Maire : M.Sébastien FARRÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gensac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carine BAGILLET 1972-03-1120 Employé (secteur privé)
Mme Gabrielle CASSEZ 1952-08-1362 Retraité de l'enseignement
M Jacques CASTAY 1948-04-0760 Retraité des professions libérales
M Jean-Louis DANIÈS 1970-08-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Sébastien DEFFARGE 1977-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien FARRÉ 1972-12-2910 Artisan
Mme Sandrine FAURE 1972-07-2023 Salarié du secteur médical
Mme Sandrine GRENIER-BIGATTON 1967-08-0220 Employé (secteur privé)
Mme Marion LEHMANN 1948-12-2361 Retraité salarié privé
Mme France MONRIBOT 1941-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie NOLOT 1970-09-1420 Employé (secteur privé)
M Didier PAQUIER 1959-11-1910 Artisan
M Patrice PAULETTO 1951-09-0162 Retraité de l'enseignement
M Denis PLANTEVIN 1961-03-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Fabien RAMOND 1974-10-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
502
Votants
486
Voix exprimés
126
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien FARRÉ

305 voix soit 62.8% des 486 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GRENIER-BIGATTON

286 voix soit 58.8% des 486 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CASTAY

281 voix soit 57.8% des 486 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion LEHMANN

278 voix soit 57.2% des 486 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PAQUIER

277 voix soit 57% des 486 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DEFFARGE

277 voix soit 57% des 486 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien RAMOND

275 voix soit 56.6% des 486 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PAULETTO

273 voix soit 56.2% des 486 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DANIÈS

270 voix soit 55.6% des 486 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie NOLOT

267 voix soit 54.9% des 486 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FAURE

263 voix soit 54.1% des 486 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PLANTEVIN

262 voix soit 53.9% des 486 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme France MONRIBOT

257 voix soit 52.9% des 486 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle CASSEZ

251 voix soit 51.6% des 486 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine BAGILLET

250 voix soit 51.4% des 486 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUERIN

224 voix soit 46.1% des 486 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CONILH

219 voix soit 45.1% des 486 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TAILLARD

219 voix soit 45.1% des 486 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERES

211 voix soit 43.4% des 486 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DÉPRET

209 voix soit 43% des 486 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Erik BARAT

209 voix soit 43% des 486 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BARAT

209 voix soit 43% des 486 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LOPEZ

209 voix soit 43% des 486 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ROUVEURE

209 voix soit 43% des 486 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica CARLE

206 voix soit 42.4% des 486 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARRILLAT

203 voix soit 41.8% des 486 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine PHILIPPE

197 voix soit 40.5% des 486 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GRELIER

193 voix soit 39.7% des 486 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PICQUENOT

188 voix soit 38.7% des 486 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure SOUGNOUX

183 voix soit 37.7% des 486 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.3 %
Droite
7160 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure SOUGNOUX


1 : Mme Marie-Laure SOUGNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PICQUENOT


1 : M. Pierre PICQUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GRELIER


1 : M. Jean-Michel GRELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine PHILIPPE


1 : Mme Nadine PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CARRILLAT


1 : M. Alain CARRILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica CARLE


1 : Mme Jessica CARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia ROUVEURE


1 : Mme Nadia ROUVEURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel LOPEZ


1 : M. Emmanuel LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe BARAT


1 : M. Jean-Philippe BARAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erik BARAT


1 : M. Erik BARAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DÉPRET


1 : Mme Nathalie DÉPRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PERES


1 : M. Alain PERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger TAILLARD


1 : M. Roger TAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CONILH


1 : M. Jean-Luc CONILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GUERIN


1 : M. Jean-François GUERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine BAGILLET


1 : Mme Carine BAGILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle CASSEZ


1 : Mme Gabrielle CASSEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France MONRIBOT


1 : Mme France MONRIBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PLANTEVIN


1 : M. Denis PLANTEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FAURE


1 : Mme Sandrine FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie NOLOT


1 : Mme Valérie NOLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DANIÈS


1 : M. Jean-Louis DANIÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PAULETTO


1 : M. Patrice PAULETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien RAMOND


1 : M. Fabien RAMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DEFFARGE


1 : M. Sébastien DEFFARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PAQUIER


1 : M. Didier PAQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion LEHMANN


1 : Mme Marion LEHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CASTAY


1 : M. Jacques CASTAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GRENIER-BIGATTON


1 : Mme Sandrine GRENIER-BIGATTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien FARRÉ


1 : M. Sébastien FARRÉ