Maire : MmeJennifer BYERS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Doulezon
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BOURDIER 1950-11-2661 Retraité salarié privé
Mme Patricia BOUTY 1967-12-2739 Autre profession libérale
Mme Jennifer BYERS 1947-02-2365 Autre retraité
M Mathieu COMPOSTELLA 1985-08-132 Salarié agricole
Mme Annie GALINEAU 1947-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jocelyne GIROUX 1961-11-2310 Artisan
M Jean-Paul LOUMEAU 1955-07-2215 Contremaitre
M William NAFZIGER 1954-10-0564 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Laure PORTIER 1983-08-0720 Employé (secteur privé)
M Morad SALMI 1980-07-0316 Représentant de commerce
Mme Hélène WEIDIG 1963-08-1237 Journaliste et autre média

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
204
Votants
203
Voix exprimés
50
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. William NAFZIGER

107 voix soit 52.7% des 203 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURDIER

106 voix soit 52.2% des 203 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LOUMEAU

100 voix soit 49.3% des 203 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CORRE

99 voix soit 48.8% des 203 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric JULIEN

99 voix soit 48.8% des 203 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUPOUY

90 voix soit 44.3% des 203 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DURAND

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noélie MAURY

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CASTÉRA

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALET

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIOZIN

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELPECH

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin TAPIE

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LUBIATO

0 voix soit 0% des 203 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. William NAFZIGER
2 : M. Christian BOURDIER
3 : M. Jean-Paul LOUMEAU
4 : M. Christophe CORRE
5 : M. Éric JULIEN
6 : M. Daniel DUPOUY
7 : M. Éric DURAND
8 : Mme Noélie MAURY
9 : M. Dominique CASTÉRA
10 : M. Daniel GALET
11 : M. Pascal PIOZIN
12 : Mme Nicole DELPECH
13 : M. Benjamin TAPIE
14 : Mme Nathalie LUBIATO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
201
Votants
199
Voix exprimés
53
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jennifer BYERS

114 voix soit 57.3% des 199 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.7% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GALINEAU

107 voix soit 53.8% des 199 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOUTY

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène WEIDIG

103 voix soit 51.8% des 199 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GIROUX

101 voix soit 50.8% des 199 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure PORTIER

101 voix soit 50.8% des 199 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu COMPOSTELLA

100 voix soit 50.3% des 199 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Morad SALMI

100 voix soit 50.3% des 199 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CASTÉRA

99 voix soit 49.7% des 199 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURDIER

98 voix soit 49.2% des 199 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric JULIEN

97 voix soit 48.7% des 199 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CORRE

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William NAFZIGER

96 voix soit 48.2% des 199 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin TAPIE

94 voix soit 47.2% des 199 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GALET

94 voix soit 47.2% des 199 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LOUMEAU

94 voix soit 47.2% des 199 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIOZIN

93 voix soit 46.7% des 199 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LUBIATO

92 voix soit 46.2% des 199 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noélie MAURY

91 voix soit 45.7% des 199 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DELPECH

90 voix soit 45.2% des 199 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUPOUY

86 voix soit 43.2% des 199 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DURAND

86 voix soit 43.2% des 199 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jennifer BYERS
2 : Mme Annie GALINEAU
3 : Mme Patricia BOUTY
4 : Mme Hélène WEIDIG
5 : Mme Jocelyne GIROUX
6 : Mme Marie-Laure PORTIER
7 : M. Mathieu COMPOSTELLA
8 : M. Morad SALMI
9 : M. Dominique CASTÉRA
10 : M. Christian BOURDIER
11 : M. Éric JULIEN
12 : M. Christophe CORRE
13 : M. William NAFZIGER
14 : M. Benjamin TAPIE
15 : M. Daniel GALET
16 : M. Jean-Paul LOUMEAU
17 : M. Pascal PIOZIN
18 : Mme Nathalie LUBIATO
19 : Mme Noélie MAURY
20 : Mme Nicole DELPECH
21 : M. Daniel DUPOUY
22 : M. Éric DURAND