Maire : M. Jérôme COSNARD

Tête de la liste : AGIR ET ENTREPRENDRE POUR COUTRAS

Membres du conseil municipal de Coutras
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Marie-Claire ARNAUD 1942-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Arnaud BECHIEAU 1978-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Sylvie BOISSEL 1958-08-0420 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Françoise BONHOMME 1950-10-0361 Retraité salarié privé
DIVMme Odile BONHOMME-TIBY 1960-07-2720 Employé (secteur privé)
DIVMme Sandra BOURDEAU 1973-04-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Jean-Charles CEPISUL 1958-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Baptiste CHANSARD 1975-08-1523 Salarié du secteur médical
DIVMme Hélène CHAU 1975-06-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Ibrahima CISSÉ 1950-11-0661 Retraité salarié privé
DIVM Jérôme COSNARD 1973-05-025 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Véronique DI CORRADO 1969-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Paul DUBOIS 1948-03-2961 Retraité salarié privé
SOCMme Anne-Catherine FAGOUR 1953-05-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Hervé FAUDRY 1984-09-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Stéphane FAUDRY 1977-08-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Michel FOULHOUX 1952-02-0261 Retraité salarié privé
DIVMme Marielle GERAT 1965-09-2110 Artisan
DIVM Philippe HEFTRE 1953-11-2464 Retraité des entreprises publiques
DIVM Alain JAMBON 1949-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Claude LACARRERE 1939-10-3162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Julie LACHIEZE 1986-06-3023 Salarié du secteur médical
SOCMme Michelle LACOSTE 1966-05-1154 Permanent politique
DIVMme Béatrice LOURRY 1968-03-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Mélody LOURRY 1985-04-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Damien PLATEL 1964-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Roger RAMOS 1958-04-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Christel REYSSET 1972-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Céline TOUMIEUX 1968-10-079 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6000
Nombre d'inscrits
4141
Votants
3938
Voix exprimés
1859
Abstention
203
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire ARNAUD

ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE

1867 voix soit 47.4% des 3938 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jérôme COSNARD

AGIR ET ENTREPRENDRE POUR COUTRAS

2071 voix soit 52.6% des 3938 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 50% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.4 %
Gauche
1867 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.6 %
Droite
2071 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ET ENTREPRENDRE POUR COUTRAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme COSNARD


1 : M. Jérôme COSNARD
2 : Mme Véronique DI CORRADO
3 : M. Michel FOULHOUX
4 : Mme Sandra BOURDEAU
5 : M. Damien PLATEL
6 : Mme Sylvie BOISSEL
7 : M. Roger RAMOS
8 : Mme Béatrice LOURRY
9 : M. Alain JAMBON
10 : Mme Odile BONHOMME-TIBY
11 : M. Hervé FAUDRY
12 : Mme Christel REYSSET
13 : M. Philippe HEFTRE
14 : Mme Céline TOUMIEUX
15 : M. Jean-Charles CEPISUL
16 : Mme Hélène CHAU
17 : M. Stéphane FAUDRY
18 : Mme Marielle GERAT
19 : M. Baptiste CHANSARD
20 : Mme Mélody LOURRY
21 : M. Arnaud BECHIEAU
22 : Mme Julie LACHIEZE
23 : M. Bruno BONNICHON
24 : Mme Pascaline LASSUS
25 : M. Jean-Marie BERNAILLE
26 : Mme Christelle LEYGNAC
27 : M. Humbert MICHAUD
28 : Mme Carole BERTEAU
29 : M. Bruno LABORDE

Nom de liste : ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marie-Claire ARNAUD


1 : Mme Marie-Claire ARNAUD
2 : M. Jean-Paul DUBOIS
3 : Mme Michelle LACOSTE
4 : M. Ibrahima CISSÉ
5 : Mme Anne-Catherine FAGOUR
6 : M. Claude LACARRERE
7 : Mme Marie-Françoise BONHOMME
8 : M. Jean-Bernard DUPROL
9 : Mme Ghislaine DARDAUD
10 : M. Christian REYNAUD
11 : Mme Carmen MILAN
12 : M. Philippe HELLINGS
13 : Mme Stéphanie JOURDAIN
14 : M. Jean-Pierre COLIN
15 : Mme Marie-Josèphe PASQUON
16 : M. Denis RATEAU
17 : Mme Maria-Cristina TRIVINO
18 : M. David DATCHARRY
19 : Mme Martialle BEZINAUD
20 : M. Alain BARBEYRON
21 : Mme Sophie CHAMINADE
22 : M. Rodolphe MONTANGON
23 : Mme Francisca BOUQUEY
24 : M. Jean-Claude COIFFARD
25 : Mme Anne-Marie DUGENET
26 : M. Marc LAFAILLE
27 : Mme Aline THOMAS
28 : M. Fabrice BERNARD
29 : Mme Frédérique TANGUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6000
Nombre d'inscrits
4073
Votants
3885
Voix exprimés
1927
Abstention
188
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire ARNAUD

ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE

1547 voix soit 39.8% des 3885 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 38% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jérôme COSNARD

AGIR ET ENTREPRENDRE POUR COUTRAS

1320 voix soit 34% des 3885 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 32.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SAUVAGE

COUTRAS, L'AVENIR ENSEMBLE

1018 voix soit 26.2% des 3885 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 25% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.8 %
Gauche
1547 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.2 %
Droite
2338 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COUTRAS, L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Régis SAUVAGE


1 : M. Régis SAUVAGE
2 : Mme Françoise DRI-STRAGIER
3 : M. Marc LAMBOLEY
4 : Mme Soraya MARCHIORO
5 : M. Patrick MERCIER
6 : Mme Marie-Christine VAYR
7 : M. Jérôme CASIMIR
8 : Mme Violette MAZARS
9 : M. Philippe BERTEAU
10 : Mme Nicole BRAMEDIE
11 : M. Jean-Pierre VERMUYTEN
12 : Mme Isabelle PLAN
13 : M. Jean-Pierre LAHAYE
14 : Mme Armelle CADIOU
15 : M. Michel DEFOUR
16 : Mme Catherine SANTRE
17 : M. Jean-Philippe BORDAT
18 : Mme Bernadette ZUDAS
19 : M. Jean-Luc BANCAL
20 : Mme Céline COTIGNY
21 : M. Florian SERRES
22 : Mme Brigitte MARTIN
23 : M. Régis MAQUINION
24 : Mme Fabienne GOULLEE
25 : M. Pascal PEAN
26 : Mme Chantal MALOT-BOSSIS
27 : M. Stéphane GOMEZ
28 : Mme Marie-José CHARRIER
29 : M. Gérard DUFOUR

Nom de liste : AGIR ET ENTREPRENDRE POUR COUTRAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme COSNARD


1 : M. Jérôme COSNARD
2 : Mme Véronique DI CORRADO
3 : M. Michel FOULHOUX
4 : Mme Sandra BOURDEAU
5 : M. Damien PLATEL
6 : Mme Sylvie BOISSEL
7 : M. Roger RAMOS
8 : Mme Béatrice LOURRY
9 : M. Alain JAMBON
10 : Mme Odile BONHOMME-TIBY
11 : M. Hervé FAUDRY
12 : Mme Christel REYSSET
13 : M. Philippe HEFTRE
14 : Mme Céline TOUMIEUX
15 : M. Jean-Charles CEPISUL
16 : Mme Hélène CHAU
17 : M. Stéphane FAUDRY
18 : Mme Marielle GERAT
19 : M. Baptiste CHANSARD
20 : Mme Mélody LOURRY
21 : M. Arnaud BECHIEAU
22 : Mme Julie LACHIEZE
23 : M. Bruno BONNICHON
24 : Mme Pascaline LASSUS
25 : M. Jean-Marie BERNAILLE
26 : Mme Christelle LEYGNAC
27 : M. Humbert MICHAUD
28 : Mme Carole BERTEAU
29 : M. Bruno LABORDE

Nom de liste : ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marie-Claire ARNAUD


1 : Mme Marie-Claire ARNAUD
2 : M. Jean-Paul DUBOIS
3 : Mme Michelle LACOSTE
4 : M. Ibrahima CISSÉ
5 : Mme Anne-Catherine FAGOUR
6 : M. Claude LACARRERE
7 : Mme Marie-Françoise BONHOMME
8 : M. Jean-Bernard DUPROL
9 : Mme Ghislaine DARDAUD
10 : M. Christian REYNAUD
11 : Mme Carmen MILAN
12 : M. Philippe HELLINGS
13 : Mme Stéphanie JOURDAIN
14 : M. Jean-Pierre COLIN
15 : Mme Marie-Josèphe PASQUON
16 : M. Denis RATEAU
17 : Mme Maria-Cristina TRIVINO
18 : M. David DATCHARRY
19 : Mme Martialle BEZINAUD
20 : M. Alain BARBEYRON
21 : Mme Sophie CHAMINADE
22 : M. Rodolphe MONTANGON
23 : Mme Francisca BOUQUEY
24 : M. Jean-Claude COIFFARD
25 : Mme Anne-Marie DUGENET
26 : M. Marc LAFAILLE
27 : Mme Aline THOMAS
28 : M. Fabrice BERNARD
29 : Mme Frédérique TANGUY