Maire : M. Bruno LAFON

Tête de la liste : BIGANOS PLUS FORTE PLUS GÉNÉREUSE

Membres du conseil municipal de Biganos
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Martine BAC 1947-07-2865 Autre retraité
DIVM Alain BALLEREAU 1950-05-2162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Sophie BANOS 1972-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Patrick BELLIARD 1957-04-1051 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Georges BONNET 1946-09-0761 Retraité salarié privé
DIVM Bernard BORDET 1950-07-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Patrick BOURSIER 1955-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Marie CALLEN 1944-06-0661 Retraité salarié privé
DIVMme Béatrice CAMINS 1963-04-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Maryse CASTANDET 1949-02-1562 Retraité de l'enseignement
DIVMme Annie CAZAUX 1970-06-1142 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Thierry DESPLANQUES 1971-06-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Martine EN NASSEF 1962-04-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Jean-Marie GALTEAU 1950-05-1661 Retraité salarié privé
DIVMme Véronique GARNUNG 1964-11-015 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Amandine GRARE 1986-02-0320 Employé (secteur privé)
DIVMme Sandrine LABERNEDE 1973-10-3051 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Bruno LAFON 1956-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Philippe LASSUS-DEBAT 1957-11-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Isabelle LEJEUNE 1965-08-1220 Employé (secteur privé)
DIVMme Catherine LEWILLE 1964-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM David MARINI 1969-01-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Manuela MATHONNEAU 1947-06-1261 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Pierre OMONT 1948-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Enrique ONATE 1965-11-1912 Propriétaire
DIVM Alain POCARD 1961-07-0914 Agent technique et technicien
DIVMme Sylvia RAMBELOMANANA 1962-04-0720 Employé (secteur privé)
DIVM Thierry ROS 1955-11-1914 Agent technique et technicien
DIVMme Nicole ZABALA 1957-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7667
Nombre d'inscrits
4852
Votants
4555
Voix exprimés
2815
Abstention
297
Blancs ou Nuls
63.3 %
Taux de participation
36.7 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LAFON

BIGANOS PLUS FORTE PLUS GÉNÉREUSE

3196 voix soit 70.2% des 4555 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 65.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CAZAUX

POUR UN AUTRE BIGANOS

1359 voix soit 29.8% des 4555 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 28% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4555 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UN AUTRE BIGANOS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CAZAUX


1 : Mme Annie CAZAUX
2 : M. Thierry ROS
3 : Mme Maryse CASTANDET
4 : M. Thierry DESPLANQUES
5 : Mme Véronique WARTEL
6 : M. Bernard LATXAGUE
7 : Mme Martine GALLOUX
8 : M. Joël GALINEAU
9 : Mme Nathalie RENARD
10 : M. Michel LAPORTE-FAURET
11 : Mme Monique DAUCH
12 : M. Meddhi DUVERNEUIL
13 : Mme Hélène GUINAUD
14 : M. Norbert GOMEZ
15 : Mme Hélène DUMORA
16 : M. Jean-Louis AGUIRREBENGOA
17 : Mme Rafaëlle FERRON
18 : M. Alain CAZAUX
19 : Mme Arlette POPULUS-BORDA
20 : M. Serge DEYRIS
21 : Mme Arlette DAJEAN
22 : M. Yannick BACQUEY
23 : Mme Delphine COURBIN
24 : M. Quentin LAPORTE-FAURET
25 : Mme Marie-France SEGAUT
26 : M. David SAVIGNAC
27 : Mme Gabrielle THOMAS-GALINEAU
28 : M. Cédric LAFONT
29 : Mme Amandine COLIN

Nom de liste : BIGANOS PLUS FORTE PLUS GÉNÉREUSE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LAFON


1 : M. Bruno LAFON
2 : Mme Véronique GARNUNG
3 : M. Alain POCARD
4 : Mme Manuela MATHONNEAU
5 : M. Bernard BORDET
6 : Mme Béatrice CAMINS
7 : M. Georges BONNET
8 : Mme Martine BAC
9 : M. Jean-Marie GALTEAU
10 : Mme Sophie BANOS
11 : M. Patrick BELLIARD
12 : Mme Catherine LEWILLE
13 : M. Jean-Marie CALLEN
14 : Mme Nicole ZABALA
15 : M. Alain BALLEREAU
16 : Mme Martine EN NASSEF
17 : M. Philippe LASSUS-DEBAT
18 : Mme Sylvia RAMBELOMANANA
19 : M. Jean-Pierre OMONT
20 : Mme Amandine GRARE
21 : M. David MARINI
22 : Mme Isabelle LEJEUNE
23 : M. Enrique ONATE
24 : Mme Sandrine LABERNEDE
25 : M. Patrick BOURSIER
26 : Mme Annie FERRARI-CARRAZ
27 : M. Alexandre VATSKIL
28 : Mme Eve DUBROCA
29 : M. Jean COURDÉ