Maire : M.Jean FAVORY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blasimon
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BARBE 1964-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Régis BENEY 1946-05-1261 Retraité salarié privé
M Antoine BERGER 1993-11-2840 Etudiant
M David BONNEFIN 1972-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé CANTE 1952-07-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Esther CORTAZAR-NAUZE 1966-12-0620 Employé (secteur privé)
Mme Christelle COUNILH 1977-05-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Jeanne DULIN 1952-03-1858 Retraité agricole
Mme Cristèle DUMON 1972-05-2339 Autre profession libérale
M Jean FAVORY 1969-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christel LAURENT 1974-01-2520 Employé (secteur privé)
Mme Anne MARQUANT 1980-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Florent MAYET 1962-01-182 Salarié agricole
M Daniel PALUDETTO 1939-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie ROCHETTE 1965-06-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

652
Nombre d'inscrits
525
Votants
511
Voix exprimés
127
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean FAVORY

402 voix soit 78.7% des 511 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 76.6% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARBE

393 voix soit 76.9% des 511 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 74.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MAYET

388 voix soit 75.9% des 511 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 73.9% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROCHETTE

384 voix soit 75.1% des 511 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 73.1% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel LAURENT

380 voix soit 74.4% des 511 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 72.4% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CANTE

376 voix soit 73.6% des 511 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 71.6% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle COUNILH

375 voix soit 73.4% des 511 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 71.4% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PALUDETTO

362 voix soit 70.8% des 511 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BERGER

362 voix soit 70.8% des 511 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONNEFIN

361 voix soit 70.6% des 511 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 68.8% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MARQUANT

360 voix soit 70.5% des 511 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 68.6% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BENEY

357 voix soit 69.9% des 511 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 68% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther CORTAZAR-NAUZE

353 voix soit 69.1% des 511 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.2% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristèle DUMON

352 voix soit 68.9% des 511 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 67% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne DULIN

314 voix soit 61.4% des 511 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BANOS

209 voix soit 40.9% des 511 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BOUDEYRON

201 voix soit 39.3% des 511 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VALADE

170 voix soit 33.3% des 511 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LAVENIER

163 voix soit 31.9% des 511 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RAYNE

155 voix soit 30.3% des 511 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.5% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PICHON

148 voix soit 29% des 511 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.2% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie GENESTE

135 voix soit 26.4% des 511 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1311.2 %
Droite
6700 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie GENESTE


1 : Mme Emilie GENESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PICHON


1 : Mme Nicole PICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique RAYNE


1 : M. Dominique RAYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine LAVENIER


1 : Mme Marie-Christine LAVENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VALADE


1 : M. Gérard VALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max BOUDEYRON


1 : M. Max BOUDEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BANOS


1 : M. Lionel BANOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne DULIN


1 : Mme Marie-Jeanne DULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cristèle DUMON


1 : Mme Cristèle DUMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Esther CORTAZAR-NAUZE


1 : Mme Esther CORTAZAR-NAUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BENEY


1 : M. Régis BENEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MARQUANT


1 : Mme Anne MARQUANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BONNEFIN


1 : M. David BONNEFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BERGER


1 : M. Antoine BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PALUDETTO


1 : M. Daniel PALUDETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle COUNILH


1 : Mme Christelle COUNILH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé CANTE


1 : M. Hervé CANTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel LAURENT


1 : Mme Christel LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ROCHETTE


1 : Mme Nathalie ROCHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent MAYET


1 : M. Florent MAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BARBE


1 : M. Daniel BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FAVORY


1 : M. Jean FAVORY