Maire : Mme. Christiane DORNON

Tête de la liste : ALLER PLUS LOIN ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Le Barp
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Anne AGUEDO 1958-07-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal BABIN 1969-03-1435 Ingénieur conseil
DVDM Sébastien BARDET 1981-07-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Géraldine BLANCHARD 1982-03-1723 Salarié du secteur médical
DVDM Gérard BOURVON 1953-06-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Christine CAZORLA 1960-11-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Nelly CHOLLET 1984-11-1710 Artisan
DVDM Yves DARRIET 1947-12-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Philippe DONNART 1963-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christiane DORNON 1954-12-0557 Sans profession déclarée
DIVMme Véronique DULIN 1963-04-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine GIOFFRE 1964-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Loïc HUBERT 1978-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Franck KERLAU 1968-02-205 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nathalie LALUQUE 1967-01-1550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVM Thierry LANNELONGUE 1959-11-1852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Louis MANUAUD 1968-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas MARION 1974-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Benoit MELCHY 1966-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle PÉLERIN 1976-11-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sonia PORTAFAX 1975-06-1657 Sans profession déclarée
DVGM Lionel POUEY-PIN 1964-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Martine REBIFFE 1948-12-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Julien ROCHERIEUX 1976-04-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Blandine SARRAZIN 1958-05-2215 Contremaitre
DVDM Emmanuel SÉRÉ 1971-08-2037 Journaliste et autre média
DVGMme Marie-José TRIBOY 1949-11-2762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3431
Nombre d'inscrits
2318
Votants
2237
Voix exprimés
1113
Abstention
81
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc HUBERT

LE BARP AVENIR, CAP SUR L'AMBITION

622 voix soit 27.8% des 2237 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry LANNELONGUE

LE BARP COEUR DE VIE

660 voix soit 29.5% des 2237 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 28.5% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DORNON

ALLER PLUS LOIN ENSEMBLE

955 voix soit 42.7% des 2237 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.8 %
Gauche
622 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.2 %
Droite
1615 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLER PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christiane DORNON


1 : Mme Christiane DORNON
2 : M. Pascal BABIN
3 : Mme Martine GIOFFRE
4 : M. Julien ROCHERIEUX
5 : Mme Nathalie LALUQUE
6 : M. Yves DARRIET
7 : Mme Blandine SARRAZIN
8 : M. Nicolas MARION
9 : Mme Sonia PORTAFAX
10 : M. Gérard BOURVON
11 : Mme Marie-Christine CAZORLA
12 : M. Jean-Louis MANUAUD
13 : Mme Anne AGUEDO
14 : M. Philippe DONNART
15 : Mme Géraldine BLANCHARD
16 : M. Benoit MELCHY
17 : Mme Isabelle PÉLERIN
18 : M. Emmanuel SÉRÉ
19 : Mme Nelly CHOLLET
20 : M. Sébastien BARDET
21 : Mme Denise MARTIN
22 : M. Sellam IGHARBEN
23 : Mme Valérie TISSOT-DUPONT
24 : M. Sébastien CAZORLA
25 : Mme Yolande BIROTHEAU
26 : M. Jean-Marc LASSERE
27 : Mme Françoise DIAS

Nom de liste : LE BARP COEUR DE VIE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LANNELONGUE


1 : M. Thierry LANNELONGUE
2 : Mme Martine REBIFFE
3 : M. Franck KERLAU
4 : Mme Véronique DULIN
5 : M. Jean-Michel DUPRE
6 : Mme Véronique BREINE
7 : M. Stéphane PERAL
8 : Mme Rachel BANSERET
9 : M. Bernard BEHAXETEGUY
10 : Mme Béatrice FLAMAND
11 : M. Patrick MANO
12 : Mme Elisabeth RANSINANGUE
13 : M. Patrick ARMENGAUD
14 : Mme Odile SOUNY
15 : M. Thierry PREMONT
16 : Mme Marie-Christine CREPIN
17 : M. Aurélien SAUBION
18 : Mme Nathalie RIFAUD
19 : M. Valentin SOUNY
20 : Mme Michèle PAGLIALUNGA
21 : M. Philippe LAFON
22 : Mme Marie-Josée FONTEYRAUD
23 : M. Olivier DÉRÉ
24 : Mme Marie-Claire KRAETZLER
25 : M. Davy VAUCORET
26 : Mme Johanna HOURCADE
27 : M. Pascal BOITIERE

Nom de liste : LE BARP AVENIR, CAP SUR L'AMBITION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïc HUBERT


1 : M. Loïc HUBERT
2 : Mme Marie-José TRIBOY
3 : M. Lionel POUEY-PIN
4 : Mme Vera MOLANDRINO
5 : M. Laurent MAINGUY
6 : Mme Martine CALOIS
7 : M. Emmanuel HERENT
8 : Mme Jennifer LORIN
9 : M. Yves SAVES
10 : Mme Élise LEMAIRE
11 : M. Joël HAURAT
12 : Mme Fatiha LARRUE
13 : M. Nicolas CORBILLON
14 : Mme Lysiane FEUERLE
15 : M. Olivier LOUIS
16 : Mme Valérie LESCURE
17 : M. Patrice RAYMOND
18 : Mme Julie RAISON
19 : M. Driss IGHARBEN
20 : Mme Angélique PRADIER
21 : M. Jean TRILLO
22 : Mme Jacqueline MATA
23 : M. Max CHATEAU
24 : Mme Juliette NAVARRE
25 : M. Jean-Paul PIQUET
26 : Mme Catherine DUMONT
27 : M. Jérôme HEYRAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3441
Nombre d'inscrits
2343
Votants
2251
Voix exprimés
1098
Abstention
92
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc HUBERT

LE BARP AVENIR, CAP SUR L'AMBITION

478 voix soit 21.2% des 2251 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.4% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian BAYRAND

LA GAUCHE CITOYENNE POUR LE BARP.

