Maire : M. Jean-Pierre TURON

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR BASSENS

Membres du conseil municipal de Bassens
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Monique BOIS 1947-11-1862 Retraité de l'enseignement
UGM Christophe BONIN 1971-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Louis BOUC 1950-05-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Anita CAYN 1952-06-0661 Retraité salarié privé
UDMme Anne DI VENTURA 1968-05-1920 Employé (secteur privé)
UGM Érick ERB 1960-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Florence FABRY 1982-07-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Jeanne FARCY 1948-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel FORSANS 1947-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Grégory GAUDEL 1978-07-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Olivier GEORGES 1958-05-0310 Artisan
UGM Daniel GILLET 1949-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marie-Elisabeth GUY 1963-01-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Alex JEANNETEAU 1989-10-0242 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Jacqueline LACONDEMINE 1955-07-1757 Sans profession déclarée
UGMme Josyane MAESTRO 1944-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Sébastien MAESTRO 1974-01-1851 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Marie-Claude NOEL 1952-04-0962 Retraité de l'enseignement
UDM Jérôme OSCISLAWSKI 1972-12-0156 Autre profession
UGMme Marie-Claude PERET 1946-07-2857 Sans profession déclarée
UGM Nicolas PERRÉ 1973-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Dominique PRIOL 1955-03-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Véronique PUTZ 1962-05-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Olivia ROBERT 1980-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-François ROUX 1950-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Alexandre RUBIO 1979-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Corinne SOULEYREAU 1965-03-299 Commercant
UGM Jean-Pierre THOMAS 1944-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Pierre TURON 1942-03-0462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4564
Nombre d'inscrits
2586
Votants
2438
Voix exprimés
1978
Abstention
148
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre TURON

CONTINUONS ENSEMBLE POUR BASSENS

1679 voix soit 68.9% des 2438 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 64.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Florence FABRY

BASSENS : L'ALTERNATIVE

759 voix soit 31.1% des 2438 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 29.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.9 %
Gauche
1679 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.1 %
Droite
759 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BASSENS : L'ALTERNATIVE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Florence FABRY


1 : Mme Florence FABRY
2 : M. Alex JEANNETEAU
3 : Mme Anne DI VENTURA
4 : M. Jérôme OSCISLAWSKI
5 : Mme Hanen DHAHRI
6 : M. Pierre SABADIE
7 : Mme Sophia BUBOTE
8 : M. Gérald BONNIFET
9 : Mme Violette-Francine DUMOULIN
10 : M. Mounir HOUMAM
11 : Mme Sandrine PIN
12 : M. Pascal COLOMBO
13 : Mme Diane LAJARRIGE
14 : M. Mathieu WADEL
15 : Mme Christine CASSOU
16 : M. Jordane LE NUFF
17 : Mme Edwige DIAZ
18 : M. Raphaël PENARROYA
19 : Mme Marie-France CAUNES
20 : M. Franck PELLETIER
21 : Mme Lucie DI VENTURA
22 : M. Yannick PATRY
23 : Mme Elisabeth BOTELLA
24 : M. Frédéric BLANVILIN
25 : Mme Françoise BARBE
26 : M. Yonelgazi TUFANOGLU
27 : Mme Isabelle BARON
28 : M. Sofiane TALEB
29 : Mme Andrée FORCE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR BASSENS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre TURON


1 : M. Jean-Pierre TURON
2 : Mme Dominique PRIOL
3 : M. Jean-Louis BOUC
4 : Mme Josyane MAESTRO
5 : M. Jean-Pierre THOMAS
6 : Mme Monique BOIS
7 : M. Daniel GILLET
8 : Mme Marie-Jeanne FARCY
9 : M. Érick ERB
10 : Mme Corinne SOULEYREAU
11 : M. Alexandre RUBIO
12 : Mme Marie-Elisabeth GUY
13 : M. Nicolas PERRÉ
14 : Mme Olivia ROBERT
15 : M. Sébastien MAESTRO
16 : Mme Jacqueline LACONDEMINE
17 : M. Christophe BONIN
18 : Mme Marie-Claude NOEL
19 : M. Jean-François ROUX
20 : Mme Marie-Claude PERET
21 : M. Michel FORSANS
22 : Mme Véronique PUTZ
23 : M. Olivier GEORGES
24 : Mme Anita CAYN
25 : M. Grégory GAUDEL
26 : Mme Chantal ROUQUIÉ
27 : M. Francis FRANCO
28 : Mme Christine SERVANTY
29 : M. Marc MONTACIÉ