Maire : M. Alain TURBY

Tête de la liste : LE CHANGEMENT C'EST URGENT

Membres du conseil municipal de Carbon-Blanc
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Frédéric ALLAIRE 1980-12-0120 Employé (secteur privé)
DIVMme Nadine ARPIN 1966-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Guy BARDIN 1949-11-1765 Autre retraité
EXGMme Annick BECERRO 1946-03-0361 Retraité salarié privé
DIVM Michel BERGERON 1947-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Seltana BERTEAU 1971-01-2557 Sans profession déclarée
DIVM Guillaume BLANCHER 1979-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Marjorie CANALES 1977-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Elisabeth DESPLATS 1952-06-2120 Employé (secteur privé)
DIVMme Valérie DROUHAUT 1970-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Anne ELISSALDE 1951-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Bertrand GARBAY 1947-02-1261 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Paul GRASSET 1947-06-0762 Retraité de l'enseignement
DIVM Jean-Marie GUÊNON 1946-08-3061 Retraité salarié privé
DIVMme Anne JARRIGE 1977-04-1339 Autre profession libérale
DIVM Christophe JAUREGUI 1979-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Yannick LOZACHMEUR 1966-11-1657 Sans profession déclarée
SOCM Nicolas MADRELLE 1964-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Nelly MAGNÉ 1971-11-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Frédérique MARON-BOURG 1969-04-1329 Avocat
DIVMme Cécile MONTSEC 1965-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
EXGM Laurent PEREZ-ROBA 1970-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Nicolas PINEAU 1972-05-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Gérard PINSTON 1952-04-0761 Retraité salarié privé
DIVMme Frédérique ROIRAND 1961-06-1523 Salarié du secteur médical
SOCMme Janine THORE 1943-10-2962 Retraité de l'enseignement
DIVM Thierry THOUVENIN 1964-08-0242 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Alain TURBY 1979-05-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Marie-Claude VIGOUROUX 1955-09-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5426
Nombre d'inscrits
3400
Votants
3191
Voix exprimés
2026
Abstention
209
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas MADRELLE

CARBON-BLANC, FORTE, FIÈRE ET SOLIDAIRE

1096 voix soit 34.3% des 3191 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 32.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Alain TURBY

LE CHANGEMENT C'EST URGENT

1638 voix soit 51.3% des 3191 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 48.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BECERRO

À GAUCHE AUTREMENT

457 voix soit 14.3% des 3191 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 13.4% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
14.3 %
Extrême gauche
457 voix
34.3 %
Gauche
1096 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
1638 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : À GAUCHE AUTREMENT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Annick BECERRO


1 : Mme Annick BECERRO
2 : M. Laurent PEREZ-ROBA
3 : Mme Aïcha COLAS
4 : M. Jean-Marc LACASA
5 : Mme Razika DAUT
6 : M. Serge GROS
7 : Mme Laëticia ZAMBON
8 : M. Jean-Luc FLIPO
9 : Mme Nadège CARRERE
10 : M. Christian MENEGHIN
11 : Mme Lena ROBINSON
12 : M. Michel BECERRO
13 : Mme Marie-Thérèse FLIPO
14 : M. Max DUPUIS
15 : Mme Andrée SEGURA
16 : M. Daniel SAMSON
17 : Mme Anne-Marie FAUVEL
18 : M. Frédéric MARCONNET
19 : Mme Edna WINTROP
20 : M. Michel LAPOUJADE
21 : Mme Jacqueline SAUSSEAU
22 : M. Lionel LARRÉ
23 : Mme Isabelle COUZINET
24 : M. Alexandre PORRES
25 : Mme Bettina BRALEY
26 : M. Frédéric HARRIBEY
27 : Mme Anne POUNGUI
28 : M. Jean-Éric PEREZ
29 : Mme Christelle HARRIBEY

Nom de liste : LE CHANGEMENT C'EST URGENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TURBY


1 : M. Alain TURBY
2 : Mme Nelly MAGNÉ
3 : M. Michel BERGERON
4 : Mme Frédérique MARON-BOURG
5 : M. Yannick LOZACHMEUR
6 : Mme Valérie DROUHAUT
7 : M. Jean-Paul GRASSET
8 : Mme Seltana BERTEAU
9 : M. Gérard PINSTON
10 : Mme Cécile MONTSEC
11 : M. Frédéric ALLAIRE
12 : Mme Anne JARRIGE
13 : M. Jean-Marie GUÊNON
14 : Mme Frédérique ROIRAND
15 : M. Thierry THOUVENIN
16 : Mme Anne ELISSALDE
17 : M. Guillaume BLANCHER
18 : Mme Nadine ARPIN
19 : M. Christophe JAUREGUI
20 : Mme Elisabeth DESPLATS
21 : M. Bertrand GARBAY
22 : Mme Marie-Claude VIGOUROUX
23 : M. Christophe DROUIN
24 : Mme Olivia PRETESEILLE
25 : M. Arnaud FONTHIEURE
26 : Mme Martine FARGEAUDOUX
27 : M. Joseph GAUTHIER
28 : Mme Nicole ERNAULT
29 : M. Hervé DUSSOL

Nom de liste : CARBON-BLANC, FORTE, FIÈRE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Nicolas MADRELLE


1 : M. Nicolas MADRELLE
2 : Mme Janine THORE
3 : M. Nicolas PINEAU
4 : Mme Marjorie CANALES
5 : M. Guy BARDIN
6 : Mme Séverine DENIS
7 : M. André MERCIER
8 : Mme Maryse MARSAN
9 : M. Fabrice CARTI
10 : Mme Nadia FRERE
11 : M. Jean-Luc LANCELEVÉE
12 : Mme Alice DEL MOLINO
13 : M. Jean GALIN
14 : Mme Michelle CORNET
15 : M. Bruno MORA
16 : Mme Sylvie DEL VECCHIO
17 : M. Bertrand FOURRÉ
18 : Mme Marie-Christine CORNU
19 : M. Sylvain LAMY
20 : Mme Nathalie CAU
21 : M. Damien DESPLATS
22 : Mme Joselyne PHILIPPON
23 : M. Bernard BORDARAUD
24 : Mme Mathilde ARIAS
25 : M. Christophe MIREBEAU
26 : Mme Margareth CHARMARTY
27 : M. Abdelhake BOUMANSOUR
28 : Mme Laurence LANAVERRE
29 : M. Allain ARGOUET