Maire : M.Ludovic BARTHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Daignac
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BARTHE 1971-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel BOURREZ 1978-10-2914 Agent technique et technicien
Mme Barbara COLIN 1973-05-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Annie DREILLARD 1970-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadège GABAS 1975-04-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric LACOUME 1958-07-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric PICQ 1972-08-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Nathalie PRADELS-ROUILLE 1973-11-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Francis RICHARD 1941-04-2558 Retraité agricole
M Robert SEVERIN 1949-08-2158 Retraité agricole
Mme Sylvie VOINESON 1970-12-0552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
269
Votants
256
Voix exprimés
104
Abstention
13
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic BARTHE

166 voix soit 64.8% des 256 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.7% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LACOUME

162 voix soit 63.3% des 256 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 60.2% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOURREZ

161 voix soit 62.9% des 256 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DREILLARD

160 voix soit 62.5% des 256 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 59.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PRADELS-ROUILLE

160 voix soit 62.5% des 256 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 59.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RICHARD

159 voix soit 62.1% des 256 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 59.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PICQ

156 voix soit 60.9% des 256 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège GABAS

154 voix soit 60.2% des 256 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 57.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SEVERIN

152 voix soit 59.4% des 256 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VOINESON

146 voix soit 57% des 256 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.3% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara COLIN

139 voix soit 54.3% des 256 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 51.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ANDRIEU

114 voix soit 44.5% des 256 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ROCHÉ

112 voix soit 43.8% des 256 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle MUHLACH

100 voix soit 39.1% des 256 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROBERT

97 voix soit 37.9% des 256 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZANARDO

96 voix soit 37.5% des 256 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PAQUES

95 voix soit 37.1% des 256 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 35.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARTIN

94 voix soit 36.7% des 256 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FRANZATO

92 voix soit 35.9% des 256 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. William NEBREDA

91 voix soit 35.5% des 256 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PAQUES

90 voix soit 35.2% des 256 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CHAILLOT

88 voix soit 34.4% des 256 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1087.5 %
Droite
2784 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CHAILLOT


1 : M. Jean-Marie CHAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PAQUES


1 : Mme Stéphanie PAQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William NEBREDA


1 : M. William NEBREDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FRANZATO


1 : M. Dominique FRANZATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MARTIN


1 : M. David MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne PAQUES


1 : Mme Corinne PAQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ZANARDO


1 : M. Michel ZANARDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROBERT


1 : M. Jean-Michel ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystelle MUHLACH


1 : Mme Chrystelle MUHLACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ROCHÉ


1 : Mme Isabelle ROCHÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique ANDRIEU


1 : Mme Monique ANDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara COLIN


1 : Mme Barbara COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VOINESON


1 : Mme Sylvie VOINESON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SEVERIN


1 : M. Robert SEVERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège GABAS


1 : Mme Nadège GABAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PICQ


1 : M. Frédéric PICQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis RICHARD


1 : M. Francis RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PRADELS-ROUILLE


1 : Mme Nathalie PRADELS-ROUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DREILLARD


1 : Mme Annie DREILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BOURREZ


1 : M. Emmanuel BOURREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LACOUME


1 : M. Eric LACOUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BARTHE


1 : M. Ludovic BARTHE