Maire : M. Alain DAVID

Tête de la liste : CENON AVEC PASSION !

Membres du conseil municipal de Cenon
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Fernanda ALVES 1971-08-1823 Salarié du secteur médical
UGM Dominique ASTIER 1964-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Kadiatou BAH 1969-07-1320 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Ange BAKOSSA MANANDJI 1963-02-242 Salarié agricole
UGMme Eliane BARTHELEMY 1948-11-2261 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Christine BOUTHEAU 1961-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Patrice BUQUET 1960-05-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Gérard CASTAIGNEDE 1948-04-1061 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Josèphe CAZENAVE 1943-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Philippe DANTAS 1970-09-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Alain DAVID 1949-06-0264 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Paul DELPECH 1931-03-2160 Retraité des professions libérales
UGM Jean-François EGRON 1959-11-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Bernard FAVRE 1945-12-3061 Retraité salarié privé
UGM Max GUICHARD 1950-04-0461 Retraité salarié privé
UGMme Hürizet GÜNDER 1973-05-2320 Employé (secteur privé)
UGMme Marie HATTRAIT 1950-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
EXGMme Christine HÉRAUD 1959-07-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Cihan KARA 1977-12-155 Industriel-Chef entreprise
UGMme Anne LAOUILLEAU 1959-06-2257 Sans profession déclarée
UGMme Huguette LENOIR 1948-08-1962 Retraité de l'enseignement
UGMme Michèle LIMOUZIN 1944-01-1361 Retraité salarié privé
UGMme Laïla MERJOUI 1974-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Hélène MICHEL 1960-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Danielle MIRAMONT 1950-10-1664 Retraité des entreprises publiques
UGM Fabrice MORETTI 1966-01-0951 Cadre (entreprises publiques)
UGM Thierry NATIVEL-FONTAINE 1968-06-0634 Expert comptable
UGM Laurent PERADON 1973-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anabela PEREIRA 1967-04-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Saïd SAÏDANI 1979-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Déborah SANCHO 1990-07-2857 Sans profession déclarée
UGMme Seye SENE 1956-04-1520 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Marc SIMOUNET 1954-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe TARDY 1956-06-2539 Autre profession libérale
UGM Bernard TRAINAUD 1959-08-3048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13033
Nombre d'inscrits
6150
Votants
5797
Voix exprimés
6883
Abstention
353
Blancs ou Nuls
47.2 %
Taux de participation
52.8 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DAVID

CENON AVEC PASSION !

3901 voix soit 67.3% des 5797 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 63.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe TARDY

CENON POUR TOUS

1268 voix soit 21.9% des 5797 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 20.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Christine HÉRAUD

GAUCHE ALTERNATIVE D'OPPOSITION À L'AUSTÉRITÉ

628 voix soit 10.8% des 5797 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 10.2% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
10.8 %
Extrême gauche
628 voix
67.3 %
Gauche
3901 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
21.9 %
Droite
1268 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GAUCHE ALTERNATIVE D'OPPOSITION À L'AUSTÉRITÉ
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Christine HÉRAUD


1 : Mme Christine HÉRAUD
2 : M. Gilbert CADOZ
3 : Mme Céline GABORIAU
4 : M. Alain REMOIVILLE
5 : Mme Agnès DUROU
6 : M. Pierre BAUDÉ
7 : Mme Jocelyne AYARI ROUSSELOT
8 : M. Laurent MAREZ
9 : Mme Anne PLAMONDON
10 : M. Thierry OUDIN
11 : Mme Jacqueline BOYÉ
12 : M. Roger MESQUITA
13 : Mme Ambre NTONDO
14 : M. Adrien MARTINEZ
15 : Mme Laurence CARCY
16 : M. Alain FILS
17 : Mme Sonia RAMIREZ
18 : M. Jean-Louis MICHELON
19 : Mme Patricia FAYEMENDY
20 : M. Thomas BASSEREAU
21 : Mme Anne VERGERON
22 : M. Mohamed ZENATI
23 : Mme Annie POMAREL
24 : M. Marc DEPOND
25 : Mme Malika YAKOUBI
26 : M. José MAYOR
27 : Mme Valérie ANCEL
28 : M. Denis SEGURA
29 : Mme Evelyne SARROI
30 : M. Christian OLLIVIER
31 : Mme Béatrice PONTREAU
32 : M. Bruno FERRÉ
33 : Mme Rose-Marie BOURREC
34 : M. Pascal BERNARDI
35 : Mme Sylvie BIRELICHIE

Nom de liste : CENON POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe TARDY


1 : M. Philippe TARDY
2 : Mme Hélène MICHEL
3 : M. Philippe DANTAS
4 : Mme Anabela PEREIRA
5 : M. Noël HARDOUIN
6 : Mme Hakima BOURASS
7 : M. Lionel BARRET
8 : Mme Charlotte GERY
9 : M. Romain FELIX
10 : Mme Caroline MARTEL
11 : M. François DENIS
12 : Mme Gislaine LORENZO
13 : M. Kévin PIGEARD
14 : Mme Clémence MICHEL
15 : M. Faouri WEIMERT
16 : Mme Isabelle PALISSEAUX
17 : M. Tristan FELIX
18 : Mme Armelle HARDOUIN
19 : M. Bruno ROY
20 : Mme Julie FAGINO
21 : M. Jean-François DUBOIS
22 : Mme Béatrice GERY
23 : M. Robert BRULETOUT
24 : Mme Patricia GOMEZ
25 : M. Pascal REVOLS
26 : Mme Geneviève MILLEPIED
27 : M. Bernard ZIRROTI
28 : Mme Odile FONTANIER
29 : M. Nicolas LANTRADE
30 : Mme Tositea BAILLOU
31 : M. Thomas CARRASCO
32 : Mme Jacqueline MILLEPIED
33 : M. Yves DUSSOL
34 : Mme Mireille JACOPIT
35 : M. Yvan BAILLOU

Nom de liste : CENON AVEC PASSION !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain DAVID


1 : M. Alain DAVID
2 : Mme Marie-Christine BOUTHEAU
3 : M. Max GUICHARD
4 : Mme Huguette LENOIR
5 : M. Jean-François EGRON
6 : Mme Laïla MERJOUI
7 : M. Jean-Paul DELPECH
8 : Mme Marie HATTRAIT
9 : M. Dominique ASTIER
10 : Mme Eliane BARTHELEMY
11 : M. Bernard TRAINAUD
12 : Mme Fernanda ALVES
13 : M. Fabrice MORETTI
14 : Mme Hürizet GÜNDER
15 : M. Jean-Marc SIMOUNET
16 : Mme Michèle LIMOUZIN
17 : M. Bernard FAVRE
18 : Mme Marie-Josèphe CAZENAVE
19 : M. Thierry NATIVEL-FONTAINE
20 : Mme Danielle MIRAMONT
21 : M. Gérard CASTAIGNEDE
22 : Mme Seye SENE
23 : M. Cihan KARA
24 : Mme Marie-Ange BAKOSSA MANANDJI
25 : M. Saïd SAÏDANI
26 : Mme Déborah SANCHO
27 : M. Patrice BUQUET
28 : Mme Anne LAOUILLEAU
29 : M. Laurent PERADON
30 : Mme Kadiatou BAH
31 : M. Michaël DAVID
32 : Mme Josette VÉRONÉSE
33 : M. Jean-Claude DENIS
34 : Mme Pierrette CHAPA
35 : M. René HARIAU