIGNAN LA VIVRE COMME ON L'AIME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel LABARDIN


1 : M. Michel LABARDIN
2 : Mme Catherine MELUL
3 : M. Michel BELANGER
4 : Mme Sana SUKKARIE
5 : M. Fabien LECUYER
6 : Mme Karine ROUX-LABAT
7 : M. Daniel HICKEL
8 : Mme Christine DYMALA
9 : M. Nicolas LEMARCHAND
10 : Mme Isabelle JARDRY
11 : M. Gérard FABIA
12 : Mme Valérie MORIN
13 : M. Jean-Bernard LATOUR
14 : Mme Sandrine PAYAN-GUILLAUME
15 : M. Ricardo GONZALEZ
16 : Mme Annie BURBAUD
17 : M. Olivier DELHOMME
18 : Mme Josiane DEGERT
19 : M. Jean-André BEAUROY-EUSTACHE
20 : Mme Sylvia PASTI-BOUCHER
21 : M. Franck BONADEI
22 : Mme Vanessa PALACIOS-TOUMI
23 : M. Éric DUMARTIN
24 : Mme Rozenn ROCHE
25 : M. Ludovic BOURDON
26 : Mme Florence DIF-CASTEX
27 : M. Grégory VERDON
28 : Mme Sylvie REMY
29 : M. Bernard VAROQUI
30 : Mme Stéphanie ROLLAND-FLORO
31 : M. Philippe BISBARRE
32 : Mme Annabelle DESCAT
33 : M. Antoine LAMOTTE
34 : Mme Anne HEGUITCHOUSSY
35 : M. Yann JULIEN

Nom de liste : GRADIGNAN NOTRE VISION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Yves MAMES


1 : M. Jean-Yves MAMES
2 : Mme Lisiane GUITARD
3 : M. Jean-Marc BONNEFOND
4 : Mme Catherine PIMONT
5 : M. Frédéric COSIC
6 : Mme Marie-Laure DUPONT
7 : M. Oihab ALLAL CHERIF
8 : Mme Judith CURADO BALLU
9 : M. Mohamed HALLALI
10 : Mme Blanche ANCELLIN
11 : M. Dominique REFFAY
12 : Mme Hélène DOURNEAU
13 : M. Bernard PILLAC
14 : Mme Marie-Hélène PÉDANDOLA
15 : M. François SALIN
16 : Mme Catherine ROUYS
17 : M. Alain DUCHET
18 : Mme Nolwenn CHAUBARD
19 : M. Christian TOULEMONT
20 : Mme Marie-José TOUYA
21 : M. André VARIGNON
22 : Mme Patricia LECHEVALLIER
23 : M. Guy PECRESSE
24 : Mme Zaïnabou ABDALLAH MOINDZE
25 : M. Frank DURRENBERGER
26 : Mme Danièle GARDES
27 : M. Sébastien SKOVRON
28 : Mme France DOIZIÉ
29 : M. Damien NGUYEN VAN QUI
30 : Mme Sandrine GAUTEY
31 : M. Patrick LECOQ
32 : Mme Christiane LAGARDE
33 : M. Gilles TETENOIRE
34 : Mme Michelle RENAULT
35 : M. Colin COTTON