Maire : Mme. Brigitte TERRAZA

Tête de la liste : BRUGES NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Bruges
ListeNomNaissanceProfession
UGM Gérard AYNIÉ 1953-10-2014 Agent technique et technicien
UGM José BARATA 1957-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
UGM Jean-Robert BARBÉ 1957-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean BATTINI 1937-11-2961 Retraité salarié privé
UGMme Lucie BELRAIN 1987-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Isabelle BESSON 1962-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Gérard BOURG 1951-01-0762 Retraité de l'enseignement
UGM Guillaume BOURROUILH-PAREGE 1974-01-1451 Cadre (entreprises publiques)
UDM Emmanuel CELLA 1970-07-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Bernadette CENDRÉS 1961-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine CESTARI 1964-11-1720 Employé (secteur privé)
UGM Pierre CHAMOULEAU 1955-03-1915 Contremaitre
UGM Pierre CHASTANG 1968-01-0314 Agent technique et technicien
UGMme Christine COLSON-TABOURET 1956-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Isabelle DESBORDES 1972-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie DESCAMPS 1977-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Denis DUBOIS 1959-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Myriam DUCLERC 1965-01-0715 Contremaitre
UDMme Fabienne DUMAS 1969-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Agnès DUPONT 1965-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Céline ESTEVE 1979-06-2520 Employé (secteur privé)
UGM Frédéric GIRO 1974-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nathalie GRIN 1964-11-1822 Assistante sociale
UGMme Emmanuelle LAMARQUE 1970-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Emmanuelle PETIT-CHOTARD 1970-10-2913 Ingénieur
UGM Didier POUVREAU 1961-06-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Marie ROUMILHAC 1945-01-1461 Retraité salarié privé
UDM Philippe SEGUINEAUD 1958-10-285 Industriel-Chef entreprise
UGMme Brigitte TERRAZA 1957-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean TORTELLA 1956-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Nicolas TREZEGUET 1991-01-0440 Etudiant
UDM Éric VEISSIER 1954-11-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Stéphanie VIOLEAU 1976-11-175 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10509
Nombre d'inscrits
6898
Votants
6579
Voix exprimés
3611
Abstention
319
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte TERRAZA

BRUGES NOTRE VILLE

3439 voix soit 52.3% des 6579 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Éric VEISSIER

UN POUR TOUS, TOUS POUR BRUGES

3140 voix soit 47.7% des 6579 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 45.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.3 %
Gauche
3439 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.7 %
Droite
3140 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN POUR TOUS, TOUS POUR BRUGES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Éric VEISSIER


1 : M. Éric VEISSIER
2 : Mme Fabienne DUMAS
3 : M. Philippe SEGUINEAUD
4 : Mme Céline ESTEVE
5 : M. Emmanuel CELLA
6 : Mme Myriam DUCLERC
7 : M. Gérard BOURG
8 : Mme Emmanuelle PETIT-CHOTARD
9 : M. Michel HOSTEINS
10 : Mme Hortense CHARTIER-HOUZÉ
11 : M. Marc RAYNAUD
12 : Mme Christine NAVARRE
13 : M. Charles BUREAU
14 : Mme Chantal MYOT
15 : M. Laurent GAUREAU
16 : Mme Véronique MÉLÉ
17 : M. Jérôme MANGOLD
18 : Mme Christelle MÉTAIS
19 : M. Jacques VOLLAND
20 : Mme Chantal LAMOUROUX
21 : M. Christian LIBERT
22 : Mme Marie-Pierre SAINGOU
23 : M. David ESFANDI
24 : Mme Sylvie VIGNEAU
25 : M. Antoine CANGARDEL
26 : Mme Marguerite SILVA
27 : M. Thierry AUCHÉ
28 : Mme Estelle TOUCHE
29 : M. Grégory NAU
30 : Mme Martine SALOMÉ
31 : M. Jacques TAFFIN
32 : Mme Monique BABILLOT
33 : M. Patrick BROUCA

Nom de liste : BRUGES NOTRE VILLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Brigitte TERRAZA


1 : Mme Brigitte TERRAZA
2 : M. Jean-Denis DUBOIS
3 : Mme Nathalie GRIN
4 : M. Guillaume BOURROUILH-PAREGE
5 : Mme Bernadette CENDRÉS
6 : M. Frédéric GIRO
7 : Mme Isabelle BESSON
8 : M. Gérard AYNIÉ
9 : Mme Emmanuelle LAMARQUE
10 : M. Didier POUVREAU
11 : Mme Catherine CESTARI
12 : M. Jean TORTELLA
13 : Mme Marie ROUMILHAC
14 : M. José BARATA
15 : Mme Christine COLSON-TABOURET
16 : M. Pierre CHASTANG
17 : Mme Lucie BELRAIN
18 : M. Pierre CHAMOULEAU
19 : Mme Stéphanie VIOLEAU
20 : M. Jean-Robert BARBÉ
21 : Mme Isabelle DESBORDES
22 : M. Jean BATTINI
23 : Mme Agnès DUPONT
24 : M. Nicolas TREZEGUET
25 : Mme Sylvie DESCAMPS
26 : M. Yves TORQUEAU
27 : Mme Valérie QUESADA
28 : M. Jérôme SCATTOLIN
29 : Mme Véronique BARP-RONTEIX
30 : M. Edouard VIVIER
31 : Mme Géraldine ZURITA
32 : M. Benoît BOUCHEZ
33 : Mme Emmanuelle BRION