Maire : M. Bernard BOSSET

Tête de la liste : BAZAS, AVEC VOUS PASSIONNÉMENT

Membres du conseil municipal de Bazas
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sylvie BADETS 1968-08-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Danielle BARREYRE 1955-07-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-François BELGODERE 1966-03-2111 Entrepreneur en batiments
DVDM Jean-Bernard BONNAC 1966-03-115 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard BOSSET 1944-12-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Joël CROS 1954-04-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Rose-Hélène DARROMAN 1968-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Carole DEVELAY 1964-10-3039 Autre profession libérale
DVDM Jacques DUDIT 1952-12-2258 Retraité agricole
DVDM Patrick DUFAU 1956-02-0522 Assistante sociale
DVDMme Marie-Bernadette DULAU 1951-04-1564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Valérie ESQUERRE 1966-03-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Michel FAVRE-BERTIN 1944-10-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Hélène FOURNIER 1971-06-0956 Autre profession
DVDMme Kathya GAILLARD 1960-03-225 Industriel-Chef entreprise
DVGM Patrice KADIONIK 1966-03-2641 Professeur de faculté
DVDMme Suzanne LABAT 1953-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Dominique LAMBERT 1955-02-1236 Architecte
DVDM Jean-Luc LANOËLLE 1964-07-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Sébastien LATASTE 1970-11-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Yannick LOTODÉ 1953-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe LUCBERT 1942-07-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Mélanie MERCADE 1972-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie METTE 1959-09-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Martine NAZARIAN 1957-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle POINTIS 1966-11-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre TECHENE 1951-03-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3329
Nombre d'inscrits
2374
Votants
2309
Voix exprimés
955
Abstention
65
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie METTE

BAZAS, UNE HISTOIRE À VIVRE

1011 voix soit 43.8% des 2309 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard BOSSET

BAZAS, AVEC VOUS PASSIONNÉMENT

1047 voix soit 45.3% des 2309 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice KADIONIK

BAZAS 2014, AUTREMENT, ENSEMBLE

251 voix soit 10.9% des 2309 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.9 %
Gauche
251 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
89.1 %
Droite
2058 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAZAS 2014, AUTREMENT, ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice KADIONIK


1 : M. Patrice KADIONIK
2 : Mme Marie BOMBARDE
3 : M. Frédéric GAY
4 : Mme Évelyne LAVOIX
5 : M. Romain CHERRIER
6 : Mme Sarah BELLEFAYE
7 : M. Pascal FERANDIER
8 : Mme Brigitte OFFREDO
9 : M. Francis MARIN
10 : Mme Iryna UZLOVA-DALEAS
11 : M. Marc LASSUS
12 : Mme Anne-Marie GORT
13 : M. André BEYRIE
14 : Mme Gislaine GEBLEUX-BEAUCE
15 : M. Frédéric LASCELLES LLOYD
16 : Mme Andrée JAMES
17 : M. Gil DALEAS
18 : Mme Pascale MARIN
19 : M. Pierre FOURTEAU
20 : Mme Line TRÉMÈGE
21 : M. Frédéric GOULFIER
22 : Mme Olivia LANCELOT-BACH
23 : M. Philippe URVOY
24 : Mme Myriam MERICAM
25 : M. Joël HERREROS
26 : Mme Catherine HUGON
27 : M. Georges CAZILHAC

Nom de liste : BAZAS, AVEC VOUS PASSIONNÉMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BOSSET


1 : M. Bernard BOSSET
2 : Mme Marie-Bernadette DULAU
3 : M. Philippe LUCBERT
4 : Mme Danielle BARREYRE
5 : M. Jean-François BELGODERE
6 : Mme Carole DEVELAY
7 : M. Jean-Bernard BONNAC
8 : Mme Kathya GAILLARD
9 : M. Jean-Luc LANOËLLE
10 : Mme Isabelle POINTIS
11 : M. Jean-Pierre TECHENE
12 : Mme Valérie ESQUERRE
13 : M. Patrick DUFAU
14 : Mme Suzanne LABAT
15 : M. Michel FAVRE-BERTIN
16 : Mme Martine NAZARIAN
17 : M. Sébastien LATASTE
18 : Mme Mélanie MERCADE
19 : M. Joël CROS
20 : Mme Rose-Hélène DARROMAN
21 : M. Jacques DELLION
22 : Mme Séverine BEÏS
23 : M. Marc PÉAN
24 : Mme Michèle DUBOURG
25 : M. Alexandre GALANDRIN
26 : Mme Fabienne MARTINE
27 : M. Didier SAINT-MARC

Nom de liste : BAZAS, UNE HISTOIRE À VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sophie METTE


