Maire : MmeBéatrice BERNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Civrac-de-Blaye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BERNY 1960-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mégane BRARD 1995-05-2440 Etudiant
Mme Marie-Amélie DAMIANO 1977-05-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marguerite GRACIA 1948-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Svetlana GUILBOT 1961-11-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Michel HENRY 1976-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hervé LECOINTE 1949-04-0761 Retraité salarié privé
M Didier LEVIS 1968-11-3057 Sans profession déclarée
M Bernard MAURIN 1954-05-1813 Ingénieur
Mme Isabelle MOTTIN 1973-02-0512 Propriétaire
Mme Christelle RODIER-VILLIER 1978-01-122 Salarié agricole
M Jean-Pierre RODRIGUEZ 1951-09-0636 Architecte
Mme Pascale THUILLIER 1974-03-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Christophe VACHER 1965-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Simone VEUILLE 1938-12-1164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
463
Votants
452
Voix exprimés
99
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice BERNY

292 voix soit 64.6% des 452 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LECOINTE

223 voix soit 49.3% des 452 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HENRY

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RODRIGUEZ

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RODIER-VILLIER

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite GRACIA

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Svetlana GUILBOT

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MOTTIN

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAURIN

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale THUILLIER

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mégane BRARD

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Amélie DAMIANO

208 voix soit 46% des 452 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VACHER

206 voix soit 45.6% des 452 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone VEUILLE

197 voix soit 43.6% des 452 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEVIS

195 voix soit 43.1% des 452 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BODET

147 voix soit 32.5% des 452 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SAURA

144 voix soit 31.9% des 452 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian ARNAUD

143 voix soit 31.6% des 452 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne VENDEVILLE

136 voix soit 30.1% des 452 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.4% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MOUSSEAU

135 voix soit 29.9% des 452 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.2% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUGELET

133 voix soit 29.4% des 452 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ALBERT

132 voix soit 29.2% des 452 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne AUGELET

132 voix soit 29.2% des 452 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna DE JESUS ANTUNES

130 voix soit 28.8% des 452 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GARCIA

129 voix soit 28.5% des 452 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARCON

128 voix soit 28.3% des 452 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine KONVI

128 voix soit 28.3% des 452 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOURGEAULT

128 voix soit 28.3% des 452 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GARCIA

127 voix soit 28.1% des 452 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia ALLARD

124 voix soit 27.4% des 452 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DUMAS

121 voix soit 26.8% des 452 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise REYRAUD-MATHÉ

104 voix soit 23% des 452 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DIGARD

103 voix soit 22.8% des 452 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.2% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexander GRIMARD

103 voix soit 22.8% des 452 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.2% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DARTIGOLLES

103 voix soit 22.8% des 452 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 22.2% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle OURMIERES

102 voix soit 22.6% des 452 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth POIRIER

99 voix soit 21.9% des 452 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 21.4% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GUILLOT-GONTHIER

98 voix soit 21.7% des 452 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAUCHE

98 voix soit 21.7% des 452 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin DUBÉDAT

98 voix soit 21.7% des 452 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHAMINAND

98 voix soit 21.7% des 452 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DAVIAUD

97 voix soit 21.5% des 452 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BOUVERET

95 voix soit 21% des 452 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 20.5% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène DUPUY

89 voix soit 19.7% des 452 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.2% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CADUSSEAU

21 voix soit 4.6% des 452 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 4.5% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice BERNY
2 : M. Hervé LECOINTE
3 : M. Michel HENRY
4 : M. Jean-Pierre RODRIGUEZ
5 : Mme Christelle RODIER-VILLIER
6 : Mme Marguerite GRACIA
7 : Mme Svetlana GUILBOT
8 : Mme Isabelle MOTTIN
9 : M. Bernard MAURIN
10 : Mme Pascale THUILLIER
11 : Mme Mégane BRARD
12 : Mme Marie-Amélie DAMIANO
13 : M. Christophe VACHER
14 : Mme Simone VEUILLE
15 : M. Didier LEVIS
16 : M. Jean-Claude BODET
17 : M. Yannick SAURA
18 : M. Florian ARNAUD
19 : Mme Marianne VENDEVILLE
20 : M. Laurent MOUSSEAU
21 : M. Daniel AUGELET
22 : Mme Françoise ALBERT
23 : Mme Lucienne AUGELET
24 : Mme Johanna DE JESUS ANTUNES
25 : Mme Nathalie GARCIA
26 : Mme Véronique MARCON
27 : M. Antoine KONVI
28 : M. Joël BOURGEAULT
29 : M. Didier GARCIA
30 : Mme Katia ALLARD
31 : M. Florian DUMAS
32 : Mme Françoise REYRAUD-MATHÉ
33 : Mme Monique DIGARD
34 : M. Alexander GRIMARD
35 : M. Daniel DARTIGOLLES
36 : Mme Joëlle OURMIERES
37 : Mme Elisabeth POIRIER
38 : Mme Aurore GUILLOT-GONTHIER
39 : M. Thierry LAUCHE
40 : M. Josselin DUBÉDAT
41 : M. Jean-Yves CHAMINAND
42 : M. Jacky DAVIAUD
43 : M. Louis BOUVERET
44 : Mme Marie-Hélène DUPUY
45 : Mme Michèle CADUSSEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

