Maire : M. Philippe MEYNARD

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Barsac
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Katell BEDOURET-EYHARTZ 1971-02-1520 Employé (secteur privé)
UDIM Philippe BLOCK 1960-09-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Christian BOYER 1948-11-1364 Retraité des entreprises publiques
UDIM Dominique CAVAILLOLS 1962-04-0320 Employé (secteur privé)
UDIM Franck COUETTE-COSSE 1959-04-2420 Employé (secteur privé)
UDIMme Morgane COURBIN 1990-02-1820 Employé (secteur privé)
UDIM Joël DUBOURG 1947-05-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Hugues DUFOUR 1948-07-1158 Retraité agricole
UDIMme Géraldine FITÉ 1970-09-2551 Cadre (entreprises publiques)
UDIM Guillaume LAHAYE 1976-06-0539 Autre profession libérale
UDIMme Sylvie LAVERGNE 1965-12-1220 Employé (secteur privé)
UDIM Mathias LOUIS 1970-09-1720 Employé (secteur privé)
UDIMme Catherine MARCHAL 1960-06-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Philippe MEYNARD 1970-11-065 Industriel-Chef entreprise
UDIM Xavier MUSSOTTE 1970-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Carine PAKLEPA 1977-04-0720 Employé (secteur privé)
UDIMme Céline PAUQUET 1969-11-0120 Employé (secteur privé)
UDIMme Anne-Marie PENEAU 1955-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Isabelle ROY 1972-08-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1564
Nombre d'inscrits
1197
Votants
1151
Voix exprimés
367
Abstention
46
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MEYNARD

CONTINUONS ENSEMBLE

698 voix soit 60.6% des 1151 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 58.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Christian BOYER

BARSAC AUTREMENT

453 voix soit 39.4% des 1151 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.4 %
Gauche
453 voix
0 %
Ecologiste
60.6 %
Centre
698 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BARSAC AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian BOYER


1 : M. Christian BOYER
2 : Mme Isabelle ROY
3 : M. Jean-Hugues DUFOUR
4 : Mme Mariette SAUBOY-GOURGUES
5 : M. Jean-Denis SOUGNOUX
6 : Mme Florence LABAT-BERNARD
7 : M. Jean-Pierre BACHON
8 : Mme Edwige SAGE-PANIAGUA
9 : M. Benoît TRABUT-CUSSAC
10 : Mme Aude COSTOBOUNEL
11 : M. Jean-Philippe PARIAS
12 : Mme Géraldine GRASZK
13 : M. José PELICANO-ALMEIDA
14 : Mme Béatrice LATRILLE
15 : M. Armand BORTOLUZZI
16 : Mme Delphine DE BARBEYRAC
17 : M. Benoît IRIBAREN
18 : Mme Nadine DUBOURG
19 : M. André HUMAIR

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe MEYNARD


1 : M. Philippe MEYNARD
2 : Mme Anne-Marie PENEAU
3 : M. Dominique CAVAILLOLS
4 : Mme Sylvie LAVERGNE
5 : M. Joël DUBOURG
6 : Mme Katell BEDOURET-EYHARTZ
7 : M. Philippe BLOCK
8 : Mme Catherine MARCHAL
9 : M. Mathias LOUIS
10 : Mme Céline PAUQUET
11 : M. Xavier MUSSOTTE
12 : Mme Géraldine FITÉ
13 : M. Franck COUETTE-COSSE
14 : Mme Carine PAKLEPA
15 : M. Guillaume LAHAYE
16 : Mme Morgane COURBIN
17 : M. Jérémy DUMEAU
18 : Mme Aurore MALMOUSTIÉ
19 : M. Raymond RIBES