1 : Mme Sophie METTE
2 : M. Dominique LAMBERT
3 : Mme Hélène FOURNIER
4 : M. Yannick LOTODÉ
5 : Mme Sylvie BADETS
6 : M. Jacques DUDIT
7 : Mme Françoise LE BATARD
8 : M. Laurent SOULARD
9 : Mme Sarah BERGAGNA
10 : M. Didier MORET
11 : Mme Cécile REIX
12 : M. Jean-Claude PUYO
13 : Mme Mélanie DIGUET
14 : M. Yves CHAUDOUËT
15 : Mme Corinne DUBREUIL
16 : M. Vincent LAURAS
17 : Mme Laëtitia GRAINDORGE
18 : M. Georges DUMORTIER
19 : Mme Dominique HUSKY
20 : M. Jonathan CAVENDER
21 : Mme Paulette DESSE
22 : M. Jacques SEGAS
23 : Mme Christine DUPUY
24 : M. Jacques MINETTO
25 : Mme Danielle LAMIGEON
26 : M. Michaël BLAUWART
27 : Mme Sophie DARQUY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3329
Nombre d'inscrits
2348
Votants
2243
Voix exprimés
981
Abstention
105
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie METTE

BAZAS, UNE HISTOIRE À VIVRE

858 voix soit 38.3% des 2243 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard BOSSET

BAZAS, AVEC VOUS PASSIONNÉMENT

1031 voix soit 46% des 2243 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 43.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice KADIONIK

BAZAS 2014, AUTREMENT, ENSEMBLE

354 voix soit 15.8% des 2243 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.1% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.8 %
Gauche
354 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.2 %
Droite
1889 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAZAS 2014, AUTREMENT, ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice KADIONIK


1 : M. Patrice KADIONIK
2 : Mme Marie BOMBARDE
3 : M. Frédéric GAY
4 : Mme Évelyne LAVOIX
5 : M. Romain CHERRIER
6 : Mme Sarah BELLEFAYE
7 : M. Pascal FERANDIER
8 : Mme Brigitte OFFREDO
9 : M. Francis MARIN
10 : Mme Iryna UZLOVA-DALEAS
11 : M. Marc LASSUS
12 : Mme Anne-Marie GORT
13 : M. André BEYRIE
14 : Mme Gislaine GEBLEUX-BEAUCE
15 : M. Frédéric LASCELLES LLOYD
16 : Mme Andrée JAMES
17 : M. Gil DALEAS
18 : Mme Pascale MARIN
19 : M. Pierre FOURTEAU
20 : Mme Line TRÉMÈGE
21 : M. Frédéric GOULFIER
22 : Mme Olivia LANCELOT-BACH
23 : M. Philippe URVOY
24 : Mme Myriam MERICAM
25 : M. Joël HERREROS
26 : Mme Catherine HUGON
27 : M. Georges CAZILHAC

Nom de liste : BAZAS, AVEC VOUS PASSIONNÉMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard BOSSET


1 : M. Bernard BOSSET
2 : Mme Marie-Bernadette DULAU
3 : M. Philippe LUCBERT
4 : Mme Danielle BARREYRE
5 : M. Jean-François BELGODERE
6 : Mme Carole DEVELAY
7 : M. Jean-Bernard BONNAC
8 : Mme Kathya GAILLARD
9 : M. Jean-Luc LANOËLLE
10 : Mme Isabelle POINTIS
11 : M. Jean-Pierre TECHENE
12 : Mme Valérie ESQUERRE
13 : M. Patrick DUFAU
14 : Mme Suzanne LABAT
15 : M. Michel FAVRE-BERTIN
16 : Mme Martine NAZARIAN
17 : M. Sébastien LATASTE
18 : Mme Mélanie MERCADE
19 : M. Joël CROS
20 : Mme Rose-Hélène DARROMAN
21 : M. Jacques DELLION
22 : Mme Séverine BEÏS
23 : M. Marc PÉAN
24 : Mme Michèle DUBOURG
25 : M. Alexandre GALANDRIN
26 : Mme Fabienne MARTINE
27 : M. Didier SAINT-MARC

Nom de liste : BAZAS, UNE HISTOIRE À VIVRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sophie METTE


1 : Mme Sophie METTE
2 : M. Dominique LAMBERT
3 : Mme Hélène FOURNIER
4 : M. Yannick LOTODÉ
5 : Mme Sylvie BADETS
6 : M. Jacques DUDIT
7 : Mme Françoise LE BATARD
8 : M. Laurent SOULARD
9 : Mme Sarah BERGAGNA
10 : M. Didier MORET
11 : Mme Cécile REIX
12 : M. Jean-Claude PUYO
13 : Mme Mélanie DIGUET
14 : M. Yves CHAUDOUËT
15 : Mme Corinne DUBREUIL
16 : M. Vincent LAURAS
17 : Mme Laëtitia GRAINDORGE
18 : M. Georges DUMORTIER
19 : Mme Dominique HUSKY
20 : M. Jonathan CAVENDER
21 : Mme Paulette DESSE
22 : M. Jacques SEGAS
23 : Mme Christine DUPUY
24 : M. Jacques MINETTO
25 : Mme Danielle LAMIGEON
26 : M. Michaël BLAUWART
27 : Mme Sophie DARQUY