562
Nombre d'inscrits
471
Votants
456
Voix exprimés
91
Abstention
15
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice BERNY

195 voix soit 42.8% des 456 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LECOINTE

194 voix soit 42.5% des 456 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAURIN

191 voix soit 41.9% des 456 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RODRIGUEZ

189 voix soit 41.4% des 456 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HENRY

187 voix soit 41% des 456 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mégane BRARD

187 voix soit 41% des 456 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale THUILLIER

187 voix soit 41% des 456 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MOTTIN

186 voix soit 40.8% des 456 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite GRACIA

184 voix soit 40.4% des 456 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Svetlana GUILBOT

183 voix soit 40.1% des 456 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Amélie DAMIANO

181 voix soit 39.7% des 456 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VACHER

178 voix soit 39% des 456 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle RODIER-VILLIER

178 voix soit 39% des 456 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone VEUILLE

176 voix soit 38.6% des 456 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BODET

169 voix soit 37.1% des 456 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEVIS

163 voix soit 35.7% des 456 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SAURA

161 voix soit 35.3% des 456 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian ARNAUD

160 voix soit 35.1% des 456 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne VENDEVILLE

154 voix soit 33.8% des 456 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine KONVI

152 voix soit 33.3% des 456 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MOUSSEAU

152 voix soit 33.3% des 456 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GARCIA

151 voix soit 33.1% des 456 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARCON

150 voix soit 32.9% des 456 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne AUGELET

150 voix soit 32.9% des 456 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AUGELET

150 voix soit 32.9% des 456 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna DE JESUS ANTUNES

148 voix soit 32.5% des 456 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOURGEAULT

147 voix soit 32.2% des 456 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GARCIA

146 voix soit 32% des 456 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ALBERT

143 voix soit 31.4% des 456 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia ALLARD

142 voix soit 31.1% des 456 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DUMAS

129 voix soit 28.3% des 456 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexander GRIMARD

120 voix soit 26.3% des 456 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise REYRAUD-MATHÉ

118 voix soit 25.9% des 456 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin DUBÉDAT

116 voix soit 25.4% des 456 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.6% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DIGARD

115 voix soit 25.2% des 456 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.4% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle OURMIERES

114 voix soit 25% des 456 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DARTIGOLLES

114 voix soit 25% des 456 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène DUPUY

112 voix soit 24.6% des 456 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.8% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CADUSSEAU

110 voix soit 24.1% des 456 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth POIRIER

110 voix soit 24.1% des 456 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GUILLOT-GONTHIER

109 voix soit 23.9% des 456 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHAMINAND

108 voix soit 23.7% des 456 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAUCHE

108 voix soit 23.7% des 456 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BOUVERET

106 voix soit 23.2% des 456 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DAVIAUD

106 voix soit 23.2% des 456 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice BERNY
2 : M. Hervé LECOINTE
3 : M. Bernard MAURIN
4 : M. Jean-Pierre RODRIGUEZ
5 : M. Michel HENRY
6 : Mme Mégane BRARD
7 : Mme Pascale THUILLIER
8 : Mme Isabelle MOTTIN
9 : Mme Marguerite GRACIA
10 : Mme Svetlana GUILBOT
11 : Mme Marie-Amélie DAMIANO
12 : M. Christophe VACHER
13 : Mme Christelle RODIER-VILLIER
14 : Mme Simone VEUILLE
15 : M. Jean-Claude BODET
16 : M. Didier LEVIS
17 : M. Yannick SAURA
18 : M. Florian ARNAUD
19 : Mme Marianne VENDEVILLE
20 : M. Antoine KONVI
21 : M. Laurent MOUSSEAU
22 : Mme Nathalie GARCIA
23 : Mme Véronique MARCON
24 : Mme Lucienne AUGELET
25 : M. Daniel AUGELET
26 : Mme Johanna DE JESUS ANTUNES
27 : M. Joël BOURGEAULT
28 : M. Didier GARCIA
29 : Mme Françoise ALBERT
30 : Mme Katia ALLARD
31 : M. Florian DUMAS
32 : M. Alexander GRIMARD
33 : Mme Françoise REYRAUD-MATHÉ
34 : M. Josselin DUBÉDAT
35 : Mme Monique DIGARD
36 : Mme Joëlle OURMIERES
37 : M. Daniel DARTIGOLLES
38 : Mme Marie-Hélène DUPUY
39 : Mme Michèle CADUSSEAU
40 : Mme Elisabeth POIRIER
41 : Mme Aurore GUILLOT-GONTHIER
42 : M. Jean-Yves CHAMINAND
43 : M. Thierry LAUCHE
44 : M. Louis BOUVERET
45 : M. Jacky DAVIAUD