Maire : MmeClaudine HERAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Donnezac
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques ADOLPHE 1948-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard ARDOIN 1962-03-0920 Employé (secteur privé)
M Franck CHASSIN 1978-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry COURJAUD 1977-07-2620 Employé (secteur privé)
M Dominique DIDIER 1963-02-092 Salarié agricole
Mme Samantha HAMMACOTT 1974-12-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Claudine HERAUD 1966-12-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Marie HERAUD 1957-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François JOYÉ 1957-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Régine LAMBERT 1953-05-1156 Autre profession
M Patrick PERDRIAUD 1964-06-0557 Sans profession déclarée
M Jean-Michel PICQ 1949-09-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Laurent QUERION 1972-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice SOPENA 1969-08-0857 Sans profession déclarée
M Benoît VIAUD 1980-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
560
Votants
541
Voix exprimés
164
Abstention
19
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine HERAUD

379 voix soit 70.1% des 541 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent QUERION

373 voix soit 68.9% des 541 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 66.6% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HERAUD

362 voix soit 66.9% des 541 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.6% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Samantha HAMMACOTT

346 voix soit 64% des 541 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SOPENA

344 voix soit 63.6% des 541 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine LAMBERT

331 voix soit 61.2% des 541 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.1% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHASSIN

328 voix soit 60.6% des 541 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COURJAUD

323 voix soit 59.7% des 541 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VIAUD

320 voix soit 59.1% des 541 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ADOLPHE

319 voix soit 59% des 541 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 57% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DIDIER

314 voix soit 58% des 541 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 56.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JOYÉ

312 voix soit 57.7% des 541 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PICQ

297 voix soit 54.9% des 541 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ARDOIN

280 voix soit 51.8% des 541 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERDRIAUD

272 voix soit 50.3% des 541 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GENAIN

234 voix soit 43.3% des 541 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LAGRAVE

231 voix soit 42.7% des 541 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DAVID

211 voix soit 39% des 541 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PAILLE

211 voix soit 39% des 541 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BARDIN

210 voix soit 38.8% des 541 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FAURE

210 voix soit 38.8% des 541 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia SOPENA

194 voix soit 35.9% des 541 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.6% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SALOMON

187 voix soit 34.6% des 541 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POUZET

181 voix soit 33.5% des 541 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BERNOS

180 voix soit 33.3% des 541 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique EYMAS

164 voix soit 30.3% des 541 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1314.8 %
Droite
7113 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique EYMAS


1 : Mme Angélique EYMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BERNOS


1 : Mme Corinne BERNOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien POUZET


1 : M. Sébastien POUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SALOMON


1 : Mme Annie SALOMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia SOPENA


1 : Mme Nadia SOPENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FAURE


1 : M. Serge FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse BARDIN


1 : Mme Maryse BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène PAILLE


1 : Mme Hélène PAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DAVID


1 : Mme Florence DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LAGRAVE


1 : Mme Monique LAGRAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GENAIN


1 : M. Jean-Pierre GENAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PERDRIAUD


1 : M. Patrick PERDRIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ARDOIN


1 : M. Bernard ARDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PICQ


1 : M. Jean-Michel PICQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François JOYÉ


1 : M. Jean-François JOYÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DIDIER


1 : M. Dominique DIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ADOLPHE


1 : M. Jacques ADOLPHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VIAUD


1 : M. Benoît VIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COURJAUD


1 : M. Thierry COURJAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck CHASSIN


1 : M. Franck CHASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine LAMBERT


1 : Mme Régine LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice SOPENA


1 : M. Patrice SOPENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Samantha HAMMACOTT


1 : Mme Samantha HAMMACOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie HERAUD


1 : M. Jean-Marie HERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent QUERION


1 : M. Laurent QUERION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine HERAUD


1 : Mme Claudine HERAUD