Maire : M. Jean-Jacques PUYOBRAU

Tête de la liste : FLOIRAC COMM'UNE PASSION

Membres du conseil municipal de Floirac
ListeNomNaissanceProfession
UGM Christophe BAGILET 1972-03-0820 Employé (secteur privé)
FNM Gérard BELLOC 1951-04-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Nicole BONNAL 1953-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alexandre BOURIGAULT 1977-05-147 Agent d'affaires
DVDM Nicolas CALT 1975-04-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Vincent CARRERA 1974-05-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Pascal CAVALIERE 1968-05-105 Industriel-Chef entreprise
UGMme Martine CHEVAUCHERIE 1959-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Cécile CIRIA-ROCA 1972-05-2420 Employé (secteur privé)
UGMme Andrée COLLIN 1949-01-1857 Sans profession déclarée
UGM Patrick DANDY 1957-01-1336 Architecte
UGMme Josette DURLIN 1946-12-2664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie-Laurence FEURTET 1964-07-1914 Agent technique et technicien
UGM Jean-Claude GALAN 1951-02-1061 Retraité salarié privé
UGMme Marcelle GRANJEON 1942-02-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Régine HERMENT 1942-03-1464 Retraité des entreprises publiques
UGM Didier IGLESIAS 1961-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Conchita LACUEY 1943-09-3061 Retraité salarié privé
UGMme Nathalie LACUEY 1965-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Jocelyne LAQUIEZE 1953-02-2361 Retraité salarié privé
UGMme Gaëlle LARUE 1975-06-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Vincent LÉRAUT 1976-03-2954 Permanent politique
UGMme Valentine LOUKOMBO-SENGA 1954-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
FGM Miguel MENENDEZ 1965-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Michel MEYRE 1955-07-1156 Autre profession
UGMme Encarnacion MILLORIT 1949-10-2761 Retraité salarié privé
UGM Cédric NAFFRICHOUX 1974-05-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Jacques PUYOBRAU 1957-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Ali RAIMI 1970-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Liliane REMAUT 1942-01-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Patrick ROBERT 1964-06-1439 Autre profession libérale
DVDMme Cécilia VÉLU 1979-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe VERBOIS 1962-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11256
Nombre d'inscrits
5605
Votants
5461
Voix exprimés
5651
Abstention
144
Blancs ou Nuls
49.8 %
Taux de participation
50.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques PUYOBRAU

FLOIRAC COMM'UNE PASSION

2281 voix soit 41.8% des 5461 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gérard BELLOC

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A FLOIRAC

868 voix soit 15.9% des 5461 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Nicolas CALT

FAISONS MIEUX ENSEMBLE

1793 voix soit 32.8% des 5461 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 32% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Miguel MENENDEZ

POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE ET ECOLOGISTE A FLOIRAC

519 voix soit 9.5% des 5461 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
9.5 %
Extrême gauche
519 voix
41.8 %
Gauche
2281 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32.8 %
Droite
1793 voix
15.9 %
Extrême droite
868 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE ET ECOLOGISTE A FLOIRAC
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Miguel MENENDEZ


1 : M. Miguel MENENDEZ
2 : Mme Hélène RACIONERO
3 : M. Patrick GELOS
4 : Mme Graziella CAGNIN
5 : M. Vladimir FERNANDEZ ACUNA
6 : Mme Joëlle RONNÉ
7 : M. Jean-Hervé LE BARS
8 : Mme Anne RUBIN-CHAMBREUIL
9 : M. Jérôme BUHON
10 : Mme Caroline LAPIERRE
11 : M. Léo MILLEPIED
12 : Mme Julie BLANCARD
13 : M. Christophe LARREDE
14 : Mme Sonia QUERO
15 : M. Daniel BEAUSOLEIL
16 : Mme Fabienne BOURRIOT
17 : M. Jean-Claude DUPRET
18 : Mme Anne BISSIRIEX
19 : M. Alain MILLEPIED
20 : Mme Maïté MAZIERES
21 : M. Johann LINTOT
22 : Mme Elise BRILLOT
23 : M. Olivier BILLAND
24 : Mme Nadine ZIVKOV
25 : M. Bernard CAGNIN
26 : Mme Christine QUINQUE
27 : M. Renaud LEMAIRE
28 : Mme Corinne VIAL
29 : M. Angel MORENO
30 : Mme Nathalie LEOST
31 : M. Alain HIBLE
32 : Mme Sophie SARRADE
33 : M. Eric RUBIN

