Maire : MmeJosie BESSE-CASTANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Faleyras
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie BELLOT 1950-05-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Josie BESSE-CASTANT 1957-05-1439 Autre profession libérale
Mme Martine BOIT 1952-10-0462 Retraité de l'enseignement
M Benoit EGRON 1978-10-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise FAVRE 1947-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Michel LETARD 1961-02-1714 Agent technique et technicien
M Laurent MARCOT 1973-06-065 Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique ROUX-DOREMUS 1962-07-195 Industriel-Chef entreprise
M Joël SANCHEZ 1961-04-012 Salarié agricole
M Lionel SOLANS 1968-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie SUTO-SAPOJNIKOFF 1970-11-2916 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

331
Nombre d'inscrits
279
Votants
273
Voix exprimés
52
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.3 %
Taux de participation
15.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josie BESSE-CASTANT

218 voix soit 79.9% des 273 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 78.1% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MARCOT

211 voix soit 77.3% des 273 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 75.6% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOIT

210 voix soit 76.9% des 273 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 75.3% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit EGRON

204 voix soit 74.7% des 273 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 73.1% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SUTO-SAPOJNIKOFF

203 voix soit 74.4% des 273 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 72.8% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LETARD

202 voix soit 74% des 273 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 72.4% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BELLOT

201 voix soit 73.6% des 273 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 72% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SANCHEZ

201 voix soit 73.6% des 273 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 72% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROUX-DOREMUS

198 voix soit 72.5% des 273 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 71% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FAVRE

196 voix soit 71.8% des 273 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 70.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SOLANS

188 voix soit 68.9% des 273 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 67.4% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laétitia NADAU-ARNAUD

68 voix soit 24.9% des 273 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PAGES

68 voix soit 24.9% des 273 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia CHASSAC-FOURCADE

66 voix soit 24.2% des 273 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.7% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LANUSSE

64 voix soit 23.4% des 273 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DANGOUMAU

61 voix soit 22.3% des 273 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERGON

61 voix soit 22.3% des 273 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRONTY

56 voix soit 20.5% des 273 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GALINEAU

56 voix soit 20.5% des 273 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Annick DHENRY

54 voix soit 19.8% des 273 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.4% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno THIERRÉ

54 voix soit 19.8% des 273 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.4% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DOUZIER

52 voix soit 19% des 273 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1059.3 %
Droite
2892 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DOUZIER


1 : M. Hervé DOUZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno THIERRÉ


1 : M. Bruno THIERRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Annick DHENRY


1 : Mme Maria-Annick DHENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GALINEAU


1 : M. Jean-Paul GALINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FRONTY


1 : M. Christian FRONTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERGON


1 : M. Philippe BERGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DANGOUMAU


1 : M. Marc DANGOUMAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LANUSSE


1 : M. Philippe LANUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia CHASSAC-FOURCADE


1 : Mme Laëtitia CHASSAC-FOURCADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre PAGES


1 : M. Alexandre PAGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laétitia NADAU-ARNAUD


1 : Mme Laétitia NADAU-ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel SOLANS


1 : M. Lionel SOLANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FAVRE


1 : Mme Françoise FAVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROUX-DOREMUS


1 : Mme Véronique ROUX-DOREMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SANCHEZ


1 : M. Joël SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BELLOT


1 : M. Jean-Marie BELLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LETARD


1 : M. Jean-Michel LETARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SUTO-SAPOJNIKOFF


1 : Mme Sylvie SUTO-SAPOJNIKOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit EGRON


1 : M. Benoit EGRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BOIT


1 : Mme Martine BOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MARCOT


1 : M. Laurent MARCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josie BESSE-CASTANT


1 : Mme Josie BESSE-CASTANT