Maire : M.Vincent HERNANDEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bayon-sur-Gironde
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Richard ARNAUD 1956-10-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laure BEGOT 1975-05-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Josette BLOUIN 1947-11-1761 Retraité salarié privé
M Bruno FERRARA 1960-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Francis GARD 1957-06-1765 Autre retraité
M Hervé GAYRARD 1956-04-2964 Retraité des entreprises publiques
M Paul GROSJEAN 1938-10-1665 Autre retraité
M Vincent HERNANDEZ 1986-02-2320 Employé (secteur privé)
Mme Luce LUCET 1939-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Joelle LUSSEAU 1954-02-0757 Sans profession déclarée
M Didier MANIEU 1954-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Loïc NEVEU 1991-01-2640 Etudiant
Mme Sarah PRUDHOMME 1979-10-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Christine ROTURIER 1969-07-2539 Autre profession libérale
M Jean-Jacques ROZIER 1943-12-0465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
440
Votants
416
Voix exprimés
101
Abstention
24
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent HERNANDEZ

308 voix soit 74% des 416 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 70% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure BEGOT

307 voix soit 73.8% des 416 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 69.8% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GAYRARD

306 voix soit 73.6% des 416 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 69.5% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MANIEU

304 voix soit 73.1% des 416 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 69.1% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ROTURIER

302 voix soit 72.6% des 416 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 68.6% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Richard ARNAUD

300 voix soit 72.1% des 416 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.2% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GARD

300 voix soit 72.1% des 416 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.2% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROZIER

299 voix soit 71.9% des 416 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 68% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FERRARA

298 voix soit 71.6% des 416 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BLOUIN

298 voix soit 71.6% des 416 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah PRUDHOMME

298 voix soit 71.6% des 416 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GROSJEAN

298 voix soit 71.6% des 416 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc NEVEU

293 voix soit 70.4% des 416 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 66.6% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle LUSSEAU

289 voix soit 69.5% des 416 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 65.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Luce LUCET

278 voix soit 66.8% des 416 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 63.2% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline ROCHAIX

121 voix soit 29.1% des 416 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROBICQUET

119 voix soit 28.6% des 416 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PEDARROS

119 voix soit 28.6% des 416 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GOURBEYRE

116 voix soit 27.9% des 416 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.4% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine POUJADE

113 voix soit 27.2% des 416 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ECUYER

112 voix soit 26.9% des 416 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALLAND

111 voix soit 26.7% des 416 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUBREUIL

109 voix soit 26.2% des 416 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.8% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GERSET

109 voix soit 26.2% des 416 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.8% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud EYQUEM

107 voix soit 25.7% des 416 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.3% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LAMBLIN

106 voix soit 25.5% des 416 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BON

106 voix soit 25.5% des 416 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CRISTOFOLI

105 voix soit 25.2% des 416 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.9% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FALAIX

105 voix soit 25.2% des 416 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.9% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PEYRABERE

96 voix soit 23.1% des 416 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.8% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474 %
Droite
6132 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PEYRABERE


1 : M. Michel PEYRABERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien FALAIX


1 : M. Sébastien FALAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CRISTOFOLI


1 : M. Laurent CRISTOFOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith BON


1 : Mme Edith BON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LAMBLIN


1 : M. Francis LAMBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud EYQUEM


1 : M. Arnaud EYQUEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GERSET


1 : M. Éric GERSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DUBREUIL


1 : Mme Patricia DUBREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ALLAND


1 : Mme Isabelle ALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne ECUYER


1 : Mme Corinne ECUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine POUJADE


1 : Mme Karine POUJADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline GOURBEYRE


1 : Mme Jacqueline GOURBEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PEDARROS


1 : M. Olivier PEDARROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ROBICQUET


1 : M. Jean-Jacques ROBICQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline ROCHAIX


1 : Mme Caroline ROCHAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Luce LUCET


1 : Mme Luce LUCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle LUSSEAU


1 : Mme Joelle LUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc NEVEU


1 : M. Loïc NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul GROSJEAN


1 : M. Paul GROSJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah PRUDHOMME


1 : Mme Sarah PRUDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette BLOUIN


1 : Mme Josette BLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno FERRARA


1 : M. Bruno FERRARA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ROZIER


1 : M. Jean-Jacques ROZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GARD


1 : M. Francis GARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Richard ARNAUD


1 : M. Jean-Richard ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine ROTURIER


1 : Mme Marie-Christine ROTURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MANIEU


1 : M. Didier MANIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GAYRARD


1 : M. Hervé GAYRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure BEGOT


1 : Mme Laure BEGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent HERNANDEZ


1 : M. Vincent HERNANDEZ