Nom de liste : FAISONS MIEUX ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas CALT


1 : M. Nicolas CALT
2 : Mme Cécilia VÉLU
3 : M. Philippe VERBOIS
4 : Mme Marie-Laurence FEURTET
5 : M. Patrick ROBERT
6 : Mme Régine HERMENT
7 : M. François LEY
8 : Mme Maud JAUNIER
9 : M. Karim BELAZREK
10 : Mme Florence LE HALPERE
11 : M. Samuel ROY
12 : Mme Marie-Madeleine LAFARGUE
13 : M. Dimitri TAURAND
14 : Mme Maylis PEUCHAUD
15 : M. Guillaume PLAISANCE
16 : Mme Christine DUPIN
17 : M. Alain BRY
18 : Mme Alyson ERCEAU
19 : M. Julien BERTHE
20 : Mme Chantal ROUTIS
21 : M. Laurent COULONGES
22 : Mme Camille LAFARGUE
23 : M. Philippe BRANGE
24 : Mme Sabine DUBOURDIEU
25 : M. Yves BLANC
26 : Mme Ritva MAISONNEUVE
27 : M. Jean-Pierre RABOT
28 : Mme Régine OLIVIER
29 : M. Michel SIMON
30 : Mme Isabelle LACROIX
31 : M. Claude AUDOIN
32 : Mme Viviane AUDRY
33 : M. Yves JOCAILLE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A FLOIRAC
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gérard BELLOC


1 : M. Gérard BELLOC
2 : Mme Cécile CIRIA-ROCA
3 : M. Serge HADON
4 : Mme Denise CHAMBAUDRY
5 : M. Sébastien BUTEL
6 : Mme Irene FERNANDES
7 : M. Henri LOUAIL
8 : Mme Soizic LION
9 : M. Frédéric CIRIA-ROCA
10 : Mme Claudette CHARRON
11 : M. Christophe MOLINOS
12 : Mme Danièle MALLEBEAU
13 : M. Martial BION
14 : Mme Evelyne CHARRIER
15 : M. Philippe DUVAL
16 : Mme Marie-Hélène PATIENT
17 : M. Jean-Richard BORRELY
18 : Mme Marie JEGU
19 : M. Joel SARNIGUET
20 : Mme Chantal LAVILLE
21 : M. Alexandre ROZIER
22 : Mme Marie-France LARDEAU
23 : M. Yannick DUBOURG
24 : Mme Odette BRUCHET
25 : M. Serge MARINCAMP
26 : Mme Carine ROUSSEAU
27 : M. Michel FONTEYRAUD-ARROW
28 : Mme Lucette ROUMEGOUX
29 : M. Yves NIQUET
30 : Mme Monique BRANAS
31 : M. Jean-Daniel LAFITTE
32 : Mme Ginette FONTEYRAUD-ARROW
33 : M. Claude PEROTEAU

Nom de liste : FLOIRAC COMM'UNE PASSION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques PUYOBRAU


1 : M. Jean-Jacques PUYOBRAU
2 : Mme Conchita LACUEY
3 : M. Pascal CAVALIERE
4 : Mme Nathalie LACUEY
5 : M. Cédric NAFFRICHOUX
6 : Mme Martine CHEVAUCHERIE
7 : M. Didier IGLESIAS
8 : Mme Liliane REMAUT
9 : M. Alexandre BOURIGAULT
10 : Mme Marcelle GRANJEON
11 : M. Jean-Claude GALAN
12 : Mme Andrée COLLIN
13 : M. Vincent CARRERA
14 : Mme Encarnacion MILLORIT
15 : M. Christophe BAGILET
16 : Mme Nicole BONNAL
17 : M. Vincent LÉRAUT
18 : Mme Josette DURLIN
19 : M. Ali RAIMI
20 : Mme Valentine LOUKOMBO-SENGA
21 : M. Patrick DANDY
22 : Mme Gaëlle LARUE
23 : M. Jean-Michel MEYRE
24 : Mme Jocelyne LAQUIEZE
25 : M. Hervé DROILLARD
26 : Mme Claire THIRIET
27 : M. Vincent BUNEL
28 : Mme Cécile VIGNAU
29 : M. Alain CUELLAR
30 : Mme Laure DESVALOIS
31 : M. Cédric JUIF
32 : Mme Audrey GONZALEZ
33 : M. Jacques THIVOLLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11255
Nombre d'inscrits
5650
Votants
5474
Voix exprimés
5605
Abstention
176
Blancs ou Nuls
50.2 %
Taux de participation
49.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques PUYOBRAU

