Maire : M. Noël MAMERE

Tête de la liste : POUR BÈGLES

Membres du conseil municipal de Bègles
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Christelle BAUDRAIS 1973-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Thierry BEER-DEMANDER 1953-06-189 Commercant
UGMme Nadia BENJELLOUN-MACALLI 1963-12-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Isabelle BOUDINEAU 1966-08-1751 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Fabienne CABRERA 1956-02-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Cathy CAMI 1970-09-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Marc CHAUVET 1952-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Kewar CHEBANT 1986-04-2440 Etudiant
UGM Benoît D'ANCONA 1967-07-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Aurélien DESBATS 1981-03-1335 Ingénieur conseil
UGM Cédric DUBOST 1954-11-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Fabienne FÉDOU 1961-07-0441 Professeur de faculté
UGMme Isabelle FORET-POUGNET 1957-01-1939 Autre profession libérale
UGM Olivier GOUDICHAUD 1983-02-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Zouina HAMMI-OUAHIOUNE 1978-06-2520 Employé (secteur privé)
UGM Guénolé JAN 1974-09-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Sandra JENSEN 1975-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Franck JOANDET 1958-11-1742 Professeur du secondaire et techn.
UGM Pascal LABADIE 1968-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Évelyne LABARTHE 1955-09-2839 Autre profession libérale
UGMme Christelle LAHAYE 1978-06-1741 Professeur de faculté
UGMme Amélie LANGLAIS 1980-03-1947 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Nathalie LE GUEN 1975-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Edwige LUCBERNET 1972-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Noël MAMERE 1948-12-2537 Journaliste et autre média
UGM Philippe MARTIN 1952-05-0561 Retraité salarié privé
UMPMme Françoise MATHA-STEPANI 1957-08-095 Industriel-Chef entreprise
UGMme Myriam MONTAGUT-LOBJOIT 1972-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
FGM Mamadou NIANG 1955-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Bruno PALUTEAU 1962-03-2726 Dentiste
UGM Clément ROSSIGNOL-PUECH 1972-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Etienne SURLEVE-BAZEILLE 1942-10-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Isabelle TEURLAY-NICOT 1968-07-0423 Salarié du secteur médical
FGMme Christine TEXIER 1957-12-0720 Employé (secteur privé)
UGM Patrice VIVANT 1950-05-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17455
Nombre d'inscrits
9353
Votants
9027
Voix exprimés
8102
Abstention
326
Blancs ou Nuls
53.6 %
Taux de participation
46.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël MAMERE

POUR BÈGLES

4671 voix soit 51.7% des 9027 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Thierry BEER-DEMANDER

BÈGLES COMMUNAUTÉ D'AVENIR

1295 voix soit 14.3% des 9027 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 13.8% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Éric MARHADOUR

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

204 voix soit 2.3% des 9027 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Bruno PALUTEAU

BÈGLES FAIT FRONT

1097 voix soit 12.2% des 9027 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11.7% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Front National

Mme Christine TEXIER

BÈGLES POUR TOUS

1760 voix soit 19.5% des 9027 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 18.8% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
21.8 %
Extrême gauche
1964 voix
51.7 %
Gauche
4671 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
14.3 %
Droite
1295 voix
12.2 %
Extrême droite
1097 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BÈGLES POUR TOUS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Christine TEXIER


1 : Mme Christine TEXIER
2 : M. Mamadou NIANG
3 : Mme Christelle BAUDRAIS
4 : M. Jean ZELLNER
5 : Mme Christiane CABEZA
6 : M. Pierre BORDAS
7 : Mme Célia GONZALEZ
8 : M. Christophe MARCOS
9 : Mme Martine CHANTEAU
10 : M. Régis PAUL
11 : Mme Juliette LE DUY
12 : M. Vincent BOIVINET
13 : Mme Liliane BOURDIN
14 : M. Patrick GIMOND
15 : Mme Marlène BOUCHEIX
16 : M. Christophe LATORRE
17 : Mme Céline SIMON
18 : M. Julien GAMBIER
19 : Mme Ghyslaine RICHARD
20 : M. Patrick BASSALER
21 : Mme Ghislaine GÉRARD
22 : M. Benoît ROMPANTE
23 : Mme Fabienne MOGA
24 : M. Romain SUIRE
25 : Mme Isabelle TARIS
26 : M. Bernard MICHEL-CASTAIGNET
27 : Mme Magali JULOU-POIRIER
28 : M. Jean ROSSIGNOL
29 : Mme Aurélie CANTET
30 : M. Jean-Luc TARIS
31 : Mme Ghislaine VIÈS
32 : M. Robert CAULEY
33 : Mme Isabelle VERDEJA
34 : M. Serge FENETEAU
35 : Mme Renée MAINHAGU

Nom de liste : BÈGLES FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno PALUTEAU


1 : M. Bruno PALUTEAU
2 : Mme Nathalie LE GUEN
3 : M. Robert SAVARY
4 : Mme Jeanne CAMELLI
5 : M. Vincent DOURNEAU
6 : Mme Nathalie LESTCHOFF
7 : M. Stéphane DIKOUMÉ
8 : Mme Sandrine GABARROU
9 : M. Jean-Guy ARRIETA
10 : Mme Paulette CHAUDET
11 : M. Fabrice GERARD
12 : Mme Claudine GALLEE
13 : M. Daniel HUNOU
14 : Mme Marie GOUBAND
15 : M. Daniel DOULUT
16 : Mme Cécile DUCOUDRAY
17 : M. Julien CAILLAUD
18 : Mme Françoise HERVÉ
19 : M. Eric BRUGNIERE
20 : Mme Camélia HÉLIES
21 : M. Etienne SOLTES
22 : Mme Caroline LEPETIT
23 : M. Joël GAUTHIER
24 : Mme Pascale CADET
25 : M. Jerôme FOURRIER
26 : Mme Dominique BALLION
27 : M. René NICOLY
28 : Mme Andréa CHOMET-DURIN
29 : M. Jean LEPETIT
30 : Mme Fernande FICHEFET
31 : M. Hervé BRUGNIERE
32 : Mme Marie-Christine LEMERCIER
33 : M. François DUFAU
34 : Mme Brigitte BEAUGEARD
35 : M. Jean-Luc HALLER

