Maire : M.Maxime BEAUREGARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Giscos
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fabienne BARBOT 1966-03-229 Commercant
M Maxime BEAUREGARD 1978-05-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Pierre BRIAND 1948-07-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre CAPES 1950-08-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Chantal COURRÈGELONGUE 1969-08-109 Commercant
M Michel GARBAYE 1967-09-2810 Artisan
M Stéphane GAUDON 1972-09-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Didier LALES 1957-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien RIOT 1981-01-2556 Autre profession
M Robert TEYTEAU 1950-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas VIVAS 1966-05-1856 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
132
Votants
128
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maxime BEAUREGARD

105 voix soit 82% des 128 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 79.5% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUDON

102 voix soit 79.7% des 128 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 77.3% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VIVAS

101 voix soit 78.9% des 128 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 76.5% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRIAND

92 voix soit 71.9% des 128 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 69.7% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal COURRÈGELONGUE

91 voix soit 71.1% des 128 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 68.9% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RIOT

91 voix soit 71.1% des 128 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 68.9% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BARBOT

90 voix soit 70.3% des 128 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert TEYTEAU

85 voix soit 66.4% des 128 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LALES

83 voix soit 64.8% des 128 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CAPES

83 voix soit 64.8% des 128 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARBAYE

83 voix soit 64.8% des 128 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VIGIER

36 voix soit 28.1% des 128 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOURQUIN

32 voix soit 25% des 128 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GIRODEAU

32 voix soit 25% des 128 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CLEMENT

29 voix soit 22.7% des 128 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
886.7 %
Droite
1135 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CLEMENT


1 : M. Jean-Pierre CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie GIRODEAU


1 : Mme Lydie GIRODEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BOURQUIN


1 : Mme Nicole BOURQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence VIGIER


1 : Mme Laurence VIGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GARBAYE


1 : M. Michel GARBAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CAPES


1 : M. Jean-Pierre CAPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LALES


1 : M. Didier LALES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert TEYTEAU


1 : M. Robert TEYTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BARBOT


1 : Mme Fabienne BARBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien RIOT


1 : M. Sébastien RIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal COURRÈGELONGUE


1 : Mme Chantal COURRÈGELONGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRIAND


1 : M. Jean-Pierre BRIAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas VIVAS


1 : M. Nicolas VIVAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GAUDON


1 : M. Stéphane GAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BEAUREGARD


1 : M. Maxime BEAUREGARD