FLOIRAC COMM'UNE PASSION

2124 voix soit 38.8% des 5474 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Gérard BELLOC

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A FLOIRAC

1051 voix soit 19.2% des 5474 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Nicolas CALT

FAISONS MIEUX ENSEMBLE

1307 voix soit 23.9% des 5474 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 23.1% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Miguel MENENDEZ

POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE ET ECOLOGISTE A FLOIRAC

626 voix soit 11.4% des 5474 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 11.1% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Kamel MEHERZI

OSONS LE CHANGEMENT

366 voix soit 6.7% des 5474 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6.5% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
11.4 %
Extrême gauche
626 voix
38.8 %
Gauche
2124 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.6 %
Droite
1673 voix
19.2 %
Extrême droite
1051 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS LE CHANGEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kamel MEHERZI


1 : M. Kamel MEHERZI
2 : Mme Patricia BRICE
3 : M. Alain GUICHARD
4 : Mme Morgane PEREZ
5 : M. Abner KONGO
6 : Mme Sabrina AÏT-SAADA
7 : M. Fabien ROCHER
8 : Mme Aurélie MICHAUDEAU
9 : M. Joël LAFON
10 : Mme Mina IOUNI
11 : M. Samy AÏT-SAADA
12 : Mme Charlotte BALAGUER
13 : M. Emmanuel CHOLLET
14 : Mme Delya MEHERZI
15 : M. Christophe GARNUNG
16 : Mme Jeanne CREUZE
17 : M. Boudjimal ABASSE
18 : Mme Valérie TISON
19 : M. Raphaël KHALDI
20 : Mme Céline NOËL
21 : M. Anthony FLORES
22 : Mme Amélie MOLINAS
23 : M. Mickaël RUIZ
24 : Mme Jennifer PEYRICHOU
25 : M. Ludovic PLE
26 : Mme Stéphanie MORETTO
27 : M. Mourad BENHAMOU
28 : Mme Marie-Charlotte BALAGUER
29 : M. Jérémy GARCIA
30 : Mme Monique BACHELLERIE
31 : M. Xavier JELELATI
32 : Mme Aurélie DAMAY
33 : M. Karim BESSAÏAH

Nom de liste : POUR UNE ALTERNATIVE DE GAUCHE ET ECOLOGISTE A FLOIRAC
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Miguel MENENDEZ


1 : M. Miguel MENENDEZ
2 : Mme Hélène RACIONERO
3 : M. Patrick GELOS
4 : Mme Graziella CAGNIN
5 : M. Vladimir FERNANDEZ ACUNA
6 : Mme Joëlle RONNÉ
7 : M. Jean-Hervé LE BARS
8 : Mme Anne RUBIN-CHAMBREUIL
9 : M. Jérôme BUHON
10 : Mme Caroline LAPIERRE
11 : M. Léo MILLEPIED
12 : Mme Julie BLANCARD
13 : M. Christophe LARREDE
14 : Mme Sonia QUERO
15 : M. Daniel BEAUSOLEIL
16 : Mme Fabienne BOURRIOT
17 : M. Jean-Claude DUPRET
18 : Mme Anne BISSIRIEX
19 : M. Alain MILLEPIED
20 : Mme Maïté MAZIERES
21 : M. Johann LINTOT
22 : Mme Elise BRILLOT
23 : M. Olivier BILLAND
24 : Mme Nadine ZIVKOV
25 : M. Bernard CAGNIN
26 : Mme Christine QUINQUE
27 : M. Renaud LEMAIRE
28 : Mme Corinne VIAL
29 : M. Angel MORENO
30 : Mme Nathalie LEOST
31 : M. Alain HIBLE
32 : Mme Sophie SARRADE
33 : M. Eric RUBIN

Nom de liste : FAISONS MIEUX ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Nicolas CALT


