Maire : MmeSandrine MILLOCCO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Couquèques
ListeNomNaissanceProfession
M Lionel BLEMER 1967-09-1210 Artisan
M Éric BUGADA 1968-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline DEJEANS 1967-07-262 Salarié agricole
M Thierry FAUGEROLLE 1960-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne LABESTE 1957-10-0857 Sans profession déclarée
Mme Sandrine MILLOCCO 1971-12-1157 Sans profession déclarée
M Gérard NEVEU 1938-06-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Luc PEYRONNET 1958-05-162 Salarié agricole
M Éric ROJO 1972-09-1957 Sans profession déclarée
Mme Marie-José ROUSSEAU 1966-04-0420 Employé (secteur privé)
M Franck SOTIN 1972-07-0913 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
141
Votants
138
Voix exprimés
49
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine MILLOCCO

93 voix soit 67.4% des 138 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 66% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BUGADA

90 voix soit 65.2% des 138 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 63.8% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DEJEANS

89 voix soit 64.5% des 138 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 63.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LABESTE

89 voix soit 64.5% des 138 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 63.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BLEMER

88 voix soit 63.8% des 138 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 62.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ROUSSEAU

87 voix soit 63% des 138 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PEYRONNET

86 voix soit 62.3% des 138 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 61% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NEVEU

85 voix soit 61.6% des 138 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAUGEROLLE

81 voix soit 58.7% des 138 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 57.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SOTIN

80 voix soit 58% des 138 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric ROJO

80 voix soit 58% des 138 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FAUGEROLLE

62 voix soit 44.9% des 138 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BIROT

58 voix soit 42% des 138 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NÉGRIER

52 voix soit 37.7% des 138 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHARBONNIER

50 voix soit 36.2% des 138 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CASTAIGNEDE

46 voix soit 33.3% des 138 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
881.2 %
Droite
1216 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès CASTAIGNEDE


1 : Mme Agnès CASTAIGNEDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHARBONNIER


1 : M. Michel CHARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques NÉGRIER


1 : M. Jacques NÉGRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BIROT


1 : M. Jean-Marie BIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne FAUGEROLLE


1 : Mme Evelyne FAUGEROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric ROJO


1 : M. Éric ROJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck SOTIN


1 : M. Franck SOTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FAUGEROLLE


1 : M. Thierry FAUGEROLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NEVEU


1 : M. Gérard NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc PEYRONNET


1 : M. Luc PEYRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José ROUSSEAU


1 : Mme Marie-José ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BLEMER


1 : M. Lionel BLEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne LABESTE


1 : Mme Evelyne LABESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DEJEANS


1 : Mme Céline DEJEANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric BUGADA


1 : M. Éric BUGADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MILLOCCO


1 : Mme Sandrine MILLOCCO