Maire : Mme. Marie-Christine LEMONNIER

Tête de la liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Belin-Béliet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Paula AUDET 1973-10-2722 Assistante sociale
DVDMme Nicole BARSACQ 1955-06-2120 Employé (secteur privé)
SOCMme Catherine BOYRIE 1967-04-1256 Autre profession
DVDMme Myriam BRINDEAU 1971-05-0952 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jacques CARME 1942-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Laurent CHIGNAGUET 1971-10-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Véronique CITRAIN 1966-07-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno COUCAUD 1967-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Cyrille DECLERCQ 1954-05-1713 Ingénieur
DVDM Michel DESERT 1941-12-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Renée DULAS 1954-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie GAILLARD-BIENFAIT 1971-12-2751 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jérôme GELLIBERT 1975-04-1234 Expert comptable
DVDMme Anne-Marie GOISNARD 1961-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yves GOISNARD 1951-10-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Christiane GRIENENBERGER 1968-01-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Marie-Christine LEMONNIER 1954-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marilyne MORLA 1978-07-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Richard PERRIER 1951-10-2941 Professeur de faculté
DVDMme Geneviève POCHELU 1969-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bernard RABLADE 1960-01-2147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Francis RAYNAL 1955-07-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Laurent SAUTAREL 1969-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Thierry THIEFFENAT 1963-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre TIEMBLO 1941-05-3165 Autre retraité
SOCMme Christine TRAN VAN CHUOÏ 1962-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Nadine VIAUD 1961-12-0248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3169
Nombre d'inscrits
2203
Votants
2100
Voix exprimés
966
Abstention
103
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyrille DECLERCQ

AGIR DURABLEMENT POUR BELIN-BÉLIET

1042 voix soit 49.6% des 2100 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Marie-Christine LEMONNIER

MIEUX VIVRE ENSEMBLE

1058 voix soit 50.4% des 2100 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 48% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
1042 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
1058 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Christine LEMONNIER


1 : Mme Marie-Christine LEMONNIER
2 : M. Jérôme GELLIBERT
3 : Mme Anne-Marie GOISNARD
4 : M. Laurent SAUTAREL
5 : Mme Nicole BARSACQ
6 : M. Michel DESERT
7 : Mme Renée DULAS
8 : M. Thierry THIEFFENAT
9 : Mme Nathalie GAILLARD-BIENFAIT
10 : M. Bernard RABLADE
11 : Mme Myriam BRINDEAU
12 : M. Jean-Pierre TIEMBLO
13 : Mme Paula AUDET
14 : M. Bruno COUCAUD
15 : Mme Geneviève POCHELU
16 : M. Yves GOISNARD
17 : Mme Marilyne MORLA
18 : M. Richard PERRIER
19 : Mme Christiane GRIENENBERGER
20 : M. Laurent CHIGNAGUET
21 : Mme Véronique CITRAIN
22 : M. Cédric TOUPY
23 : Mme Sandrine GREGOIRE
24 : M. Patrick SANCHEZ
25 : Mme Annie PAILLON
26 : M. Mickaël HERNANDEZ
27 : Mme Carole NEWLAND-MARTIN

Nom de liste : AGIR DURABLEMENT POUR BELIN-BÉLIET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Cyrille DECLERCQ


1 : M. Cyrille DECLERCQ
2 : Mme Christine TRAN VAN CHUOÏ
3 : M. Jacques CARME
4 : Mme Catherine BOYRIE
5 : M. Francis RAYNAL
6 : Mme Nadine VIAUD
7 : M. Jean-Pierre DUCOURNAU
8 : Mme Maryse CHOPO
9 : M. Jean-Edouard CANTON
10 : Mme Angélique ZALIO
11 : M. Samuel COATRIEUX
12 : Mme Karine LAVAL
13 : M. Christophe HUGBART
14 : Mme Geneviève HANIQUAUT
15 : M. Jean-Marc BANSARD
16 : Mme Christelle TANFIN
17 : M. Jordane PERROT
18 : Mme Céline MARTIN
19 : M. Paul LAFOND
20 : Mme Maria VANTHUYNE
21 : M. Claude VERDUGO
22 : Mme Émilie MIRLANDE
23 : M. Patrick DUPART
24 : Mme Annie LAFARGUE
25 : M. Laurent HAREL
26 : Mme Maria-Simone PEREIRA
27 : M. Cédric BOUCHE