Maire : M.Didier BASSET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bonzac
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BASSET 1952-05-2361 Retraité salarié privé
Mme Julie BASSET 1981-08-2920 Employé (secteur privé)
M Gilles BEGUIN 1954-10-0414 Agent technique et technicien
M Franck BOILEAU 1965-11-1120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse CHARGÉ 1952-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc DARQUEST 1959-01-1547 Fonctionnaire de catégorie A
M Olivier GRANDET 1973-03-1510 Artisan
Mme Annick IRDEL 1972-02-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno LACAZE 1957-09-2620 Employé (secteur privé)
M Frédéric LAFAYE 1972-07-225 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Luc LETERME 1957-10-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Karine MUNOZ 1977-07-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nelly REYGADE 1968-11-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique TURIN 1959-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Stéphanie VULVIN 1975-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
432
Votants
417
Voix exprimés
154
Abstention
15
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier BASSET

288 voix soit 69.1% des 417 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly REYGADE

286 voix soit 68.6% des 417 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 66.2% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LACAZE

285 voix soit 68.3% des 417 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 66% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOILEAU

275 voix soit 65.9% des 417 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.7% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VULVIN

273 voix soit 65.5% des 417 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAFAYE

273 voix soit 65.5% des 417 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 63.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TURIN

269 voix soit 64.5% des 417 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CHARGÉ

269 voix soit 64.5% des 417 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GRANDET

267 voix soit 64% des 417 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BASSET

266 voix soit 63.8% des 417 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 61.6% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick IRDEL

262 voix soit 62.8% des 417 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 60.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MUNOZ

256 voix soit 61.4% des 417 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 59.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DARQUEST

254 voix soit 60.9% des 417 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BEGUIN

242 voix soit 58% des 417 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LETERME

229 voix soit 54.9% des 417 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LABARRERE

212 voix soit 50.8% des 417 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TRESSENS

205 voix soit 49.2% des 417 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 47.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VALLEAU

203 voix soit 48.7% des 417 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas NALLET

202 voix soit 48.4% des 417 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ESPINASSE

200 voix soit 48% des 417 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GAUDIN

55 voix soit 13.2% des 417 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1216.1 %
Droite
5071 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul GAUDIN


1 : M. Paul GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel ESPINASSE


1 : M. Lionel ESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas NALLET


1 : M. Nicolas NALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy VALLEAU


1 : M. Guy VALLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TRESSENS


1 : Mme Isabelle TRESSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LABARRERE


1 : Mme Monique LABARRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LETERME


1 : M. Jean-Luc LETERME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BEGUIN


1 : M. Gilles BEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DARQUEST


1 : M. Jean-Luc DARQUEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MUNOZ


1 : Mme Karine MUNOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick IRDEL


1 : Mme Annick IRDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie BASSET


1 : Mme Julie BASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GRANDET


1 : M. Olivier GRANDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse CHARGÉ


1 : Mme Marie-Thérèse CHARGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique TURIN


1 : M. Dominique TURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LAFAYE


1 : M. Frédéric LAFAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie VULVIN


1 : Mme Stéphanie VULVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BOILEAU


1 : M. Franck BOILEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LACAZE


1 : M. Bruno LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly REYGADE


1 : Mme Nelly REYGADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BASSET


1 : M. Didier BASSET