Maire : M.Rémi FAURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eynesse
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BARTHELOMEY 1939-10-0558 Retraité agricole
M Arnaud BERNARD 1973-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent BRIVEZAC 1952-09-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Catherine COLARDELLE 1961-01-059 Commercant
Mme Marylaure DALLA SANTA 1970-05-1039 Autre profession libérale
M Serge DARRIEUTORT 1968-01-0516 Représentant de commerce
M Gérard DUFOUR 1960-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rémi FAURE 1993-07-1340 Etudiant
M Lionel FAVEREAU 1978-05-135 Industriel-Chef entreprise
M Ramon GARCIA 1969-02-142 Salarié agricole
M Alain GORIOT 1956-11-1965 Autre retraité
M Ghislain LAFAGE 1957-12-2720 Employé (secteur privé)
M Philippe MILLIARD 1952-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bernard MOREAU 1947-05-1361 Retraité salarié privé
M Gilles-Marie PASSELANDE 1970-08-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
317
Votants
306
Voix exprimés
128
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi FAURE

286 voix soit 93.5% des 306 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRIVEZAC

278 voix soit 90.8% des 306 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.7% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylaure DALLA SANTA

276 voix soit 90.2% des 306 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 87.1% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel FAVEREAU

275 voix soit 89.9% des 306 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.8% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DARRIEUTORT

271 voix soit 88.6% des 306 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 85.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MILLIARD

268 voix soit 87.6% des 306 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 84.5% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BERNARD

267 voix soit 87.3% des 306 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 84.2% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ramon GARCIA

263 voix soit 85.9% des 306 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 83% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COLARDELLE

256 voix soit 83.7% des 306 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 80.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUFOUR

255 voix soit 83.3% des 306 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 80.4% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GORIOT

251 voix soit 82% des 306 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 79.2% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BARTHELOMEY

249 voix soit 81.4% des 306 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 78.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOREAU

246 voix soit 80.4% des 306 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 77.6% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain LAFAGE

244 voix soit 79.7% des 306 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 77% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles-Marie PASSELANDE

241 voix soit 78.8% des 306 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 76% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1283 %
Droite
3926 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles-Marie PASSELANDE


1 : M. Gilles-Marie PASSELANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain LAFAGE


1 : M. Ghislain LAFAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MOREAU


1 : M. Bernard MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BARTHELOMEY


1 : M. Claude BARTHELOMEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GORIOT


1 : M. Alain GORIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DUFOUR


1 : M. Gérard DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COLARDELLE


1 : Mme Catherine COLARDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ramon GARCIA


1 : M. Ramon GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BERNARD


1 : M. Arnaud BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MILLIARD


1 : M. Philippe MILLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DARRIEUTORT


1 : M. Serge DARRIEUTORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel FAVEREAU


1 : M. Lionel FAVEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylaure DALLA SANTA


1 : Mme Marylaure DALLA SANTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BRIVEZAC


1 : M. Vincent BRIVEZAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi FAURE


1 : M. Rémi FAURE