358 voix soit 15.9% des 2251 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 15.3% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry LANNELONGUE

LE BARP COEUR DE VIE

594 voix soit 26.4% des 2251 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 25.4% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DORNON

ALLER PLUS LOIN ENSEMBLE

821 voix soit 36.5% des 2251 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 35% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.1 %
Gauche
836 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.9 %
Droite
1415 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLER PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christiane DORNON


1 : Mme Christiane DORNON
2 : M. Pascal BABIN
3 : Mme Martine GIOFFRE
4 : M. Julien ROCHERIEUX
5 : Mme Nathalie LALUQUE
6 : M. Yves DARRIET
7 : Mme Blandine SARRAZIN
8 : M. Nicolas MARION
9 : Mme Sonia PORTAFAX
10 : M. Gérard BOURVON
11 : Mme Marie-Christine CAZORLA
12 : M. Jean-Louis MANUAUD
13 : Mme Anne AGUEDO
14 : M. Philippe DONNART
15 : Mme Géraldine BLANCHARD
16 : M. Benoit MELCHY
17 : Mme Isabelle PÉLERIN
18 : M. Emmanuel SÉRÉ
19 : Mme Nelly CHOLLET
20 : M. Sébastien BARDET
21 : Mme Denise MARTIN
22 : M. Sellam IGHARBEN
23 : Mme Valérie TISSOT-DUPONT
24 : M. Sébastien CAZORLA
25 : Mme Yolande BIROTHEAU
26 : M. Jean-Marc LASSERE
27 : Mme Françoise DIAS

Nom de liste : LE BARP COEUR DE VIE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LANNELONGUE


1 : M. Thierry LANNELONGUE
2 : Mme Martine REBIFFE
3 : M. Franck KERLAU
4 : Mme Véronique DULIN
5 : M. Jean-Michel DUPRE
6 : Mme Véronique BREINE
7 : M. Stéphane PERAL
8 : Mme Rachel BANSERET
9 : M. Bernard BEHAXETEGUY
10 : Mme Béatrice FLAMAND
11 : M. Patrick MANO
12 : Mme Elisabeth RANSINANGUE
13 : M. Patrick ARMENGAUD
14 : Mme Odile SOUNY
15 : M. Thierry PREMONT
16 : Mme Marie-Christine CREPIN
17 : M. Aurélien SAUBION
18 : Mme Nathalie RIFAUD
19 : M. Valentin SOUNY
20 : Mme Michèle PAGLIALUNGA
21 : M. Philippe LAFON
22 : Mme Marie-Josée FONTEYRAUD
23 : M. Olivier DÉRÉ
24 : Mme Marie-Claire KRAETZLER
25 : M. Davy VAUCORET
26 : Mme Johanna HOURCADE
27 : M. Pascal BOITIERE

Nom de liste : LA GAUCHE CITOYENNE POUR LE BARP.
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian BAYRAND


1 : M. Christian BAYRAND
2 : Mme Véronique AMOROS
3 : M. Alain BOUTINEAUD
4 : Mme Amparo GARCIA
5 : M. Henri VENDÉ
6 : Mme Sabrina RAMOS
7 : M. Pierre MACIAS
8 : Mme Odile ABGRALL
9 : M. Jackie CUSOL
10 : Mme Marie-José BAYRAND
11 : M. Pierre COLNEE
12 : Mme Nathalie GARGALLO
13 : M. Olivier BARIS
14 : Mme Hassana ZIANI
15 : M. Jérôme COMALLONGA
16 : Mme Armelle LEPRÊTRE
17 : M. Christophe SEVIN
18 : Mme Maryvonne DREXEL
19 : M. Philippe GERBIER
20 : Mme Virginie FLAMENT
21 : M. Michaël ESPERET
22 : Mme Nathalie GABORIAU
23 : M. Jocelyn DAUPIN
24 : Mme Mélisande ELIAS
25 : M. Pascal GUYOT
26 : Mme Hélène BARIS
27 : M. Gérard LANGLET

Nom de liste : LE BARP AVENIR, CAP SUR L'AMBITION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Loïc HUBERT


1 : M. Loïc HUBERT
2 : Mme Marie-José TRIBOY
3 : M. Lionel POUEY-PIN
4 : Mme Vera MOLANDRINO
5 : M. Laurent MAINGUY
6 : Mme Martine CALOIS
7 : M. Emmanuel HERENT
8 : Mme Jennifer LORIN
9 : M. Yves SAVES
10 : Mme Élise LEMAIRE
11 : M. Joël HAURAT
12 : Mme Fatiha LARRUE
13 : M. Nicolas CORBILLON
14 : Mme Lysiane FEUERLE
15 : M. Olivier LOUIS
16 : Mme Valérie LESCURE
17 : M. Patrice RAYMOND
18 : Mme Julie RAISON
19 : M. Driss IGHARBEN
20 : Mme Angélique PRADIER
21 : M. Jean TRILLO
22 : Mme Jacqueline MATA
23 : M. Max CHATEAU
24 : Mme Juliette NAVARRE
25 : M. Jean-Paul PIQUET
26 : Mme Catherine DUMONT
27 : M. Jérôme HEYRAUD