1 : M. Nicolas CALT
2 : Mme Cécilia VÉLU
3 : M. Philippe VERBOIS
4 : Mme Marie-Laurence FEURTET
5 : M. Patrick ROBERT
6 : Mme Régine HERMENT
7 : M. François LEY
8 : Mme Maud JAUNIER
9 : M. Karim BELAZREK
10 : Mme Florence LE HALPERE
11 : M. Samuel ROY
12 : Mme Marie-Madeleine LAFARGUE
13 : M. Dimitri TAURAND
14 : Mme Maylis PEUCHAUD
15 : M. Guillaume PLAISANCE
16 : Mme Christine DUPIN
17 : M. Alain BRY
18 : Mme Alyson ERCEAU
19 : M. Julien BERTHE
20 : Mme Chantal ROUTIS
21 : M. Laurent COULONGES
22 : Mme Camille LAFARGUE
23 : M. Philippe BRANGE
24 : Mme Sabine DUBOURDIEU
25 : M. Yves BLANC
26 : Mme Ritva MAISONNEUVE
27 : M. Jean-Pierre RABOT
28 : Mme Régine OLIVIER
29 : M. Michel SIMON
30 : Mme Isabelle LACROIX
31 : M. Claude AUDOIN
32 : Mme Viviane AUDRY
33 : M. Yves JOCAILLE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE A FLOIRAC
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gérard BELLOC


1 : M. Gérard BELLOC
2 : Mme Cécile CIRIA-ROCA
3 : M. Serge HADON
4 : Mme Denise CHAMBAUDRY
5 : M. Sébastien BUTEL
6 : Mme Irene FERNANDES
7 : M. Henri LOUAIL
8 : Mme Soizic LION
9 : M. Frédéric CIRIA-ROCA
10 : Mme Claudette CHARRON
11 : M. Christophe MOLINOS
12 : Mme Danièle MALLEBEAU
13 : M. Martial BION
14 : Mme Evelyne CHARRIER
15 : M. Philippe DUVAL
16 : Mme Marie-Hélène PATIENT
17 : M. Jean-Richard BORRELY
18 : Mme Marie JEGU
19 : M. Joel SARNIGUET
20 : Mme Chantal LAVILLE
21 : M. Alexandre ROZIER
22 : Mme Marie-France LARDEAU
23 : M. Yannick DUBOURG
24 : Mme Odette BRUCHET
25 : M. Serge MARINCAMP
26 : Mme Carine ROUSSEAU
27 : M. Michel FONTEYRAUD-ARROW
28 : Mme Lucette ROUMEGOUX
29 : M. Yves NIQUET
30 : Mme Monique BRANAS
31 : M. Jean-Daniel LAFITTE
32 : Mme Ginette FONTEYRAUD-ARROW
33 : M. Claude PEROTEAU

Nom de liste : FLOIRAC COMM'UNE PASSION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques PUYOBRAU


1 : M. Jean-Jacques PUYOBRAU
2 : Mme Conchita LACUEY
3 : M. Pascal CAVALIERE
4 : Mme Nathalie LACUEY
5 : M. Cédric NAFFRICHOUX
6 : Mme Martine CHEVAUCHERIE
7 : M. Didier IGLESIAS
8 : Mme Liliane REMAUT
9 : M. Alexandre BOURIGAULT
10 : Mme Marcelle GRANJEON
11 : M. Jean-Claude GALAN
12 : Mme Andrée COLLIN
13 : M. Vincent CARRERA
14 : Mme Encarnacion MILLORIT
15 : M. Christophe BAGILET
16 : Mme Nicole BONNAL
17 : M. Vincent LÉRAUT
18 : Mme Josette DURLIN
19 : M. Ali RAIMI
20 : Mme Valentine LOUKOMBO-SENGA
21 : M. Patrick DANDY
22 : Mme Gaëlle LARUE
23 : M. Jean-Michel MEYRE
24 : Mme Jocelyne LAQUIEZE
25 : M. Hervé DROILLARD
26 : Mme Claire THIRIET
27 : M. Vincent BUNEL
28 : Mme Cécile VIGNAU
29 : M. Alain CUELLAR
30 : Mme Laure DESVALOIS
31 : M. Cédric JUIF
32 : Mme Audrey GONZALEZ
33 : M. Jacques THIVOLLE