Maire : M.Xavier AMBLEVERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Civrac-sur-Dordogne
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu AMBLEVERT 1986-06-025 Industriel-Chef entreprise
M Xavier AMBLEVERT 1991-07-1114 Agent technique et technicien
M Jacques ANGELY 1960-10-2557 Sans profession déclarée
Mme Cyrielle ARNAUD 1992-11-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain CONILH 1992-11-1420 Employé (secteur privé)
M Didier DUVIGNEAU-LOBRE 1958-09-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël MEYZONNADE 1978-02-152 Salarié agricole
M Christophe RAZZINO 1974-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine RIEUBLANC 1973-02-0620 Employé (secteur privé)
Mme Catherine ROYER 1955-08-2956 Autre profession
Mme Géraldine WILHELM 1970-05-2339 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
130
Votants
127
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier AMBLEVERT

77 voix soit 60.6% des 127 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 59.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DUVIGNEAU-LOBRE

76 voix soit 59.8% des 127 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 58.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine WILHELM

75 voix soit 59.1% des 127 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROYER

75 voix soit 59.1% des 127 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu AMBLEVERT

73 voix soit 57.5% des 127 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MEYZONNADE

73 voix soit 57.5% des 127 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RAZZINO

73 voix soit 57.5% des 127 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CONILH

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyrielle ARNAUD

72 voix soit 56.7% des 127 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.4% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ANGELY

70 voix soit 55.1% des 127 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RIEUBLANC

69 voix soit 54.3% des 127 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GABILLET

59 voix soit 46.5% des 127 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROUGIER

58 voix soit 45.7% des 127 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ASSIBAT

53 voix soit 41.7% des 127 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi POTTIER

52 voix soit 40.9% des 127 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe CADEAU

51 voix soit 40.2% des 127 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEMAÎTRE

51 voix soit 40.2% des 127 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AURIBAULT

50 voix soit 39.4% des 127 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DESFARGES

50 voix soit 39.4% des 127 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PERROUX

49 voix soit 38.6% des 127 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic TINTINGER

47 voix soit 37% des 127 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline EMERY

47 voix soit 37% des 127 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1080.3 %
Droite
1372 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline EMERY


1 : Mme Céline EMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic TINTINGER


1 : M. Ludovic TINTINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PERROUX


1 : Mme Valérie PERROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DESFARGES


1 : Mme Nathalie DESFARGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane AURIBAULT


1 : M. Stéphane AURIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DEMAÎTRE


1 : Mme Nicole DEMAÎTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe CADEAU


1 : M. Jean-Philippe CADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi POTTIER


1 : M. Rémi POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole ASSIBAT


1 : Mme Carole ASSIBAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROUGIER


1 : M. Jean-Pierre ROUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GABILLET


1 : M. Bernard GABILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine RIEUBLANC


1 : Mme Delphine RIEUBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ANGELY


1 : M. Jacques ANGELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cyrielle ARNAUD


1 : Mme Cyrielle ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CONILH


1 : M. Sylvain CONILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe RAZZINO


1 : M. Christophe RAZZINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MEYZONNADE


1 : M. Joël MEYZONNADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu AMBLEVERT


1 : M. Mathieu AMBLEVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ROYER


1 : Mme Catherine ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine WILHELM


1 : Mme Géraldine WILHELM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DUVIGNEAU-LOBRE


1 : M. Didier DUVIGNEAU-LOBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier AMBLEVERT


1 : M. Xavier AMBLEVERT