Maire : M.Michel GARRIGUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bieujac
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BALADE 1957-06-1120 Employé (secteur privé)
M André BOURREL 1944-05-1764 Retraité des entreprises publiques
M Jean-François CHALOUPIN 1966-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mélanie DARRIET 1982-05-1320 Employé (secteur privé)
Mme Laurence DUFFILLOL 1977-06-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude DUMENIL 1946-10-3061 Retraité salarié privé
M Michel GARRIGUES 1953-03-3161 Retraité salarié privé
Mme Cécile GOUDENECHE 1970-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne JURADO-GONZALEZ 1949-08-1512 Propriétaire
M Jean-Luc LAFOSSE 1959-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Alexandra LEMAHIEU 1975-11-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Philippe MANGIEU 1959-02-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Guillaume NORMANT 1970-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Alexandra REVIRON 1977-12-1557 Sans profession déclarée
Mme Valérie ZOMERO 1963-02-2619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
298
Votants
273
Voix exprimés
96
Abstention
25
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
8.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GARRIGUES

231 voix soit 84.6% des 273 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 77.5% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAFOSSE

231 voix soit 84.6% des 273 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 77.5% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume NORMANT

230 voix soit 84.2% des 273 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 77.2% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MANGIEU

228 voix soit 83.5% des 273 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 76.5% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André BOURREL

225 voix soit 82.4% des 273 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.5% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHALOUPIN

225 voix soit 82.4% des 273 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 75.5% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DARRIET

224 voix soit 82.1% des 273 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 75.2% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DUFFILLOL

223 voix soit 81.7% des 273 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 74.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GOUDENECHE

222 voix soit 81.3% des 273 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 74.5% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BALADE

221 voix soit 81% des 273 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 74.2% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LEMAHIEU

219 voix soit 80.2% des 273 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 73.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUMENIL

212 voix soit 77.7% des 273 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.1% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra REVIRON

212 voix soit 77.7% des 273 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.1% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne JURADO-GONZALEZ

210 voix soit 76.9% des 273 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 70.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ZOMERO

209 voix soit 76.6% des 273 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 70.1% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1216.8 %
Droite
3322 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie ZOMERO


1 : Mme Valérie ZOMERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne JURADO-GONZALEZ


1 : Mme Evelyne JURADO-GONZALEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra REVIRON


1 : Mme Alexandra REVIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DUMENIL


1 : M. Jean-Claude DUMENIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra LEMAHIEU


1 : Mme Alexandra LEMAHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BALADE


1 : M. Jean-Pierre BALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile GOUDENECHE


1 : Mme Cécile GOUDENECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DUFFILLOL


1 : Mme Laurence DUFFILLOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie DARRIET


1 : Mme Mélanie DARRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CHALOUPIN


1 : M. Jean-François CHALOUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BOURREL


1 : M. André BOURREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe MANGIEU


1 : M. Jean-Philippe MANGIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume NORMANT


1 : M. Guillaume NORMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LAFOSSE


1 : M. Jean-Luc LAFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GARRIGUES


1 : M. Michel GARRIGUES