Maire : MmeNathalie DUFOUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cessac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette BORDE 1959-07-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel BOUCHÉ 1954-08-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc BRETON 1958-08-2356 Autre profession
Mme Nathalie CARAYON 1973-06-2120 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie DUFOUR 1979-10-1523 Salarié du secteur médical
M Michel HAMOIR 1966-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick JOUAN 1971-04-2056 Autre profession
Mme Marie-Claude REYNAUD 1946-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nanou THOMAS 1945-04-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Francis ZAGO 1956-12-282 Salarié agricole
Mme Anne-Marie ZAMINE 1968-04-192 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
143
Votants
140
Voix exprimés
36
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie DUFOUR

90 voix soit 64.3% des 140 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.9% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nanou THOMAS

71 voix soit 50.7% des 140 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BRETON

70 voix soit 50% des 140 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Fady CHAMAS

56 voix soit 40% des 140 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUGOT

51 voix soit 36.4% des 140 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GROUSSET

49 voix soit 35% des 140 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLABÉ

13 voix soit 9.3% des 140 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DÉJEAN

3 voix soit 2.1% des 140 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CHARRIER

3 voix soit 2.1% des 140 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRETON

1 voix soit 0.7% des 140 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOUCHÉ

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LACOSTE

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VIMES

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie DUFOUR
2 : Mme Nanou THOMAS
3 : M. Jean-Luc BRETON
4 : M. Fady CHAMAS
5 : M. Pascal HUGOT
6 : M. Jean GROUSSET
7 : M. Jean-Paul CLABÉ
8 : M. Jean-Michel DÉJEAN
9 : Mme Séverine CHARRIER
10 : Mme Patricia BRETON
11 : M. Nicolas BOUCHÉ
12 : M. Christian LACOSTE
13 : Mme Anne-Marie VIMES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
151
Votants
146
Voix exprimés
28
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel HAMOIR

90 voix soit 61.6% des 146 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick JOUAN

83 voix soit 56.8% des 146 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ZAMINE

82 voix soit 56.2% des 146 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ZAGO

82 voix soit 56.2% des 146 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOUCHÉ

80 voix soit 54.8% des 146 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BORDE

77 voix soit 52.7% des 146 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CARAYON

77 voix soit 52.7% des 146 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude REYNAUD

76 voix soit 52.1% des 146 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUFOUR

72 voix soit 49.3% des 146 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CLABÉ

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DÉJEAN

65 voix soit 44.5% des 146 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BRETON

64 voix soit 43.8% des 146 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VIMES

64 voix soit 43.8% des 146 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nanou THOMAS

63 voix soit 43.2% des 146 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GROUSSET

62 voix soit 42.5% des 146 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CHARRIER

60 voix soit 41.1% des 146 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LACOSTE

59 voix soit 40.4% des 146 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUGOT

58 voix soit 39.7% des 146 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fady CHAMAS

55 voix soit 37.7% des 146 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRETON

53 voix soit 36.3% des 146 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOUCHÉ

51 voix soit 34.9% des 146 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel HAMOIR
2 : M. Yannick JOUAN
3 : Mme Anne-Marie ZAMINE
4 : M. Francis ZAGO
5 : M. Jean-Michel BOUCHÉ
6 : Mme Bernadette BORDE
7 : Mme Nathalie CARAYON
8 : Mme Marie-Claude REYNAUD
9 : Mme Nathalie DUFOUR
10 : M. Jean-Paul CLABÉ
11 : M. Jean-Michel DÉJEAN
12 : M. Jean-Luc BRETON
13 : Mme Anne-Marie VIMES
14 : Mme Nanou THOMAS
15 : M. Jean GROUSSET
16 : Mme Séverine CHARRIER
17 : M. Christian LACOSTE
18 : M. Pascal HUGOT
19 : M. Fady CHAMAS
20 : Mme Patricia BRETON
21 : M. Nicolas BOUCHÉ