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Éric MARHADOUR


1 : M. Éric MARHADOUR
2 : Mme Marylin SALOMON
3 : M. David AHIN
4 : Mme Marion CHOLET
5 : M. Henry VALLÉE
6 : Mme Béatrice PUCHU
7 : M. Alain GRAS
8 : Mme Lucienne PERSILLON
9 : M. Ilian ILIEV
10 : Mme Valérie BARTHE
11 : M. Yves CIROLDI
12 : Mme Pierrette BOULESTEIX
13 : M. Jean CLUZEAU
14 : Mme Arlette HENQUEL
15 : M. Jean-Pierre RICHARD
16 : Mme Hélène MARHADOUR
17 : M. Thomas BRUNET
18 : Mme Viviane BOUSQUET
19 : M. Claude HENQUEL
20 : Mme Léa-Marguerite VIDEAU
21 : M. Philippe ROTH
22 : Mme Priscilla SEGOND
23 : M. Alexandre DALMAZZO
24 : Mme Aline CHEOUX-ESLOURINE
25 : M. Claude BERGEZ
26 : Mme Nathalie NICOLAS
27 : M. Rémi VIENGKHAM
28 : Mme Jacqueline ROSPARS
29 : M. Pedro FIGUEIREDO
30 : Mme Jacqueline PARGADE
31 : M. Mathieu GOUBELET
32 : Mme Justine RATSIRAHONANA
33 : M. Destin SIENDE
34 : Mme Annie DOUAT
35 : M. Dominique LECOEUR

Nom de liste : BÈGLES COMMUNAUTÉ D'AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry BEER-DEMANDER


1 : M. Thierry BEER-DEMANDER
2 : Mme Françoise MATHA-STEPANI
3 : M. Roland GOELLER
4 : Mme Sabine PILLET-PALEZIS
5 : M. Fabrice DELAVOYE
6 : Mme Anne-Marie FAURIE-LAPLAGNE
7 : M. Benjamin FOURNIER
8 : Mme Catherine PELLETAN
9 : M. Mikaël MILLAC
10 : Mme Béatrice VIGUIER
11 : M. Cyril ALVEZ
12 : Mme Laure REBEYROTTE
13 : M. Philippe SEOSSE
14 : Mme Sophie EYNAUD
15 : M. Alexandre CREMOUX
16 : Mme Corine CHENNEBAULT
17 : M. Guillaume LAURENT
18 : Mme Stéphanie DALANÇON-EBRARD
19 : M. Jean-Philippe JOUVENOT
20 : Mme Maud BLIN-GUYONNET
21 : M. Ali LAZREK
22 : Mme Stéphanie PLAGNOL
23 : M. Pierre-Laurent VIDALENC
24 : Mme Valérie GOMES
25 : M. David CHEVALIER
26 : Mme Patricia PRADET
27 : M. Georges MEDVEDEFF
28 : Mme Eva DAMOUR
29 : M. Morgan OGER
30 : Mme Elena MIKHALTCHENKOVA
31 : M. Michel GUYONNET
32 : Mme Patricia BLANQUER
33 : M. William FAVRE
34 : Mme Bérengère BARON-JUSTE
35 : M. Frédéric PIAT

Nom de liste : POUR BÈGLES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Noël MAMERE


1 : M. Noël MAMERE
2 : Mme Isabelle BOUDINEAU
3 : M. Clément ROSSIGNOL-PUECH
4 : Mme Amélie LANGLAIS
5 : M. Franck JOANDET
6 : Mme Fabienne FÉDOU
7 : M. Olivier GOUDICHAUD
8 : Mme Isabelle FORET-POUGNET
9 : M. Patrice VIVANT
10 : Mme Fabienne CABRERA
11 : M. Aurélien DESBATS
12 : Mme Edwige LUCBERNET
13 : M. Jean-Etienne SURLEVE-BAZEILLE
14 : Mme Isabelle TEURLAY-NICOT
15 : M. Pascal LABADIE
16 : Mme Christelle LAHAYE
17 : M. Cédric DUBOST
18 : Mme Myriam MONTAGUT-LOBJOIT
19 : M. Guénolé JAN
20 : Mme Cathy CAMI
21 : M. Marc CHAUVET
22 : Mme Sandra JENSEN
23 : M. Benoît D'ANCONA
24 : Mme Nadia BENJELLOUN-MACALLI
25 : M. Philippe MARTIN
26 : Mme Évelyne LABARTHE
27 : M. Kewar CHEBANT
28 : Mme Zouina HAMMI-OUAHIOUNE
29 : M. Éric BENAYOUN
30 : Mme Hilel BATIKHY
31 : M. Olivier BERNON
32 : Mme Claude VEYSSIERE
33 : M. Fabien COSSE
34 : Mme Anziza LE GOUGUEC
35 : M. Alain PEREZ