Maire : M.Jérôme BIBEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bégadan
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Noël BATAILLEY 1949-12-2858 Retraité agricole
M Jérôme BIBEY 1978-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé COMPAGNET 1974-10-217 Agent d'affaires
M Richard DEGAS 1957-06-2065 Autre retraité
Mme Corinne DELAVEYNE 1968-01-2520 Employé (secteur privé)
M Jean-Robert DUHET 1958-07-1910 Artisan
M Nuno FERRÃO 1976-03-2320 Employé (secteur privé)
M Fabien FIGEROU 1981-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne LAMBERT 1970-07-2734 Expert comptable
M Jean-Pierre PRIEUR 1952-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marylène PROVOST 1959-08-0257 Sans profession déclarée
M Jean-Marie REBES 1958-11-0914 Agent technique et technicien
Mme Martine SALLETTE 1954-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric TAMISIER 1968-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier TEYNAC 1974-09-192 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

726
Nombre d'inscrits
566
Votants
542
Voix exprimés
160
Abstention
24
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BIBEY

354 voix soit 65.3% des 542 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 62.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FIGEROU

352 voix soit 64.9% des 542 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 62.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé COMPAGNET

350 voix soit 64.6% des 542 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELAVEYNE

348 voix soit 64.2% des 542 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PROVOST

344 voix soit 63.5% des 542 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nuno FERRÃO

344 voix soit 63.5% des 542 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert DUHET

339 voix soit 62.5% des 542 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.9% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SALLETTE

337 voix soit 62.2% des 542 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BATAILLEY

336 voix soit 62% des 542 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TAMISIER

331 voix soit 61.1% des 542 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie REBES

327 voix soit 60.3% des 542 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DEGAS

321 voix soit 59.2% des 542 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PRIEUR

321 voix soit 59.2% des 542 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LAMBERT

318 voix soit 58.7% des 542 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TEYNAC

315 voix soit 58.1% des 542 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SEURIN

223 voix soit 41.1% des 542 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DORET

223 voix soit 41.1% des 542 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire REBÈS

215 voix soit 39.7% des 542 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LABOY

214 voix soit 39.5% des 542 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COLEMYN

193 voix soit 35.6% des 542 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FAUSSAT

185 voix soit 34.1% des 542 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DURIEUX

184 voix soit 33.9% des 542 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stefan PAEFFGEN

184 voix soit 33.9% des 542 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BONNET

183 voix soit 33.8% des 542 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FAUSSAT

182 voix soit 33.6% des 542 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MASSON

182 voix soit 33.6% des 542 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ENGINGER

172 voix soit 31.7% des 542 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LAGUNE

172 voix soit 31.7% des 542 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SEURIN

168 voix soit 31% des 542 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle SCHMITTER

164 voix soit 30.3% des 542 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.1 %
Droite
7881 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle SCHMITTER


1 : Mme Gisèle SCHMITTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SEURIN


1 : Mme Corinne SEURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony LAGUNE


1 : M. Anthony LAGUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie ENGINGER


1 : Mme Aurélie ENGINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure MASSON


1 : Mme Laure MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FAUSSAT


1 : M. Jean FAUSSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BONNET


1 : M. Richard BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stefan PAEFFGEN


1 : M. Stefan PAEFFGEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DURIEUX


1 : M. Jacques DURIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FAUSSAT


1 : Mme Françoise FAUSSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COLEMYN


1 : M. Christophe COLEMYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LABOY


1 : M. Claude LABOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire REBÈS


1 : Mme Marie-Claire REBÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi DORET


1 : M. Rémi DORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît SEURIN


1 : M. Benoît SEURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TEYNAC


1 : M. Didier TEYNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne LAMBERT


1 : Mme Fabienne LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PRIEUR


1 : M. Jean-Pierre PRIEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard DEGAS


1 : M. Richard DEGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie REBES


1 : M. Jean-Marie REBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric TAMISIER


1 : M. Eric TAMISIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël BATAILLEY


1 : M. Jean-Noël BATAILLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SALLETTE


1 : Mme Martine SALLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Robert DUHET


1 : M. Jean-Robert DUHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nuno FERRÃO


1 : M. Nuno FERRÃO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène PROVOST


1 : Mme Marylène PROVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DELAVEYNE


1 : Mme Corinne DELAVEYNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé COMPAGNET


1 : M. Hervé COMPAGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien FIGEROU


1 : M. Fabien FIGEROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BIBEY


1 : M. Jérôme BIBEY